Архив за 09 февраля 2014

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 35 (26 января — 9 февраля 2014)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

image
Flappy Bird — казуальная игра, достигшая вершин чартов в одночасье, обречена на уничтожение. После 50 миллионов загрузок разработчик приложения Донг Нгуен (Dong Nguyen) сказал в своем твиттере, что он собирается закрыть доступ к скачиванию игры с 9 февраля… И не по причине, которую вы ожидаете услышать.Читать полностью »

Все JavaScript-программисты давно привыкли к тому, что typeof null === 'object'; // true, хотя фактически null — примитивное значение. Многие знают, что это баг, и лично Брэндан Айк это признает. Этот баг, вероятно, никогда не будет исправлен из-за необходимости сохранения обратной совместимости существующего кода с новыми версиями языка.

Интересна история того, как же это получилось. Она восходит корнями к первой версии языка, а именно — к тому факту, что значения переменных хранились в 32-битных ячейках в следующем формате:
29-31 бит: само значение;
1-3 бита: метка типа данных;

Было всего пять вариантов метки типа:
Читать полностью »

В этой статье я расскажу о конструкции автоматического привода штор, установленного у меня на балконе. Там у нас растут цветы, которым вреден прямой солнечный свет. Кроме того, летом, если окна балкона закрыты, при прямом солнечном свете воздух на балконе быстро перегревается. Однако когда прямого света нет, шторы желательно открыть — тень тоже не способствует росту цветов. Поэтому, для поддержания на балконе приемлемой освещенности, я автоматизировал работу штор.
Читать полностью »

Второй пост блога нашей компании будет посвящен истории разработки и производства первой партии плат «Компьютер-на-плате» DS-110.
Открытый Терминальный Клиент — немного истории

Ниже я коснусь некоторых аспектов этого проекта, а именно:

с чего начинали

  • анализ характеристик и свойств конкурентов
  • требования, которые надо было удовлетворить и условия в которых это было ещё выгодно
  • поиск подрядчика на разработку и изготовление
  • контракт, особенности заключения и соблюдения
  • косяки в процессе, смелость и глупость таких проектов
  • финансы

Читать полностью »

Всем привет! Хочу поделиться с вами опытом и рассказать про публикацию игры на одном малоизвестный маркете — Samsung Apps.
Конечно, никому никогда не придет в голову мысль устанавливать оттуда приложения. Но! Я создал аккаунт (бесплатно!) и отправил игру. Через 2 недели пришел ответ, игру отклонили. Причина — в аттаче. Аттач не хилый такой — 40 метров. Скачал. Что же там?!
Html-отчет с тестами на 17! моделях самсунга — от мелких телефонов до планшетов. Все баги записаны с шагами воспроизведения, с картинками и видео! Я очень удивился, так как к QA имею прямое отношение. И хоть убейте, не понимаю, почему они это делают за бесплатно. Впрочем, ничто не мешает этим воспользоваться =)

Так что, если хотите за бесплатно протестировать вашу игру — пробуйте) Под катом несколько присланных фотографий и фрагмент html-отчета.
Читать полностью »

Вышла первая версия модуля интеграции Cppcheck в Visual Studio с открытым кодомЗдравствуйте, с вами снова говорит редактор блога ABBYY. На днях ко мне пришли разработчики и принесли с необъятных просторов ГитХаба новость, которая не имеет прямого отношения к нашей компании, но, по их словам, порадует всех наших разработчиков, а заодно и многих не наших. Коллегам они уже рассказали на кухне, для остальных — этот пост.

Продолжаем стихийный сериал о статическом анализе кода на C++ (предыдущие серии: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь). Бесплатный анализатор с открытым кодом Cppcheck до недавнего времени отличался фатальным недостатком™ – не было модуля для его интеграции в Visual Studio.
Читать полностью »

image Да, зима — не лучшее время для статьи о молниях. Но время близится! Сезон дождей и гроз всего через каких-то 4-5 месяцев, а работы – хоть отбавляй.

Все видели молнии? Молнии красивые, витые. Вы знаете как они действительно выглядят? Да, их удается сфотографировать, но только с одной стороны, и через раз.

А мы научились ловить каждую молнию, да ещё строить полную 3d модель каждой, даже невидимой в облаках молнии! Более того, через 15 секунд после удара в любой точке над Москвой, её координаты и трёхмерный профиль сразу же обновляется у нас на сайте!
Под катом 6 мБ трафика.
Читать полностью »

Начинающим музыкантам: почему стоит выкладывать альбомы на Jamendo
Рекомендательная система Jamendo в действии.

Jamendoмузыкальная платформа и сообщество. Музыканты могут выкладывать своё творчество под лицензиями Creative Commons, продавать права на коммерческое использование и общаться с фанатами.

Многие слышали об этом сервисе, многие знают и о других похожих сервисах. У кого возник вопрос: «Зачем Jamendo?», исходя из соображений

  • Уже есть Soundcloud, Kroogi, ThankYou, Realmusic и т.д.
  • Этот сервис не русский — комы мы там нужны?
  • Англоязычный интерфейс
  • Нужно много возиться для выкладывания альбома — скачивать сертификат, подписывать, отправлять...

Читать полностью »

image

Intro

Я публикую этот топик как tutorial. Собственно говоря, существенной новизны в материале нет, тема заезжена. Думаю, что интересным будет подход к решению задачи.

Помню, на первом курсе на занятиях по математическому анализу пришел в голову один интеграл. Преподаватель вызвал к доске, но прозвенел звонок. По дороге домой в автобусе сложился «скелет» решения кубического уравнения. Общая схема, конечно, не самая рациональная. Есть более эффективная — тригонометрическая формула Виета. Там сразу выписывается корень по виду уравнения, а, вообще, по объему вычислений все-таки лучше использовать численный метод Ньютона, поскольку степенные ряды для обратных тригонометрических функций сходятся медленно (а по ним в основном и строятся вычисления таких функций в калькуляторах и некоторых библиотеках). Вот что получилось.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js