Архив за 28 января 2014

Друзья, коллеги, доброго дня или что там у вас!

Прошу прощения, что пишу на хабр, но лучшего места не нашел :)

В этой заметке хотел бы рассказать про одну возможность операционной системы Mac OS, которая как оказалось не слишком популярна среди обычных и не очень пользователей.
Для многих возможно это будет совсем не новостью, однако слишком немногие используют данный функционал, а на своем примере я могу сказать, что он невероятно ускоряет как работу, так и коммуникацию любого рода.

Речь пойдет про текстовую автозамену.
Читать полностью »

Скорость синхронизации в Evernote выросла в четыре раза

Синхронизация ваших заметок на всех используемых компьютерах и телефонах была ключевой функциональностью Evernote изначально, с момента запуска сервиса летом 2008 года. Обеспечение надежной и стабильной синхронизации — наша основная задача. Со стороны ее не видно, и лучшей похвалой для нас было просто то, что она просто работает. С сегодняшнего дня она просто работает быстрее.

Сложности с синхронизацией были обусловлены пятью показателями:

  • числом заметок в вашем аккаунте,
  • средним размером содержимого (изображения, документы PDF, другие файлы),
  • числом пользователей, одновременно проводящих синхронизацию на одном сервере,
  • количеством используемых вами устройств,
  • объемом совместной работы других пользователей с вашими заметками и блокнотами.

Все эти показатели значительно выросли в последние годы.

Когда мы создавали начальную архитектуру сервиса, то имели дело с поддержкой нескольких тысяч пользователей, в основном работающих с одного устройства и создающих заметки для себя. Теперь у нас десятки миллионов пользователей с несколькими устройствами, которые хранят и делятся заметками, фотографиями и документами.

Наша инфраструктура выросла с дюжины серверов до более чем семисот в нескольких дата-центрах. Изначальная архитектура неплохо справлялась с этим ростом, но мы знали, что так не может продолжаться вечно.
Читать полностью »

В одной компании жила была система мониторинга рабочего времени.
Обзор систем учета рабочего времени

Считалось, что должна эффективность увеличивать (путем сокращения нецелевого использования времени) и график рабочий охранять. Но было у этой анонимной системы (зачем делать людям аццкую антирекламу?) несколько “особенностей”:
1. Она делала снимки экранов сотрудников
2. Она контролировала набираемые тексты
3. Она не показывала корректную статистику
4. Иногда она глючила с неопределенным результатом, включая блокировку компьютеров сотрудников.
Соответственно, пришлось посадить специальных людей (3 штуки) просматривать тонны скриншотов и приводить данные в читаемый вид.
Читать полностью »

image
Приветствую всех! В своей статье хочу поделится своим опытом и внести свои «пять копеек» в эту довольно обширную и запутанную тему. В интернете на данный момент много статей посвященных данному вопросу, но на деле оказалось, что большинство таких статей оперируют стандартными советами и шаблонами, которые на сегодняшний день мягко говоря не актуальны. Почти все статьи, которые я прочитал, это лишь вершина айсберга, самая его макушка. О самой сути почему-то никто не пишет, видимо это часть корпоративных секретов о которых в сух не говорят.
Читать полностью »

Онлайн акселератор ФРИИ

В этой статье мы расскажем о том, как мы проходили онлайн акселерацию в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ), какую пользу мы получили и к каким выводам пришли.

В первом наборе ФРИИ было две формы акселератора:
1. Офлайн акселерация включает в себя инвестиции в размере $25 000 за 7% компании, а обязательными условиями являются переезд 2-3 членов команды в коворкинг ФРИИ на 3 месяца и посещение лекций.
2. Онлайн — удаленная форма акселерации, в рамках которой команда работает со своим трекером по skype, ставит цели и отчитывается об их выполнении. Лекции можно смотреть в видеозаписи или посещать очно, если вы находитесь в Москве.

Акселерация длится 3 месяца. ФРИИ заявлял, что по выходу из акселератора у всех проектов будут равные условия выступить перед инвесторами на Demo Day и привлечь до $450 000 инвестиций от ФРИИ.
Читать полностью »

В Сети продолжают появляться все новые подробности о смартфоне Nokia X — первом аппарате компании, работающим под управлением ОС Android. День тому назад изделие было замечено на сайте вьетнамского онлайнового магазина, а сегодня очередной порцией подробностей о смартфоне поделился источник.

Читать полностью »

image
В качестве развлечения, а также упражнения в безопасности и анонимности в наше время, автор блога Untraceable представил свой блог, который, как он считает, абсолютно анонимный — такой, что по нему нельзя вычислить автора блога.

Итак, как создать анонимный блог.
Читать полностью »

По информации krebsonsecurity федеральные власти Атланты в ближайшее время официально объявят об аресте и предъявленных обвинениях уроженцу Твери Александру Панину (предполагаемый Gribodemon). Указывается, что именно Панин был автором одного из самых известных в мире банковских вредоносных инструментов SpyEye.

В США арестован предполагаемый автор SpyEye

В 2013 году Панин находился в розыске по линии Интерпола на основании ордера No. 1:11-CR-557, выданного окружным судом Джорджии. В прошлом году он был задержан властями Доминиканской Республики и экстрадирован в США.

В США арестован предполагаемый автор SpyEye
[Ордер № 1:1-CR-557]

Читать полностью »

На прошлой неделе на форуме XDA появились сообщения пользователей, у которых после обновления смартфона Samsung Galaxy Note 3 до версии Android 4.4 KitKat перестали работать неоригинальные чехлы S-View. Через несколько дней Samsung прокомментировала эту ситуацию, однако заявила, что никакой связи с обновлением ПО нет и пользователям просто нужно покупать оригинальные аксессуары.

Шаровая молния — крайне редкое природное явление. Очень долго сам факт существования таких молний был под сомнением. Получить её в лабораторных условиях пока никому не удалось, немногочисленные фотографии и видеозаписи, сделанные случайными очевидцами, имеют слишком низкое качество, чтобы представлять научную ценность.

17 января в журнале «Physical Review Letters» была опубликована статья китайских учёных, которым удалось летом 2012 года заснять шаровую молнию во время наблюдений за обычными молниями на Тибетском нагорье. Съёмка осуществлялась обычной цветной видеокамерой с разрешением 640х480 и черно-белой скоростной камерой с разрешением 1280х400 и скоростью съемки в 3000 кадров в секунду, а так же двух бесщелевых спектрометров.

image
Слева внизу — сама молния. Справа — её спектр. В средней и верхней части кадра — спектр обычной линейной молнии, которая породила шаровую.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js