Архив за 23 декабря 2013

В честь нового года мы решили опубликовать сразу 10 (десять!) новых роликов. Хотели двадцать, но не все пока можем показать. Поехали!

1. Трейлер проекта Geenio

Обычно, сделав отличный ролик, мы его презентуем, как самый лучший ролик на земле. Это нужно, чтобы собирать критику. Она дает стимул к развитию и бесплатную экспертизу. Но сегодня, чтобы сохранить ноту новогоднего настроения, автор данного поста будет стараться не перегибать палку.

2. Трейлер в стихах проекта Herculis Partners

Очень профессиональная работа. Все в восторге от мультика. Все хотят подобное для себя.
Заказчик

3. Трейлер сайта Round.me

Международных роликов в этом году было много. Видно, что IT рынок становится глобальным. Гордимся за российский сектор.

4. Трейлер матрасов компании Magicsleep

Реклама матрасов больше никогда не будет, как раньше ) Рано или поздно, подобный формат победит унылую ТВ рекламу. Студия сражается за это!

5. Трейлер и вступительный ролик мобильной игры Tank Domination

Автор этого текста летом провел лекцию, где объявил, что готов создавать подразделения Студии Трейлеров по всей стране. Основой должны были стать существующие региональные команды. Были просмотрены десятки компаний, несколько находятся на тестовом периоде, но одно сформированное подраделение можно представить уже сейчас.

Рад представить «Студия Трейлеров. Казань». Подразделение специализируется только на Full CG роликах. Первая их работа трейлер мобильной игры Tank Domination.

5. Трейлер компании ОАО «РВК»

Скрайбинг один из трендов 2013 года. Посмотрим, как презентации в подобной стилистике пойдут в следующем году. Еще можно посмотреть англоязычную версию или другой наш ролик в подобной стилистике.

6. Трейлер проекта LikeLift для пользователей

Из переписки с заказчиком:

[22:14:48] Заказчик: Какие же вы молодцы, ребята)).
[22:14:56] Заказчик: Нравится результат).
[22:15:21] Студия Трейлеров: Спасибо )
[22:15:45] Заказчик: Если есть куда написать отзыв, напишу подробно).
[22:16:22] Заказчик: С вашим отношением к работе, вам нужно всем заниматься)))))
[22:16:34] Заказчик: От ЖКХ до политики)))

Мало кто об этом знает, но ролики в Студии Трейлеров делают люди, а не роботы и им приятно. Вот еще один ролик для этого же заказчика:
Читать полностью »

Я закопал ********** под снегопад в саду.

До прихода Нового года осталось совсем немного.
Уже не изучить микроконтроллеры, ардуино и другие устройства, применяемые для мигания. Но все-таки, еще можно успеть зажечь… снег в Новый год!
Светодиоды в снегу

Как говорит Википедия, снег — это форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда.
Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°. Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всевозможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха. После того как снег оказывается на земле, он может быть классифицирован как порошкообразный когда он ещё пушистый, гранулированный, когда он прошёл цикл плавления и замораживания, и в конце концов — как превращённый в плотный лёд после уплотнения и дрейфа вниз в многократных циклах таяния и замораживания.

То есть, оптические свойства снега зависят от многих факторов. Понятно, что лед прозрачен и мы много раз видели подсвеченные ледяные фигурки. Но как обстоят дела со снегом?Читать полностью »

У любого javascript-программиста время от времени возникает потребность вставить фрагмент разметки на страницу. Для больших фрагментов используются шаблонизаторы. А что если необходимо много раз вставлять маленькие кусочки? В plain js легко и элегантно этого не сделать. Решение в лоб — использовать innerHTML. Но это ужасное решение! Меня просто воротит когда я вижу это в коде подобное:

el.innerHTML = "<div id='main'>"+hello+"world!</div>";

Другое решение предложила Mozilla — библиотеку html2dom для генерации html путём построения цепочечных вызовов из строки разметки. Это решение достаточно не плохое, однако не решает главную задачу — необходимость просто и понятно описать разметку.

В конце концов я решил написать собственную библиотеку которая решает все нужные задачи — быстрая и безопасная генерация DOM из шаблона с тёплым ламповым синтаксисом.
Читать полностью »

image

Добрый день.

