Архив за 09 января 2014

image

Коммерческие космические «грузовики» продолжают работу, и вполне успешно. Так, первый запуск коммерческого космического грузового корабля Cygnus прошел еще в сентябре, тогда на МКС было доставлено около 700 килограммов одежды, воды, еды и прочего полезного груза.

Читать полностью »

imageВ данной статье я изложу свой взгляд на проведение онлайн курсов: какие есть игроки в Интернете, и чего, на мой взгляд, категорически не хватает в Рунете (Ау-у, разработчики!). В конце опрос.

Речь пойдёт об Learning Management Systems (LMS) для частных лиц. Модельные ситуации такие:

  • Преподаватель кружка для школьников средних классов по математике во Дворце Пионеров имеет несколько групп. Хочет организовать свой материал и как-то мотивировать детей что-то делать дома за компьютером.
  • Читать полностью »

Итак, вторая часть. Здесь я раскрою как получить информацию от пользователя, а так же о манипуляции этими данными. Тут можно затронуть вопрос, поднятый в комментариях к предыдущему посту — «А зачем это все нужно?». Примерами применения таких интерфейсов в 21-м веке являются различные аплаянсы на виртуальных машинах, которые реализуют отдельные сервисы. Чаще всего они представляют из себя минимальный дистрибутив Linux или набор загружаемое ядро + busybox. С помощью такого интерфейса можно реализовать некий фронтэнд для сервиса, позволяющий одним взглядом определить состояние основных узлов или выполнить некие операции в удобной для пользователя форме. Примером можно назвать подобные фронтэнды у VMware ESXi (vDirector, vCenter etc), Citrix Xen, которые сочетают как мощь web-интерфейса, так и TUI как резервного интерфейса и/или интерфейса настройки/диагностики. Переключаясь по десяткам машин можно одним взглядом увидеть, все ли в порядке или быстро узнать IP адрес, полностью заблокировав юзеру доступ к консоли, показывая ему только то, что ему достаточно знать (foolproof).
Текстовый интерфейс, ч.2. Взаимодействие с пользователем
Читать полностью »

Вот и Samsung добрался до этого типа систем и на выставке CES 2014 в Лас- Вегасе они продемонстрировали платформу Samsung Smart Home.
С помощью этой платформы пользователь сможет объединить в домашнюю сеть smart-телевизоры, смартфоны, а также различную бытовую и цифровую технику (даже холодильник и стиральную машину). Система представляет собой централизованный вариант различных отдельных приложений, с некоторой дополнительной интеграцией Galaxy Gear.

Умный дом от Samsung представлен на CES 2014
Читать полностью »

Еще один редактор? Я пользуюсь Vim в SSH сессиях, благо он гарантированно присутствует в любой инсталляции Linux. Мне нравится SublimeText уникальной способностью multiselect. Я иногда открываю emacs, чтобы прикоснуться к вечности и в полной мере ощутить свою никчемность.
acme у меня открыт постоянно, под катом агитация с картинками.
Мой любимый редактор acmeЭто Гленда
Читать полностью »

Шестнадцатилетнему австралийскому школьнику Джошуа Роджерсу около месяца назад пришла в голову мысль проверить сайт управления городским транспортом Мельбурна Public Transport Victoria (PTV) ptv.vic.gov.au на прочность. Не вполне ясно, что именно использовал молодой человек в качестве инструмента для своих действий (есть мнение, что это просто был сканер уязвимостей, скачанный и сети, и натравленный на определённый URL), но за это ему и его родителям пришлось серьёзно поволноваться.
Читать полностью »

Несомненно в этом году мы увидим ещё большее количество «умных часов». Далеко не все из них получат хоть какую-то популярность, но многие производители явно решаться попробовать себя на этом рынке. Среди них будет и компания Archos. На выставку CES 2014 она привезла сразу три варианта часов, нацеленных в разные ценовые категории.

Archos smartwatch

Читать полностью »

Компания Sony тоже привезла на CES 2014 интересные новинки. В категории фототехники это камера a5000 (ILCE-5000), по словам производителя, являющаяся самой легкой в мире камерой со сменными объективами и поддержкой Wi-Fi.

Продажи Sony a5000 должны начаться в марте

В камере используется датчик формата APS-C разрешением 20,1 Мп. Данные обрабатывает процессор BIONZ X, такой же, как в Читать полностью »

На нашем проекте мы используем Backbone.js в качестве основного JS-фреймворка. Почему выбор пал на него, я возможно ещё расскажу в одном из следующих постов, в этот раз речь о другом. Как известно, из коробки Backbone предлагает весьма скромные возможности, компенсируя это максимальной гибкостью. Поскольку Backbone существует достаточно давно и успел обзавестись серьёзным сообществом разработчиков, для решения многих типовых задач Backbone-приложений сегодня существуют плагины либо целые надстроенные над Backbone фреймворки (многим известен например Backbone.Marionette, очень многообещающе выглядит недавно вышедший Base — кстати советую приглядеться).
Тем не менее, есть одна достаточно распространённая задача, адекватное решения которой мне до сих пор не попадалось: речь идёт о создании типовых автономных элементов UI. Скажем, у вас в проекте используется элемент выбора даты, для его создания вы используете найденный вами на бескрайних просторах гитхаба плагин jQuery. С этим последним всё хорошо кроме того, что вам нужно вручную дёргать его каждый раз, когда на вашей странице появляется соответствующий input, а потом возможно ещё и подчищать созданную им разметку во избежание дальнейших конфликтов. В итоге вам приходится писать много повторяющегося кода. Вот здесь вам и пригодится Backbone.Component.Читать полностью »

На сайте японской компании iiyama появилось сообщение о выпуске монитора ProLite E2471HSD. В этом мониторе используется жидкокристаллическая панель типа TN размером 23,6 дюйма по диагонали.

Ориентировочная цена монитора iiyama ProLite E2471HSD — $200

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js