Архив за 14 февраля 2014

Yii — обмен опытом: модели

Материал в данной статье предназначен для разработчиков, которые уже имеют навыки работы с YII фреймворком. Опытным программистам материал может показаться неинтересным.
Статья написана для фреймворка версии YII 1.1.14. Под катом много текста с фрагментами кода.
Читать полностью »

Прочитав вот эту статью (на момент публикации статья уже оказалась убрана в черновики), сначала хотел написать к ней развернутый комментарий, но потом осознал, что он получится длиннее самой статьи. Потому решил оформить это как отдельный пост с подробными объяснениями, что же на самом деле нового в конструкции сенсоров нового спутника WorldView-3 кроме чуть лучшего, чем у его предшественников, разрешения. А спутник действительно имеет сразу несколько новых устройств в своей конструкции, которые позволят после его запуска решать задачи дистанционного зондирования на более высоком уровне.
Читать полностью »

Создатель Mt. Gox и eDonkey работает над секретным проектом, связанным с БиткоинДжед МакКалеб — известная фигура в мире Bitcoin и p2p. В 2000 году он создал одну из первых успешных файлообменных сетей eDonkey, а в 2010 — открыл биржу Mt. Gox, которая в течение нескольких лет была крупнейшим обменником Bitcoin. Важно отметить, что в 2011 он продал Mt. Gox, и не имеет никакого отношения к проблемам, которые биржа испытывает сейчас.

C 2011 года МакКалеб работал над созданием распределённой биржи Ripple для обмена любых валют и товаров. Однако сейчас на официальном сайте Ripple Labs (ранее — OpenCoin) — организации, которая ведёт разработку и продвижение Ripple, он не упоминается в составе команды проекта. Недавно было опубликовано видеоинтервью с ним, где он подтверждает, что больше не сотрудничает с Ripple Labs. В профиле МакКалеба в LinkedIn указано, что он работал в OpenCoin до июля 2013 года.

10 февраля МакКалеб зарегистрировал домен secretbitcoinproject.com, на котором сейчас висит заглушка в виде фотографии планеты Нептун и следующего текста:

Когда я продал Mt. Gox несколько лет назад, биткоин стоил меньше доллара. Сегодня Биткоин существует в новых условиях. Mt. Gox с трудом удаётся поспевать за ними. Теперь я создаю кое-что, что принесёт пользу как Биткоину, так и всем вам.

Мне нужны альфа-тестеры.

Джед.

Никаких подробностей о своём секретном проекте МакКалеб пока не распространяет — лишь добавляет, что в данный момент он нанимает разработчиков и дизайнеров. Учитывая его опыт в создании распределённых приложений и роль, которую он сыграл в экосистеме Биткоин (его имя не раз и не два всплывало в спорах о настоящей личности легендарного создателя Биткоин Сатоши Накамото) — это может оказаться перспективным и интересным проектом. Для того чтобы лучше понять взгляды МакКалеба на будущее цифровых валют, будет полезно подробнее остановится на его последнем проекте — Ripple.

Ripple часто ошибочно называют очередным клоном Биткоин и валят в одну кучу с несколькими десятками других "-коинов", в изобилии появившихся на волне интереса к криптовалютам. На самом деле Ripple работает совершенно по-другому, более того, эта сеть была создана за несколько лет до появления Биткоин, в 2004 году.
Читать полностью »

Установка Softether vpn сервера в chroot окружение, под zte f 660 Iconbit 1003d
В предыдущем моем материале я описывал процесс установки sip-proxy и базовых линукс утилит, в choot окружениие. Заметка вызвала достаточный интерес в хабра-сообществе. По этому я представляю вторую часть материала, в которой опишу процесс компиляции softether VPN-сервера под mips и mipsel архитектуру, для многострадального роутера zte f-660 и iconbit 1003d. Только в этот раз, весь код выложу в виде архива (mipsel и mips), а по тексту расставлю некоторые участки кода, для наглядности. Данный VPN сервер является относительно новым, но своими возможностями успел удивить многих. В частности о нем написано очень много вот тут и тут.
Читать полностью »

Математические выражения в .NET (разбор, дифференцирование, упрощение, дроби, компиляция)
Мне со школьных времен был интересен алгоритм вывода аналитических производных и упрощения выражений. Данная задача была актуальна впоследствии и в вузе. Тогда-то я реализовал ее, только получилось все не так, как хотелось: вместо кода IL у меня просто генерировался C# код в текстовом виде, сборки не выгружались, ну и к тому же не было возможности вывода производных в аналитическом виде. Однако потом я решил все-таки реализовать такую библиотеку, так как интерес остался. Стоит отметить, что таких библиотек в интернете большое количество, но нигде я не нашел именно этапа компиляции выражений в IL код, т.е. по сути везде выполняется интерпретация, которая не столь эффективна, в отличие от компиляции. Ну и к тому же я это разрабатывал чисто для себя, для изучения новых технологий, особо не надеясь, что результат моих трудов может где-нибудь потребоваться.
Читать полностью »

Поскольку многие читатели первой части этой темы потребовали деталей и продолжения, то придется мне потрудиться и написать еще несколько частей для того, чтобы читатели получили как можно более полное представление о теме.

Итак, если вас убедила предыдущая статья в том, что для вашего проекта будет удобна регистрация в Америке, то вам полезно будет знать некоторые нюансы американского законодательства.
Читать полностью »

Имя компании Samyang знакомо многим профессиональным фотографам и энтузиастам фотографии. Южнокорейский производитель предлагает объективы с фиксированным расстоянием для камер разных систем, включая модели для полнокадровых зеркальных камер ведущих производителей — Canon и Nikon. Важным достоинством этих объективов является более доступная ценаЧитать полностью »

17 февраля 2014 года Московский физико-технический институт первым из российских вузов запускает образовательный онлайн-курс на платформе Coursera. Курс «Электричество и магнетизм» длится на 10 недель обучения с дополнительным временем для выполнения двух контрольных работ.

Первый открытый массовый курс МФТИ на платформе Coursera начинается через 3 дня

Курс рассчитан на широкую аудиторию тех, кто хочет выучить или вспомнить физику электричества и магнетизма. Учащиеся познакомятся с фундаментальными понятиями заряда, потенциала, поля и тока. Узнают и научатся использовать основные законы электричества, что позволит им лучше понять мир вокруг.

Так написано в официальном пресс-релизе. В этом же посте хотелось бы добавить немного подробностей о том, что ждет на курсе, как он делался и почему.
Читать полностью »

Тайваньские производители системных плат поделились с источником информацией о переносе сроков выхода процессоров Intel Haswell Refresh. Как утверждается, первоначально планы Intel включали выпуск Intel Haswell Refresh и наборов системной логики 9-й серии в мае, но недавно компания изменила свои планы: выпуск указанных продуктов состоится в апреле.

Некоторые производители обеспокоены тем, что перенос срока выпуска нарушит их планы избавления от складских запасов Haswell и разработки моделей для Haswell Refresh во втором квартале. Впрочем, учитывая совместимость Haswell и Haswell Refresh, эти опасения могут быть преувеличенными.

Читать полностью »

В октябре прошлого года компания EK Water Blocks анонсировала выпуск водоблока для 3D-карты Asus R9280X-DC2(T)-3GD5. Тогда словенский производитель компонентов систем жидкостного охлаждения рассчитывал начать продажи новинки в ноябре. План компании осуществился, но не с некоторым опозданием — о начале продаж было объявлено сегодня.

В одной системе можно использовать до четырех водоблоков EK-FC R9-280X DCII

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js