Архив за 15 февраля 2014

Взлом сервиса Kickstarter
Как стало известно, 12 февраля официальные представители службы охраны правопорядка связались с командой Kickstarter, чтобы сообщить им о взломе их проекта. Некие хакеры получили доступ к персональным данным зарегистрированных пользователей.
Читать полностью »

Не так давно, в конце 2013 года на kickstarter появился проект инновационного дизайна шурупа. Проект собрал $109926 из целевых $100000.

image

Что же из себя представляет новая уникальная разработка, и какие удобства она принесет за собой?
Читать полностью »

Утро 11 июля две тысячи энго года было для меня запоминающимся: когда прозвенел будильник, я привычно попытался встать с кровати: скинул одну ногу, за ней другую, приняв сидячее положение. Затем попытался встать, но потерпел неудачу – мое тело, словно мешок с песком, упало на ковер. Помню первую мысль, которая пришла мне тогда в голову: «на стендап же опоздаю». Страха, что тело может вот так просто ни с того ни с сего упасть, не было. Отжавшись на руках, я вновь взобрался на постель и вновь попытался встать – тело плохо слушалось и сделав два шага, я вновь рухнул на пол. В голове было туманно и мысли путались, но все-таки я додумался написать своему менеджеру, что на работу опоздаю, а может даже и не приду, а приду завтра. Вместо одного дня, на работу я вернулся через три недели: две недели я тупо лежал на диване, было сложно ходить, даже опираясь о стену, мысли меня не слушались (насколько это применимо к мыслям), есть и вовсе не хотелось, но я заставлял себя это делать, потому что знал, что так надо.
Уверен, что вы догадались, почему так произошло – я «сгорел» на работе. За те «первые» две недели, что я валялся в кровати мне пришлось кое-что переосмыслить и придумать алгоритм, решающий задачу полного восстановления (в кратчайшие сроки) после «выгорания» на работе.
С того дня, как я не смог подняться с кровати, на полное восстановление ушел месяц. То, что я расскажу, тем, кто этого не делал, может показаться чем-то надуманным, но тот, кто это проделывал, согласится со мной и уверенно скажет вам что все это правда.
Читать полностью »

К выставке CP+, проходящей в Японии в эти дни, компания Canon приурочила выпуск трех моделей компактных камеры серии IXUS: IXUS 155, IXUS 150 и IXUS 145.

По словам производителя, модель IXUS 155 «идеально подойдет для того, чтобы снимать фото и видео с друзьями в клубах и на вечеринках», а модели начального уровня IXUS 150 и IXUS 145 позиционируется как «лучший выбор для начинающих фотографов».

В камерах IXUS 155 и IXUS 150 используется датчик изображения типа CCD формата 1/2,3 дюйма (6,17 x 4,55 мм) разрешением 20 Мп и процессор изображений Digic 4+. Диапазон доступных значений светочувствительности — ISO 100-1600.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №96 (9 — 15 февраля 2014)
Читать полностью »

Выставка 3D Print Expo и шоколадный принтер от MakeItLabЕще не прошло и суток с момента моего возвращения c выставки 3D Print Expo 2014, а я уже хочу быстренько слить всё увиденное на хабр.

Для тех, кто не в теме — с 13 по 14 февраля в Москве, в КВЦ «Сокольники» прошла весьма знаменательная выставка достижений 3D-печатного хозяйства. На эту выставку был приглашен и наш хакспейс MakeItLab.

Конечно, так или иначе, эту выставку нам стоило посетить. Все таки, 3D-печать является одним из основных направлений в нашем хакспейсе, и посмотреть чем живет современный мир 3D-печати несомненно стоило.

Но причина нашего присутствия там именно как участников, а не как посетителей, кроется в «коварном» замысле организаторов. Все дело в том, что у этих смелых людей возникла идея разместить по середине павильона секцию шоколада. Ну то есть классических шоколатье, которые делают шоколадные фонтаны, макают в шоколад все что попадется под руку, и вообще делают с какао-бобами страшные вещи. В центре же этой секции задумывалось разместить нечто, объединяющее весь этот шоколад и основную тему выставки — 3D-печать. Понятное дело, таким нечто стал 3D-принтер, печатающий шоколадом!

