Архив за 29 декабря 2013

Лучшее из мира PHP за 2013 + конкурс от компании JetBrains! Дайджест интересных материалов №32

Следуя традиции, мы решили подвести итоги уходящего года и выделить самые значимые события в мире PHP, которых, к счастью, было немало. И, конечно же, подборка с ссылками на свежие материалы за последние три недели.

Под катом вас также ждет конкурс с призами от компании JetBrains!
Читать полностью »

Merge sort и AS3. Обгоняем родной Vector.sort(Array.NUMERIC)
Слева — mergeSort, справа — родная сортировка. PepperFlash и 75 миллионов элементов.Читать полностью »

От переводчика: CTO и кофаундер компаний GrantTree и Woobius Daniel Tenner делиться своими мыслями по поводу привлечения финансирования начинающими предпринимателями. Он утверждает, что это сильно увеличивает риски, и я с ним соглашусь. По моему мнению, начинающим предпринимателям нужно идти в бизнес-инкубаторы и акселераторы, но вот только в большинстве случаев туда берут проекты с расчетом, что они сразу начнут привлекать дополнительные венчурные инвестиции после выпуска. Считаю, что это неправильно. Например, у меня есть проект, который слабо масштабируется и не очень привлекателен для инвестора, но он уже приносит деньги. Я уверен, что смогу зарабатывать и развиваться за счет собственного оборота, зачем мне тогда инвестиции? Собственно, перевод:

Ни для кого не секрет, что мне нравится бутстреппинг. Приятно сохранять полный контроль над бизнесом, который я сам и основал. Есть некоторые обстоятельства, при которых я бы рассмотрел привлечение капитала (в качестве плацдарма, а не подушки) для правильного ведения бизнеса, но я думаю, что они возможны в довольно ограниченном количестве интересных (которыми весело управлять) или почти интересных видов бизнеса и в совсем ничтожной части бизнеса, которым могут заниматься новички.
Читать полностью »

К созданию этой службы меня подтолкнул пост Скрипт Automator, загружающий изображения на Habrastorage, а точнее, вот этот комментарий.

Итак, в чем же сложность написания подобной службы? В том, что для загрузки изображений требуется OAuth токен, т.е. необходимо как-то его получить (и сохранить для последующего использования). Конечно же, можно создать собственное OAuth приложение и получить токен вручную. Но это не наш метод.

Читать полностью »

Совсем недавно я сдал OCA Java SE 7 Programmer I. За время подготовки успел решить огромное количество задач и извлечь из них много тонких моментов языка. Самые интересные и ловкие — сохранял на будущее. И вот у меня накопилась небольшая личная коллекция, лучшую часть которой я здесь и опишу.

В замечательной статье Знаешь ли ты JAVA, %username% и её второй части автор тоже поделился опытом после подготовки. Однако я пришёл к выводу, что могу добавить что-то своё. Так и зародилась эта статья.

Хитрые задачки по JavaЧитать полностью »

Зимние каникулы с пользой
Всего лишь рассказ о 5-ти, по-моему, интересных книгах.

Привет, {{habrauser}}.

Скоро долгожданные новогодние выходные, и ты, наверное, уже спланировал, как их провести. Игры, горы, поездки, телевизор (серьезно?). Для себя решил, что хочу сделать карьерный рывок и просто научиться делать лучше, то чем сейчас занимаюсь — управление интернет-проектами. Надо сказать, учиться в моем (28) возрасте довольно тяжело. Если в школе или ВУЗе знания еще ровно ложились на пустой лист моего опыта, привычек и понимания, то сейчас все иначе. Учеба — это процесс внутреннего изменения, я должен переписать существующие знания новыми. Начать делать что-то иначе. Но и награда велика — новый результат, новый опыт, расширение сознания, да и просто жить так интереснее.

Что ж, для этой нелегкой цели я отобрал несколько книг и составил план, включающий в себя теорию и практику. Книги по большей части о проектировании новых продуктов и улучшении существующих. Инновации, знаете ли.)
Читать полностью »

DIY диммер: каково оно, быть за выключателем?

Оказывается, далеко не все смогли правильно понять, как именно предполагается инсталлировать наш DIY-диммер. Приличное количество вопросов в личке связано с этим. Сегодня мы постараемся показать всё на фото. Всё станет гораздо понятнее.
Читать полностью »

Идея провести голосование навеяна странной статьей, результаты которой хочется поставить под сомнение. Возможно предпочтения действительно определяются регионом и маленькой выборкой автора, поэтому предлагаю провести голосование среди большого Хабрасообщества.
Читать полностью »

Всем привет! На носу Новый Год, и вы обязательно заходите себя (или не себя) чем-нибудь порадовать, и, быть может, сегодня я помогу вам с выбором. У меня в пользовании побывали два образца наушников от Creative модельной линейки 2013-2014: игровая гарнитура SoudBlaster EVO Wireless и «аудиофильские» Aurvana Live!2, о них сегодня и расскажу.

Картинка 01
Читать полностью »

В промежутке времени между переквалификацией с Back-end программиста на Front-end, мне пришлось иногда код для RoR приложения (да-да и тесты были). Интересным для меня показалась своеобразная атмосфера сообщества рубистов, которые очень строго относятся к написанию кода и если ты пишешь плохой код, то тебе могут поломать пальцы не простить. Ведь код должен быть максимально простым и читабельным.

Это же правило применимо и к тестам (как по мне то, они должны быть на порядок проще чем сам код). В дополнение, в тестах есть свое золотое правило — One Expectation per Test. Не нужно писать кучу expect/assert/should вызовов в одном тесте, просто перестаньте это делать! И не забывайте, что тесты это тоже код, а copy-paste — плохая практика.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js