Архив за 31 января 2014

Когда вы выполняете какой-нибудь запрос, оптимизатор запросов MySQL пытается придумать оптимальный план выполнения этого запроса. Вы можете посмотреть этот самый план используя запрос с ключевым словом EXPLAIN. EXPLAIN – это один из самых мощных инструментов, предоставленных в ваше распоряжение для понимания MySQL-запросов и их оптимизации, но печальным фактом является то, что многие разработчики редко его используют. В данной статье вы узнаете о том, какие данные предлагает EXPLAIN на выходе и ознакомитесь с примером того, как использовать его для оптимизации запросов.
Читать полностью »

По мотивам статей (раз,два).
Знаю, что на хабре и в гугле эту тему уже не раз обсуждали, тем не менее, когда я, по мануалам, решил сделать свою точку доступа «для друзей», я столкнулся с определенными сложностями, а готовые решения оказались сыроватыми. Потому предлагаю неопытным пользователям GNU/Linux сделать это так, как сделал я.
Читать полностью »

Если вас не испугала первая часть, предлагаю продолжить разговор о механизмах безопасности Meteor. Начав с loginToken, выдаваемого клиенту, правил allow/deny при модификации базы данных клиентом, коснемся доверенного и недоверенного кода, серверных методов, использования HTTPS и пакета force-ssl, пакета browser-policy (Content Security Policy и X-Frame-Options), и закончим встроенным механизмом валидации данных (функция check() и пакет audit-arguments-check).
Читать полностью »

История появления на свет центрального домашнего контроллера довольно запутанна. Мне кажется, если на секунду отвлечься и представить его в виде зимнего леса (вид сверху), то можно будет увидеть беспорядочные тропинки, плохо замаскированные ямы и, возможно, бродящего где-то в глуши И. Сусанина.

Функционал наращивался постепенно: сначала подключил беспроводные розетки, потом замахнулся на выключатели света. Аппетиты росли — датчики протечки, задымления, дверей, метеодатчики, радиореле и управление AV-техникой. Мастерство росло не так быстро. Поэтому получилось то, что получилось: вещь, бесконечно далекая от гайдлайнов по программированию и устройству электронных схем, но вполне работоспособная.

И знаете что? Меня это устраивает.

Читать полностью »

Вчера был представлен смартфон Samsung Galaxy Note 3 Neo, представляющий собой младшего брата Galaxy Note 3. Новинка получила меньший дисплей, меньшее разрешение и иные платформы. Кроме этого аппарат будет существовать в двух модификациях: с модулей LTE и без такового. Как это часто бывает, официальный анонс не раскрыл подробностей касательно стоимости новинок, тогда как ранние слухи приписывали цену в 600 евро.

в 17:24, , рубрики: Без рубрики

В своей прошлой статье я упомянул Dokku, как важную составляющую нашей инфраструктуры и сегодня хочу раскрыть эту тему подробнее.

Dokku это средство простого трансформирования Ubuntu сервера, в мини-Heroku. После установки dokku, вы получаете возможность делать:

$ git push production master

для могих популярных платформ (Node.js, Java, PHP, Python etc). Результатом процесса развертования, есть запущенное приложение, к которому сразу можно получить доступ по http/https.

Как это работает?

Если открыть репозиторий проекта, то в описании можно увидеть строчку - «Docker powered mini-Heroku in around 100 lines of Bash» — около 100 строчек баш кода, который иммитирует работу Heroku. Это довольно «легкая» реализация, как для такой большой проблемы, которую он решает.

Все объясняется тем, что Dokku стоит на плечах таких технологий как: Docker, Heroku Buildpacks, Nginx, Git.
Читать полностью »

За последние несколько лет индустрия обработки информации столкнулась с проблемой быстрого роста количества данных. Свою роль здесь сыграли несколько взаимосвязанных факторов — расширение спектра информационных услуг (включая социальные сети), рост популярности мобильной информационной техники, потребность в анализе больших объемов данных. По оценкам IDC, объемы хранилищ информационно-вычислительных центров растут более чем на 40% в год, в то время как удельная емкость жестких дисков увеличивается существенно более низкими темпами — с 2011 по 2016 год менее чем на 20% в год. Необходимость наращивать информационные мощности упирается в бюджетные ограничения, причем требуется учитывать не только стоимость систем хранения данных, но и такие факторы, как потребляемая ими мощность и занимаемое пространство.

HGST HelioSeal — перспективная платформа на ближайшее десятилетие
Рис. 1. Годовые темпы прироста совокупной емкости жестких дисков, поставляемых для корпоративных приложений. Источник: IDC

По мере того, как существующие методы записи информации на диски достигают пика своих возможностей в отношении плотности записи, исследователи фирм-производителей начинают разрабатывать новые. Последняя внедренная технология, обеспечивающая запись 1 Тбайт данных на дисковую пластину, носит название «перпендикулярной магнитной записи» (PMR — perpendicular magnetic recording). Она основана на давно известном принципе магнетосопротивления (GMR — giant magnetoresistive recording). Две перспективные технологии — это запись с перекрытием дорожек (shingled magnetic recording — SMR) и термоассистируемая магнитная запись (HAMR — heat assisted magnetic recording). Производители оборудования готовы к массовым поставкам дисков на базе SMR, однако этот метод обещает относительно небольшой прирост плотности записи. Что же касается технологии HAMR, которая даст более значительный прирост, то на подготовку выпуска таких дисков потребуется от 3 до 5 лет, отмечают в IDC.
Читать полностью »

Компании IBM и Twitter объявили о том, что в декабре Twitter купила у IBM более 900 патентов. Кроме того, компании заключили соглашение о взаимном лицензировании патентов. Финансовые условия сделки не разглашаются.

«Это приобретение патентов у IBM и соглашение о лицензировании обеспечивает нас лучшей защитой интеллектуальной собственности и дает нам свободу действий в инновациях в интересах всех тех, кто пользуется нашим сервисом», — так охарактеризовал сделку Бен Ли (Ben Lee), директор Twitter по юридическим вопросам.

Читать полностью »

Компания Vivo, выпустившая первый в мире смартфон с дисплеем 2K, продолжает пополнять свой ассортимент очень тонкими аппаратами. На сей раз новинка получила имя Vtel X1. Устройство получило металлический корпус толщиной 6,8 мм. Кроме этого аппарат выделяется очень тонкими рамками (2,4 мм).

Vivo Vtel X1

Читать полностью »

Нашим коллегам удалось засечь на сайте Samsung информацию о смартфонах Galaxy S4 Black Edition и Galaxy S4 mini Black Edition. В настоящее время соответствующая страница не открывается, но опубликованное источником изображение дает представление о том, как будут выглядеть аппараты.

Ожидается, что продажи Galaxy S4 Black Edition и Galaxy S4 mini Black Edition в России начнутся в феврале

Задняя крышка получила характерную фактуру, использование которой в мобильных устройствах Samsung началось с модели Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js