Архив за 05 января 2014

Несколько лет назад я про него писал, а сейчас запилил видюшку с изготовлением и использованием.

Читать полностью »

Компания Nvidia приготовила к выставке CES 2014, которая пройдет на этой неделе, несколько новинок. Трансляция посвященной им пресс-конференции начнется через несколько часов.

Ожидается, что Nvidia покажет однокристальную систему для мобильных устройств Tegra 5, известную под условным наименованием Logan. В эту SoC будет интегрирован GPU на архитектуре Kepler с поддержкой CUDA и OpenGL 4.3.

Возможности однокристальной системы Tegra 5 были показаны в апреле прошлого года.

Читать полностью »

Команда Nevio поздравляет всех храбровчан с новым 2014 годом и спешит сообщить, что с сегодняшнего дня Nevio становится бесплатной!

Для справки: Программа НейроВизуального Обучения (НеВиО) — это уникальный продукт, предназначенный для быстрого, комфортного и эффективного восприятия и усвоения информации, в первую очередь с целью обучения. Но обучение — это далеко не единственное назначение программы. Ее можно использовать и для других целей, например, для развлечения, психической разгрузки или просто утоления информационного голода :).

На ixbt.com есть хорошая статьяЧитать полностью »

Канадский суд присудил штраф в 10,5 миллионов долларов владельцу сайтов с «Симпсонами» и «Family Guy»

Похоже на то, что правообладатели продолжают одерживать победу за победой не только в США, но и других странах, включая Канаду. Так, на днях стало известно о наложении огромного штрафа в 10,5 миллионов долларов на канадца, являющегося создателем сайтов с возможностью просмотра «Симпсонов» и «Family Guy». При этом сайты не показывали мультфильмы с собственных серверов (т.е., видеофайлы не хранились на серверах сайтов), а на страницах ресурсов размещались embed-коды видеоплееров с внешних источников.

Читать полностью »

В этой статье мы создадим простое REST приложения на Silex, начав с установки Silex и закончив созданием нескольких маршрутов приложения.
Читать полностью »

image
О том, как мы пришли к идее издания книги, я рассказал в предыдущем посте. А тут я постараюсь рассказать про взаимоотношения с издательствами и почему в итоге мы сами выступили в качестве издательства; про то, как искали, где печатать книгу, и несколько курьезных моментов из этого; про подготовку макетов книги; про взаимоотношения с типографией и, наконец, как происходила непосредственно сама печать книги.

Вот основные стадии книги — от замысла, до выхода в свет:Читать полностью »

Автор: Макс Крайнов, CEO Aviasales.ru

Eviterra, конечно, это труп (интервью бралось до того, как было объявлено о прекращении аннулирования билетов проданных "Эвитеррой", так что ситуация не столь однозначна - Roem.ru). Я не верю, что они выкарабкаются - тем более, что они влетели в проблемы ровно в тот период, когда ни у кого нет денег. Даже если бы их кто-то хотел спасти - это физически почти невозможно сделать. 

Читать полностью »

Как связать Yii Framework и Doctrine 2 ORM?

Мне очень нравится Yii Framework. Он быстрый, удобный, гибкий. Мне нравится, как реализован в нём паттерн ActiveRecord. Но бывают случаи, когда бизнес-логика, а, если быть точным, доменная логика, очень сложная и постоянно растёт и модифицируется. В таких случаях удобнее пользоваться паттерном DataMapper.

В тоже время мне нравится Doctrine 2 ORM. Это пожалуй самая мощная ORM для PHP, имеющая широчайший функционал. Да, возможно, она «тяжеловата» и замедляет работу приложения. Но начиная разработку, прежде всего стоит думать об архитектуре приложения, так как «преждевременная оптимизация корень всех бед»

Таким образом, однажды мне пришла в голову мысль связать 2 этих интересных мне инструмента. Как это было сделано, описано ниже.
Читать полностью »

Шпаргалка по типам и стандартам Ethernet 802.3
Когда я изучал CCNA больше всего меня напрягали стандарты IEEE из-за своего количества, типов и названий. И приходилось каждый раз искать и смотреть какому стандарту соответствует такой-то тип интерфейса. После многих часов работы я смог слепить до кучи таблицы по каждому типу Ethernet интерфейсов, которая включает год выпуска стандарта, тип интерфейса, скорость передачи данных соответствующего типа интерфейса, максимальную длину сегмента и тип используемого кабеля. Рад поделиться с читателями. Оригинал здесь.
Читать полностью »

Команда многострадального торрент-трекера PirateBay рассказала о своих планах на будущее, в частности о том, как именно планируют бороться с блокировками сайтов, занимающихся раздачей нелегального контента.

Технически речь идёт о создании новой P2P-платформы, клиентами которой будут как отдельные приложения, так и плагины для Firefox или(и) Chrome. В частности, сайт, который захотел бы присоединиться к идее PirateBay, при посещении предлагает установить пользователям некоторое расширение или плагин, который по сути сохраняет содержимое базы данных трекера локально для всех, кто позволит это сделать. Таким образом получается, что для жизни такого «супер-распределенного» трекера достаточно обеспечить только минимальный интерфейс для возможности поиска и сидирования контента, а в случае его центральной блокировки все ссылки будут доступны через P2P-сеть от других пользователей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js