Читать полностью »

Сумма всех натуральных чисел может быть записана с использованием следующего числового ряда

Сумма всех натуральных чисел: 1 + 2 + 3 + 4 +…

Чему равна сумма этого бесконечного ряда? Перед тем, как читать дальше, дайте себе минуту на размышления. Если вы до этого не встречались с подобным рядом, а тема численных рядов в целом не слишком вам близка, то ответ на этот вопрос будет для вас большим сюрпризом.

Читать полностью »

Доброго времени суток уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #11Scala.js
Существует достаточно много разработчиков предпочитающих создавать веб на Scala, но JavaScript остается самым популярным языком программирования. Видимо, поэтому на свет появился Scala.js — компилятор Scala в JavaScript с очень проработанной функциональной совместимостью.

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #11Hackathon-Starter
Замечательный boilerplate для Node.js проектов. Базовая регистрация через email, авторизация по OAuth (Twitter, Facebook, GitHub, Google), красивые уведомления на animate.css, автокомпиляция LESS, Bootstrap 3 + Flat UI + iOS7 Theme, контактная форма и стандартный функционал управления аккаунтом.

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #11Node App
Вы когда нибудь задумывались о возможности писать приложения для iOS и OSX на Node.js? А проект позволяющий решить эту задачу уже есть. Более того часть (хоть и маленькая) функционала доступна уже сейчас. Пишу о проекте с мыслями о том, что хабраобщество значимая единицы социального коддинга…

Читать полностью »

Никлаус Вирт: 80 летие классика программирования

15 февраля исполняется 80 лет выдающемуся швейцарскому учёному и инженеру — Никлаусу Вирту (Niklaus Wirth), лауреату премии Тьюринга — самой престижной премии в компьютерных науках, аналога Нобелевки, знаменитому профессору Высшей политехнической школы ETH из Цюриха, где учились Альберт Эйнштейн (1896) и Джон фон Нейман (1923).

Его знают как автора классического Паскаля (1970), но многие даже понятия не имеют, что было десятилетиями позже. Что его разработки во многом инициировали создание Java и C#. Что нынешние космические спутники, новейшие беспилотники и безупречные по качеству швейцарские железные дороги работают благодаря его блестящей инженерной мысли.

Именно он всей своей жизнью показал путь борьбы с надуманной сложностью, которая не только окружает нас повсеместно, но и стала уже смертельно опасной болезнью нынешней цивилизации.

Наша эпоха — время диктатуры воинствующих дилетантов. И в программировании классика тоже уступает арену коммерчески изуродованной индустриальной «попсе».

Истинную величину И.С.Баха человечество оценило спустя несколько столетий после его смерти. Надеюсь, мудрого профессора Никлауса Вирта — компьютерного Баха — люди оценят по достоинству всё же немного раньше.

Юбилей Никлауса Вирта — очень хорошая проверка на компетентность не только российских СМИ, но и мировых.

Руслан Богатырёв. 15.02.2014, Москва

Читать полностью »

В отличие от систем с архитектурой x86, использование UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) на ARM-платформах не стало топом в IT-новостях. Из этого не следует, что расширяемый интерфейс фирменного программного обеспечения – идея только для рынка персональных компьютеров. Спецификация UEFI декларирует универсальные подходы для инициализации любого аппаратного обеспечения и его взаимодействия с операционной системой.

В силу того, что спецификация UEFI поддерживает все распространенные архитектуры вычислительных систем, хотелось бы сравнить их аппаратную производительность с «чистого листа», т.е. до запуска драйверной поддержки. Особенно интересно посмотреть на работу графики на конкурирующих процессорных платформах. Так ли она хороша, как об это говорят ее производители?Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js