Так сложилось, что по работе мне недавно пришлось столкнуться с задачей по расчету термодинамики теплообменника начерченного в 3D.
И после недолгих поисков выбор мой пал на Autodesk Simulation CFD 2014.
Да к ней достаточно много англоязычных обучающих роликов на YouTube, но некоторые аспекты облегчающие жизнь пользователю пришлось поискать довольно долго.
Вот этими изысканиями я и хочу сегодня с вами поделиться, может кому-то пригодятся.
Читать полностью »

image
Вдобавок к подаренным 200 гигабайтам свободного места в облаке в качестве извинения за сбой, яндекс.диск подарил мне сегодня 2014Мб за пользование яндекс.диском в 2013 году.

Залогинившись в виртуалке в виндуЧитать полностью »

Те, кто хоть однажды сталкивался с необходимостью поменять что-то в ядре на лету не понаслышке знают, что данный вопрос требует детальной проработки, ведь страницы памяти ядра, хранящие код и некоторые данные, помечены как «read-only» и защищены от записи!

Для x86 известным решением является временное отключение страничной защиты посредством сброса бита WP регистра CR0. Но следует применять это с осторожностью, ведь страничная защита является основой для многих механизмов ядра. Кроме того, необходимо учитывать особенности работы на SMP-системах, когда возможно возникновение разных неприятных ситуаций.

Читать полностью »

Colossus (или GFS2) – это проприетарная распределенная файловая система от Google, запущенная на production-серверах в 2009 году. Colossus является эволюционным развитием GFS. Как и ее предшественник GFS, Colossus оптимизирована для работы с большими наборами данных, прекрасно масштабируется, является высокодоступной и отказоустойчивой системой, а также позволяет надежно хранить данные.

В то же время, Colossus решает часть задач, с которыми GFS не справлялась, и устраняет некоторые узкие места предшественника.
Colossus. Распределенная файловая система от Google
Читать полностью »

Вчера зашел в немецкий Apple Store, чтобы купить пару небольших подарков. Когда я стоял возле витрины и вертел в руках чехольчики для айфона, ко мне подкралась миловидная продавщица и спросила, может ли она чем-то помочь. Я ответил, что хочу купить вот этих два чехла в дырочку. Девушка сообщила, что если у меня есть айфон, то я могу заплатить через приложение Apple Store, даже не подходя к кассе. Для этого она помогла мне установить то самое приложение, сфотографировать штрих-коды функцией EasyPay и подтвердить платеж своим Apple ID. После этого она наклеила на мои покупки стикер «Vielen Dank» и сообщила, что все готово. Еще добавила, что в дальнейшем я могу точно так же совершать покупки даже без участия продавца (кстати, нужно будет попробовать).

Фактически, это означает, что Apple тестирует оплату товаров и услуг с помощью айфона. И совершенно необязательно, что это будет работать только в яблочных магазинах. Когда технология будет испробована, ничто не помешает внедрить ее в любую другую сеть розничной или онлайн торговли. Давайте посмотрим, почему этот сценарий выглядит правдоподобным.Читать полностью »

Что мы всё о биткоинах, да о биткоинах? Новые разработки в сфере криптовалют не стоят на месте. На Хабре вроде бы ещё не освещалась подробно концепция Proof of Stake, которая призвана восполнить недостатки традиционной Proof of Work. А ведь ей уже больше двух лет.

nxt

В этой статье я хочу рассказать вам о:

  • концепции Proof of Stake (PoS) и защите от атаки 51%
  • 100% PoS и «майнинге» с любого устройства, не зависящем от вычислительной мощности
  • криптовалюте Nxt, написанной с нуля и реализующей эту концепцию
  • не новой, но и не упоминавшейся на Хабре прежде фишке — brainwallet
  • перспективах нового подхода

Читать полностью »

3D принтер должен стоять рядом с «Белым лебедем», или о национальных особенностях товарных знаков

В северной столице, в Санкт-Петербурге, предлагается классная инициатива – создать товарный знак на продуктах «Без использования труда мигранта» с изображением белого лебедя. Этот знак будет означать, что при производстве продукта не использован труд мигрантов. Сама по себе инициатива очень хорошая и дальновидная. Она тем самым поддерживает местных производителей. Но, у этой инициативы нет подкрепления, без которого она осталась бы красивым жестом или же, что еще хуже, добилась бы простого перераспределения по происхождению рабочих и специалистов в той же самой системе.
Объясню, почему второй вариант даже хуже первого.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js