Архив за 12 февраля 2014

Часть 1: заготовка персонажа и анимация покоя
Часть 2: бегущий персонаж
Часть 3: прыжки (и падения)

Всем привет. Продолжаем серию уроков по созданию 2D персонажа. В предыдущих двух частях мы сделали персонажа, который может находиться в двух состояниях: покой и бег вправо-влево. Возможно, для очень простой игры этого будет достаточно. Но мы не будем останавливаться на достигнутом и сегодня научим нашего персонажа прыгать.
Читать полностью »

Firefox cosplay
Чуть больше года назад была приостановлена сборка 64-битной версии Firefox. Решение было не однозначным и вызвало много споров, обсуждении и осуждении.

Для некоторой части пользователей это событие стало поводом сменить браузер. Настоящим поклонникам пришлось либо собирать проект самостоятельно, либо пользоваться 32-разрядной версией и терпеливо ждать.

Как ответ на ожидания пользователей, которые не могли и / или не хотели скомпилировать 64-битную версия самостоятельно, появились неофициальные сборки. Которые, в прочем, не получили широкого распространения.

Сегодня совершенно случайно задавшись вопросом «А как с этим сейчас?» с удивлением обнаружил что в канале «Nightly», месяц назад, 12 января 2014 года, появилась так ожидаемая 64-разрядная сборка.

Уже с новым пользовательским интерфейсом «Australis», еще такая страшненькая даже не в стадии «бета», но вполне работоспособная версия выложена на официальном ftp-ресурсе Mozilla.

Будем надеяться, что к моменту, когда эта долгожданная версия с номером 30.0 должна будет добраться до стадии «официальный релиз», не случится ничего непредвиденного, и пользователи наконец-то смогут оценить все «прелести» 64-разрядной Mozilla Firefox.

Это событие, согласно расписанию выхода новых версии, должно случиться 10 июня 2014 года. Скрестим пальцы и пожелаем удачи команде Mozilla.

Читать полностью »

Слова бумажники вокруг насС подачи коллег из Lingvo генерим очередной пост с тегом "уроки английского".

– Понимаешь, это слово как бумажник. Раскроешь, а там два отделения!
Так Шалтай-Болтай объяснял Алисе лингвистический феномен словосложения на примере слов «хливкие», «зелюки» и «варкалось» из знаменитой поэмы «Бармаглот».

Но «слова-бумажники» (portmanteau word), придуманные писателем Льюисом Кэроллом, оказывается, встречаются не только в сказках. Читать полностью »

В Аспене нашли 30 летнюю «капсулу времени» с мышью Lisa и прочими вещами

Когда я был ребенком, некоторые мои товарищи зарывали в землю разного рода коробочки с какими-то безделушками. Делалось это для того, чтобы, спустя много лет, выкопать зарытое ранее, и вспомнить былое. Честно говоря, не знаю, как сложилась судьба всех этих коробочек и баночек, но на днях стало известно о находке «капсулы времени» размером побольше, чем баночка. Эту капсулу зарыли организаторы International Design Conference, проходившей в 1983 году.

В Аспене нашли 30 летнюю «капсулу времени» с мышью Lisa и прочими вещами

Вообще говоря, ее планировали вырыть раньше (еще в 2000 году), но земля, в котрой находилась капсула, много лет назад перешла к другому владельцу, и возможность порыться на чужом участке представилась только сейчас, благодаря шоу «Diggers» от National Geographic Channel.

Читать полностью »

Робот сжигающий копии блокнотаМногие программисты программного обеспечения сталкивались с задачей запрета запуска копий приложения. Это делается с различными целями и зависит от ситуации. Существует даже отдельный термин для решения данной задачи — Mutex.

Также данная задача иногда возникает перед системными администраторами с тем отличием, что приложение стороннее (разработано другой организацией). Эта статья описывает относительно простой способ решения проблемы запрета запуска копий стороннего приложения.
Читать полностью »

Компания Canon представила цифровую зеркальную фотокамеру EOS 1200D. Новинка предназначена для тех, кто впервые приобретает цифровую зеркальную фотокамеру. Модель EOS 1200D — первая камера Canon, которая выпускается с сопутствующим приложением EOS Companion для мобильных устройств. Приложение содержит обучающие материалы и полезные советы, которые помогут пользователю получить максимальную отдачу от новой камеры. Кроме того, по словам производителя, новичкам поможет наличие режимов автоматической съемки.

Немецкая компания Bragi несколько дней начала на сайте KickStarter сбор средств на выпуск устройства The Dash, которое его создатели называют «первыми в мире беспроводными умными наушниками». Устройство действительно уникально: оно объединяет воспроизведение звукозаписей, сбор биометрических данных, сотовую связь и другие функции в миниатюрном форм-факторе.

На выпуск «первых в мире беспроводных умных наушников» The Dash за несколько дней удалось собрать более полумиллиона долларов

Читать полностью »

Китай официально объявил о потере лунохода «Юйту»

Китайские власти официально признали потерю аппарата, который находился на поверхности Луны с 14 декабря 2013 года.

25 января произошёл сбой — и «Юйту» не удалось перевести в спящий режим перед наступлением темноты. Официальные лица позже объяснили, что сбой произошёл «из-за высокой радиации, относительно слабой гравитации и экстремальной разницы температур». Ночь на Луне длится несколько недель, так что робот просто не мог продержаться всё это время в штатном режиме, с развёрнутыми солнечными батареями и включенным аккумулятором при температуре -180°C.
Читать полностью »

Мир без аварий

Энн-Арбор, штат Мичиган.
«Здесь дорога изгибается. Вы, скорее всего, не обратили бы на это внимания, но два года назад здесь сбили человека и нарушителя не смогли найти» — говорит Дебра Беззина. Наш фургон, управляемый Риком Бердом, коллегой Дебры по Университету Мичигана, заходит на этот, с виду безопасный, не смотря на январские заморозки, изгиб дороги. Но Беззина рассказала, как один мужчина, проезжая здесь на большой скорости, скатился с дороги. И он не был первым.
Читать полностью »

Yacy — Распределённый не цензурируемый поисковик: Три годя спустя

Yacy — это децентрализованная поисковая машина, которая позволяет осуществлять поиск информации в интернете без локальной или глобальной цензуры или любых других ограничений.

Первое и единственное упоминание о нем на хабре было 29 ноября 2011.

Но с того времени многое изменилось, давайте посмотрим на него еще раз.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js