Архив за 13 марта 2014

НАСА объявило конкурс компьютерных алгоритмов

На сайте TopCoder размещён новый конкурс NASA Asteroid Grand Challenge Series. Задача конкурса — помочь в решении проблемы астероидов, которые могут врезаться в Землю и уничтожить человеческую расу. Конкретно, от программистов требуется разработать новые алгоритмы распознавания астероидов на изображениях с земных телескопов.
Читать полностью »

Каждый раз читая российские форумы в которых затрагивается тема полётов человека на Луну, я наталкиваюсь на абсолютное невежество среди форумчан (в т. ч. и среди технически образованных людей). В рунете распространено мнение, что лунный модуль, спроектированный и построенный фирмой Grumman Aerospace Corporation для высадки человека на поверхность Луны в рамках программы «Аполлон», сделан чуть-ли не из фольги. Мол толщина стенок его кабины настолько тонкая (наиболее часто говорят о трёх слоях фольги), что её можно пробить ногой, а прочность конструкции обеспечивается внутренним давлением. Это заблуждение среди отечественных читателей тянется с 1976 года, и базируется на неверной интерпретации фразы астронавта Джеймса Макдивитта (James Alton McDivitt), произнесённой им на одной из пресс-конференций перед полётом космического корабля «Аполлон-9». Изначально она была неверно интерпретирована советским писателем-фантастом и журналистом Владимиром Степановичем Губаревым, который написал популярную в СССР книгу «Космические мосты» (издана в 1976 году в Москве издательством «Молодая Гвардия»). Владимир Губарев пишет (цитата из книги):
«Р. Швейкарт должен быть очень осторожен. Одно неверное движение, и он повредит лунную кабину. Стенки её настолько тонки и непрочны, что человек может пробить их ногой, — заявил перед стартом Д. Макдивитт. — На Земле стенки лунной кабины во многих местах может повредить даже случайно уронённая отвёртка...»Читать полностью »

     Когда-то давно мне попалась статья про недостатки PHP. И мне показалось, что Javascript в чем-то похож на PHP, и даже в большей мере достоин называться фракталом плохого дизайна. Ведь все беды PHP изначально произрастали из его узкой предметной направленности. Javascript же, не обладая столь обширной стандартной библиотекой, несмотря на долгую привязанность к работе исключительно в браузере, все же больше походил ан язык общего назначения. В нем просто не было такой повальной ориентированности на работу с текстом как в PHP. И эта породило минимализм в дизайне языка. И этот минимализм породил проблемы.

     Когда я пытался решить проблемы минимализма при помощи библиотек, это порождало новые проблемы — с библиотеками. Когда я пытался решить проблемы с библиотеками, это порождало проблемы с программистами. Когда я выслушивал достаточно о своей тупости от программистов, я принимался глубже изучать язык. И новые проблемы открывались передо мной. В итоге, с ростом опыта, я пришел к необходимости использовать те инструменты, которые дает экосистема Javascript. И они тоже создавали новые проблемы, решая старые. И все это напоминает даже не фрактал, а какой-то уродливый лабиринт плохого дизайна, из которого нельзя выбраться.

     За годы программирования я столкнулся со многими языками, и у всех у них есть проблемы. Но все эти языки объединяет то, что можно навскидку перечислить их основные проблемы. В случае Javascript все по-другому — я не могу перечислить все то, что не так с этим языком. Я просто не знаю, с чего начать, мне кажется, что я что-то упущу, недоскажу, не смогу объять необъятное. Но я хотя бы попробую, хотя бы ради спокойствия тех, кто чувствуют то же самое.
Читать полностью »

Имитационное моделирование с использованием методов Монте-Карло в наше время используется практически во всех областях операционной деятельности, где требуется многократное принятие решений по итогам анализа поступающих из внешнего мира данных. При этом важную роль начинает играть качество, производительность и доступность генераторов случайных чисел, использующихся для придания абстрактному методу черт реальной задачи, решаемой специалистом. Как я недавно выяснил, этот вопрос начинает играть решающее значение при переходе к параллельному программированию… Вы тоже столкнулись с этой проблемой, и хотите знать, как в Windows можно быстро получить массивы случайных чисел с нужным распределением?
Читать полностью »

Обзор новых систем хранения Fujitsu Eternus DX

Новые системы Fujitsu Eternus DX S3 представляют собой сочетание архитектуры и автоматизированного регулирования качества обслуживания. Решения позволяют обеспечить соответствие уровня хранения информации современным бизнес-потребностям, повышая коэффициент использования ресурсов системы до 90%, а также увеличивая возможности их консолидации и ускоряя окупаемость инвестиций. Читать полностью »

И вновь чиновники лютуют… Недавно была статья о внесении законопроекта, теперь он принят в первом чтении, подписан ВВ, и ждет встречи с нами 1 июля 2014 года. Теперь конкретнее об изменениях...

Обещают жаркое лето… Изменения в «антипиратский» закон вступают в силу 1 июля 2014
Читать полностью »

Слухов о смартфонах Amazon набралось уже достаточно много. Это не удивительно, если учесть, что они начали появляться в Сети ещё в 2011 году. По последним, само собой, неподтверждённым данным, аппараты для компании разрабатывает HTC, а один из смартфонов получит четыре дополнительных камеры в углах с фронтальной стороны устройства. Якобы такая система будет ответственна за технологию слежения за взглядом и жестами пользователя.

Недорогие беспилотники и маленькие легкие HD-видеокамеры сегодня дают возможность любителям снимать уникальные кадры, которые раньше можно было снять лишь с помощью дорогой длиннофокусной оптики или с существенным риском для жизни. Эти кадры сняты с помощью камеры GoPro, закрепленной на квадрокоптере DJI Phantom внутри жерла вулкана прямо во время активных выбросов лавы и пепла:

Читать полностью »

image

Облачное хранилище Google Drive сильно снижает цены. Об этом сегодня было объявлено в официальном блоге Google. Теперь 100 гигабайт в облаке обойдутся в 2 доллара в месяц вместо 5, терабайт подешевеет в пять раз — с 50 до 10 долларов в месяц, а цена на 10 и больше терабайт будет начинаться от 100 долларов. 15 гигабайт, как и раньше, можно получить бесплатно.

Читать полностью »

Компания MMD, обладающая эксклюзивным правом на продажу жидкокристаллических мониторов под маркой Phillips на мировом рынке, сегодня представила новинку — монитор Philips Miracast 239C4QHWAB диагональю 23 дюйма с поддержкой стандарта Miracast, который обеспечивает беспроводную передачу данных с мобильного устройства на платформе Android на монитор.

Монитор Philips Miracast 239C4QHWAB поступит в продажу в России во втором квартале 2014 года

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js