Архив за 06 февраля 2014

В ближайшее время ожидается анонс камеры Panasonic GH4 с функцией съемки видео 4К. Источник предварил это событие публикацией изображений новинки, позволяющих составить предварительное представление о ее внешнем виде и оснащении.

Камера Panasonic GH4 поддерживает Wi-Fi
Камера Panasonic GH4 поддерживает Wi-Fi

Как видно на иллюстрациях, аппарат получит встроенный видоискатель, поворотный дисплей и горячий башмак.

Читать полностью »

В недавней статье «Как надо хешировать пароли и как не надо» было озвучено предложение использовать некий локальный параметр (его еще называют перцем), как еще один рубеж защиты паролей. Несмотря на то, что это решение создает больше проблем, чем решает, большинство комментаторов поддержали эту идею, а несогласных, как водится, заминусовали. Мир в моей голове рухнул и я решил написать эту статью.

Суть

Перец — такая глобальная случайная строка, которая дописывается ко всем паролям (помимо соли). Она секретна (в отличии от соли). Таким образом, получив базу, узнать пароли становится невозможно. И все, казалось бы, хорошо…
Читать полностью »

Представьте себе ситуацию: неподалеку от вас случилось землетрясение, наводнение, извержение вулкана. Вы — участник OpenStreetMap, естественно, написали об этом на форуме. Следующие полдня и ночь вы вместе с другими осмерами провели за рисованием домиков, простановкой адресов, разметкой зоны разрушений и в итоге утром у вас есть подробная электронная карта района. Через полчаса за вами заедет друг и вы вместе собираетесь отвезти теплые вещи и воду пострадавшим. Как за эти полчаса — час распечатать карту, и зачем вообще пострадавшим могут понадобиться карты,

Читать полностью »

Департамент информационно-аналитических исследований RU-CENTER Group опубликовал годовой отчет с результатами мониторинга использования CMS и различных технологических решений в Рунете в 2013 году. Каждый месяц робот http://monoid.nic.ru/ опрашивал хосты по списку (из него исключены популярные паркинги). Всего было опрошено более 1 млн доменов в зоне .RU. Подробнее о методологии см. здесь.

Некоторые результаты довольно интересны. Поскольку опросы проводились ежемесячно, то можно посмотреть не только итоговый результат, но и оценить процесс в динамике. Другими словами, можно отследить миграцию сайтов между различными CMS.

Робот различает семь ведущих CMS по числу сайтов: Drupal, WordPress, Joomla!, MODx, «1С-Битрикс», NetCat, UMI.CMS. При этом есть два безоговорочных лидера — Joomla! и WordPress. На долю этих CMS приходится 70% веб-сайтов, работающих под управлением той или иной из обнаруживаемых систем управления контентом.
Читать полностью »

В прикладной математике иногда возникает задача построения периодических решений нормальной системы обыкновенных дифференциальных уравнений вида

image

где функция image представляет собой сумму

image

многомерного многочлена image и тригонометрического полинома image, являющегося image-периодической векторной функцией.

Многие из теорем существования периодических решений системы (1) используют тот фундаментальный факт, что такие решения полностью определяются неподвижными точками оператора сдвига по траекториям системы. Однако использование данных теорем для непосредственного нахождения нужного периодического решения, скорее всего, не представляется возможным.
Читать полностью »

В январе этого года компания Lockheed Martin на полигоне Форт Худ в Техасе провела испытания системы Autonomous Mobility Appliqué System (AMAS), которая предназначена для превращения любого армейского грузовика в беспилотный автомобиль. Система разрабатывается в рамках 11-миллионного контракта, заключенного в в 2012 году. После установки на обычный грузовик набора сенсоров и управляющих систем, он сможет полностью автономно перемещаться по дорогам, в том числе и городским, объезжать препятствия, реагировать на появление пешеходов и других машин. В случае необходимости им можно будет управлять дистанционно.


Читать полностью »

В недавней теме о PHP черт меня дернул затеять холивар. Пользуясь случаем, прошу прощения за такое безобразие :) Позвольте мне несколько исправить ситуацию и увести ее от дискуссий.

Моя позиция такова, что мнение определяется опытом и обстоятельствами. Надеюсь, это не вызовет споров, если вы не будете излишне придирчивыми :) Обстоятельства — вещь очень многогранная, и так запросто можно скатиться до обсуждения смысла жизни, так что я буду акцентировать внимание только на опыте. Именно он позволяет нам делать суждение о чем-либо. Именно на него мы рассчитываем, когда советуемся с компетентными и авторитетными людьми. Я предлагаю обобщить наш опыт, разбив его на некоторые категории, дабы не дискуссировать бесполезно, и сравнить наши точки зрения в зависимости от личного опыта. Кому чей опыт важен, и какие выводы делать — каждый решит для себя сам.

Читать полностью »

New Horizons: долгий путь к окраинам

После серией новостей о скором (июль 2015) сближении автоматической межпланетной станции New Horizons с Плутоном, мне захотелось собрать воедино всю информацию о путешествии аппарата за прошедшие 8 лет.
Читать полностью »

Компания Dell, которая на данный момент, согласно источникам, проводит реструктуризацию и массовые сокращения персонала, заявила о намерении доказать правильность концепции использования архитектуры ARM в серверном сегменте. Для этого в Сингапуре и Техасе компания развернула серверы на основе 64-разрядной платформы AppliedMicro X-GeneЧитать полностью »

Компания MediaTek отгрузит 65 миллионов однокристальных систем, предназначенных для смартфонов, в течение первого квартала 2014 года. Об этом сообщает источник со ссылкой на оценку отраслевых наблюдателей. Указанный объем соответствует 25-30% мирового рынка указанной продукции в первом квартале.

В то время, как компания Qualcomm, поставляющая однокристальные системы компаниям Apple и Samsung Electronics, столкнулась со снижением спроса на смартфоны верхнего сегмента, компания MediaTek смогла удержать уровень поставок своих SoC с восьмиядерными процессорами.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js