Архив за 14 января 2014

imageСегодня группа депутатов из всех четырех фракций Госдумы, как и обещал накануне “Ъ”, внесет пакет законопроектов, усиливающий антитеррористический инструментарий правоохранительных органов и спецслужб. Помимо традиционного увеличения сроков вплоть до пожизненного по антитеррористическим статьям Уголовного кодекса (УК), думцы предлагают наказывать за дестабилизацию работы органов власти и за насильственный захват власти, как за терроризм. Особой мерой противодействия станет контроль за денежными потоками в системе электронных платежей, в том числе в интернете.

Читать полностью »

В angular есть 2 инструмента вывода информации в DOM — это директивы и декларативный биндинг данных в HTML {{model}}.
В то время когда директивы обладают большими возможностями, декларативный биндинг немного ограничен, он делает $watch на модель с возможностью вызвать фильтры и по большому счету — все. А хотелось бы больше гибкости.

Например если посмотреть на библиотеку bindonce для Angular.js, основная идея — это разовый вывод информации без использования $watch.
И для того что-б её можно было использовать в любом месте, для любого атрибута, разработчик сделал ряд отдельных директив: bo-text, bo-href-i, bo-href, bo-src-i, bo-src, bo-class, bo-alt, bo-title, bo-id, bo-style, bo-value, bo-attr и bo-attr-foo. Но по сути, все они делают одно и тоже и по логике это должна быть одна директива.
Так же это отклоняется от декларативного биндинга данных, задуманного в Angular.js, т.е. вместо

<a href="{{link}}">{{name}}</a>

нужно писать

<a bo-href-i="{{link}}" bo-text="name"></a>

Т.е. для чего был придуман декларативный биндинг данных, в этой ситуации не работает.

Поэтому появилась идея реализовать директивы для декларативного биндинга данных.
Как это работает в Angular Light — просто нужно указать имя директивы и перед этим поставить знак "#", т.е. вместо {{model}} будет {{#directive model}}.
Бесполезный, но простой пример счетчика:

<div al-app>
    counter {{#counter model}}
</div>

Делаем биндинг «model» и подключаем директиву «counter», для простоты я опустил использование «model» в данной директиве:

alight.text.counter = function(callback, expression, scope, env) {
    var n = 0;
    setInterval(function(){
        n++;
        callback(n)  // set result
        scope.$scan()  // $digest
    }, 1000);
}

Читать полностью »

Статьи по небесной механике пользуются на Хабре некоторой популярностью, поэтому я решил рассказать
об одном фундаментальном уравнении движения, а именно, уравнении Кеплера.
Как известно, финитное движение небесных тел в Солнечной системе происходит по эллипсу. Однако, если необходимо
установить, в какой точке небесное тело находится в заданный момент времени,
этой информации недостаточно и надо воспользоваться уравнением Кеплера.

Читать полностью »

Компания Huawei представила в Китае смартфон B199. Судя по обозначению, новинка пришла на смену модели A199, выпущенной весной прошлого года.

Huawei B199

Читать полностью »

По многочисленным просьбам в комментариях к обзору защищенного смартфона Knight XV, публикую серию видеоотчетов об испытаниях, которые проводились над этим телефоном с целью проверить его реальную защищенность.

Видео: как мы разбивали защищенный смартфон Knight XV
«Убить» Knight XV нам так и не удалось.
Читать полностью »

На конференции SIGGRAPH ASIA 2013 Thomas Geijtenbeek, Michiel van de Panne и Frank van der Stappen представилиЧитать полностью »

image

Командная работа над файлами в облаке Google Drive получила усовершенствование — в интерфейсе появилась лента активности пользователей, позволяющая отслеживать ряд действий для конкретного файла.

Работает схема таким образом: если для файла требуется вспомнить, кто и как с ним работал, то его надо отметить чекбоксом, нажать на кнопку image — справа появится список пользователей и операций, которые каждый из них выполнял, как показано на картинке выше. Если конкретный файл не выбирать, то отобразится история изменений сразу для них всех.
Читать полностью »

Сегодня компания AMD представила новые гибридные процессоры серии А образца 2014 года. Известные ранее под условным наименованием Kaveri, они оснащены графическими процессорами AMD Radeon R7. По словам AMD, новые APU «обладают целым рядом удивительных преимуществ, которые значительно повысят производительность ПК и сделают игровой процесс еще более захватывающим».

Преимущества гетерогенной системной архитектуры (HSA) выводят производительность ПК на новый уровень

Читать полностью »

Microsoft выпустила серию обновлений для своих продуктов, которые закрывают 6 уникальных уязвимостей (4 исправления со статусом Important). Это первый patch tuesday в этом году и мы называем его «light patch tuesday», поскольку он не содержит ни одного критического обновления и ни одного обновления для браузера Internet Explorer. Детальный отчет о закрываемых уязвимостях, компонентах продуктов и их версий можно найти на соответствующей странице security bulletins. Исправления ориентированы на операционную систему, Office и ПО Microsoft Dynamics AX. Для применения обновлений нужна перезагрузка.

Microsoft и Adobe выпустили набор обновлений, январь 2014

Обновление MS14-002 закрывает известную с прошлого года (SA 2914486) LPE уязвимость CVE-2013-5065 в версии драйвера ndproxy.sys, который поставляется в составе Windows XP и Windows Server 2003. Атакующие использовали специальным образом сформированный запрос к драйверу через интерфейс IOCTL для исполнения своего кода в режиме ядра (user-mode restrictions escape). Для доставки этого эксплойта использовался специальный PDF-документ, который эксплуатирует уязвимость в устаревшей версии Adobe Reader и используется для преодоления ограничений sandboxing (Adobe Reader sandbox bypass). Вредоносный документ с эксплойтом обнаруживается ESET как PDF/Exploit.CVE-2013-5065.A.

Читать полностью »

В марте 2013 года в своем обзоре Apple Macintosh Performa 475 я рассказывал читателям Хабра о яблочном персональном компьютере родом из середины 90-х. Однако, из-за отсутствия на борту этого старичка сетевой карты, в обзоре не рассматривалась работа Apple Macintosh Performa 475 в сети Интернет. Какого же было мое удивление, когда я увидел первый комментарий — народ жаждал подключить Macintosh Performa 475 к глобальной сети!

image

Даже отсутствие сетевой карты ни капли не смущало — было предложено множество способов подключить Macintosh к всемирной паутине, в том числе и через LocalTalk.

Подключиться к Интернету? Это просто!

image

Хорошо хоть про Dial-Up никто не упомянул… Хотя, а почему бы и нет?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js