Архив за 07 февраля 2014

По данным Financial Times корпорация IBM обратилась к банку Goldman Sachs для поиска возможных покупателей на свой полупроводниковый бизнес.
В IBM ещё не приняли окончательного решения в связи с продажей и могут преобразовать полупроводниковый бизнес в совместное предприятие с кем-либо.

Источники в IBM говорят, что корпорация уже давно и планомерно избавляется от «сырьевого» бизнеса, продавая аппаратные направления одно за другим. Однако по их словам, серверный бизнес по-прежнему важен для компании и даже в будущем IBM не планирует уходить из выпуска серверов как таковых.

Отчасти продажа полупроводникового бизнеса обусловлена тем, что IBM сталкивается с серьезной конкуренцией в производстве чипов. И запуск собственных производственных заводов по выпуску чипов с новыми технологическим нормами в одиночку становится слишком затратным даже для IBM.

Новые техпроцессы по производству чипов IBM уже давно развивала в сотрудничестве с другими компаниями, и в частности с AMD, которая затем выделила своё полупроводниковое производство в отдельную контрактную компанию GlobalFoundries — см.: «IBM — старый новый партнер AMD в разработке техпроцессов».
Читать полностью »

Эта статья является продолжением статей:
Простейший кросcплатформенный сервер с поддержкой ssl
Кроссплатформенный https сервер с неблокирующими сокетами
В этих статьях я постепенно из простенького примера, входящего в состав OpenSSL стараюсь сделать полноценный однопоточный веб-сервер.
В предыдущей статье я «научил» сервер принимать соединение от одного клиента и отсылать обратно html страницу с заголовками запроса.
Сегодня я исправлю код сервера так, чтобы он мог обрабатывать соединения от произвольного количества клиентов в одном потоке.
Читать полностью »

в 20:59, , рубрики: Без рубрики

Вступление

На самом деле, в заголовке должен стоять знак вопроса. Довольно долго я не кодил как на yii, так и на php в целом. Сейчас, вернувшись, хочется переосмыслить свои принципы разработки, понять куда двигаться дальше. И лучший способ — изложить их и выложить на ревью профессионалам, что я и делаю в этом посте. Несмотря на то, что я преследую чисто корыстные цели, пост будет полезен многим новичкам, и даже не новичкам.

Оформление и понятия

В тексте понятия «контроллер» и «модель» будет встречаться в двух контекстах: MVC и Yii, обратите на это внимание. В неочевидных местах я буду пояснять какой контекст использую.
«Представление» — это представление в контексте MVC.
«Вью» — это файл из папки views.
Паттерны я буду выделять ЗАГЛАВНЫМИ буквами.
Читать полностью »

Установка программного обеспечения из исходников под МГТС роутер ZTE F 660 в chroot окружении
Привет всем! Во многом благодаря компании МГТС и ее оптической сети GPON, я познакомился с оптическим модемом-роутером ZTE f-660. Как только дома появился этот девайс, у меня сразу появилась мысль поставить туда какую-нибудь прошивку с софтом вроде dd-wrt или open-wrt.
Читать полностью »

Это история о том как я соединил 5 Low-severity багов в один большой баг, с помощью которого можно было читать/писать в приватные репы на Гитхабе (опять).

Несколько дней назад гитхаб запустил баунти программу. За 4 часа я смастерил такой URL после посещения которого я получал доступ к вашему гитхаб аккаунту и репозиториям. Хотите узнать как?
Читать полностью »

image

Олимпиада в Сочи стартовала. По этому случаю дизайнер компании REDMADROBOT Алексей Кожевников изучил официальный олимпийский апп «Гид» и оценил его, используя «Пирамиду потребностей пользователя мобильных приложений» (спецразработка REDMADROBOT).

Читать полностью »

Думаю, мало кто из готовящихся к своему первому интервью, при приеме на первую работу в должности (pre)junior программиста, ответит на этот вопрос отрицательно. Или хотя бы усомнится в положительном ответе. Конечно, такая простая структура данных с прямым доступом по индексу — никаких подвохов! Нет, в некоторых языках типа JavaScript или PHP массивы, конечно, реализованы очень интересно и по сути являются много большим чем просто массив. Но речь не об этом, а о «традиционной» реализации массивов в виде «сплошного участка памяти». В этом случае на основании индексов и размера одного элемента просто вычисляется адрес и осуществляется доступ к соответствующему значению. Что тут сложного? Читать полностью »

С одной стороны M (Caché) программисты настолько суровы, что любой прикладной софт пишут сами. И задача сборки проекта не должна особых затруднений. Действительно, что сложного в том, чтобы: сделать запрос к серверу контроля версий (Git,SVN,Hg), разобрать ответ и вытащить номер ревизии, сравнить с номером ревизии загруженного кода, вызвать исполняемый файл и скачать исходники, загрузить их в базу, скомпилировать, сохранить результаты, сформировать отчет, прикрутить к этому всему web-интерфейс, добавить возможность изменения настроек, расписания, и «любая работающая система стремится к бесконечной функциональности» т.д. С другой стороны – сколько времени вы на это собираетесь потратить?
Читать полностью »

На выставке SolidWorks 2014, которая прошла в конце января в Сан-Диего, компания MarkForged представила 3D-принтер, способный печатать не только пластиком, но и углеволокном. Распечатанные детали из углепластика в пять раз прочнее и в двадцать раз жёстче деталей из ABS. Прочность на изгиб вдоль волокон выше чем у деталей из алюминиевого сплава 6061-T6 такого же веса. Этот сорт алюминия широко применяется в авиации и судостроении, аналогичная отечественная марка алюминия — АД33. Кроме углепластика и ABS принтер Mark One может печатать стеклопластиком и нейлоном. Для печати волокнистыми материалами используется отдельная печатающая головка особой конструкции.

Читать полностью »

Сбербанк или как списываются деньги с заблокированной дебетовой карты

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js