Архив за 21 марта 2014

Не секрет, что заказчики не всегда заранее знают обо всём, что им потребуется от разрабатываемого программного продукта. Многие из них также не могут отличить такие нововведения, которые можно легко добавить в уже готовую систему от таких, которые необходимо либо предусмотреть с самого начала, либо сразу готовиться к значительным правкам существующего кода, сложным миграциям данных, и, соответственно, значительным затратам времени.

Однако часто ситуацию можно значительно улучшить, если ещё до начала разработки попытаться угадать возможные желания клиента, и сразу объяснить ему, что решение нужно принять прежде, чем начинать работу, поскольку в ином случае (если он в дальнейшем передумает), придётся многое переделать, и это займёт много времени.

Давайте рассмотрим, что стоит сразу же учесть при обсуждении проекта интернет-магазина.
Читать полностью »

Биржа Mt. Gox объявила об обнаружении более 100 миллионов долларов пользовательских средств на собственном кошельке

История с биржей Mt. Gox становится все «страньше и страньше», как говорила небезызвестная Алиса из Страны Чудес. Так вот сегодня руководство разорившейся вроде как биржи Mt. Gox заявило о внезапной находке: обнаружено более 100 миллионов пользовательских средств. Причем обнаружены эти средства не где-то на кошельках хакеров, и не на счетах секретных служб.

Вы будете удивлены, но деньги нашлись на одном из старых кошельков самой биржи, работниками самой биржи. Почему-то представители биржи считали кошелек пустым, а он оказался полным. И это не ирония, а часть заявления руководства биржи. Кошелек этот уже давно не использовался биржей, и считался пустым.

Читать полностью »

27-28 марта в Киеве пройдёт конференция Microsoft Swit. 2 дня технических докладов, несколько десятков спикеров, мастер-классы и практические сессии для разработчиков.

imageОдним из самых интересных докладчиков будет Джеффри Рихтер — автор популярных книг «CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework на языке C#», «Windows для профессионалов. Создание эффективных WIN32-приложений с учетом специфики 64-разрядной версии Windows.» и других. Джеффри — соучредитель компании Wintellect, архитектор, консультант компаний Intel и Microsoft, автор колонки .NET в журнале MSDN.

На конференции он выступает с двумя докладами:

  • Windows Store Apps Process Model
  • Performing Asynchronous I/O Bound Operations

В перерывах между докладами у меня запланировано интервью с Джеффри, поэтому я предлагаю читателям Хабра задавать в комментариях к этому топику интересующие их вопросы и голосовать за вопросы друг друга. Вопросы, которые наберут максимум голосов непременно будут заданы. Ответы — отдельной статьей на Хабре.
Читать полностью »

Здравствуйте, хотелось бы рассказать немного о программировании на Fortran в среде Force 2.0 ( далее фортран) и, собственно, о нахождении числа «Пи».
Сразу бы хочу определить цель данного поста: по моему опыту нет подобных постов для фортрана, поделится опытом исчисления числа «Пи», подробно показать метод, получить опыт в написании постов ( без шуток, поэтому прошу не судить строго).

Итак, как оказалось, Force 2.0 " не отличается умом и сообразительностью ". Это выяснялось опытом работы длинную в 5-7 месяцев, что по-моему не мало ( до фортрана у меня было 2 года отношений с Pascal и полгода C/C++/C#, и все это благодаря учебе). Достаточно капризный язык и более капризная среда. Нельзя не заметить, что во внимание не берутся дополнительное подключение библиотек и других настроек (опций).
Fortran (Force 2.0) и число «Пи»
Читать полностью »

Плагин, добавляющий табы в QtCreator

В статье описан способ добавления в QtCreator вкладок с помощью системы расширений (плагина), который не требует модификации исходного кода самого QtCreator.
Читать полностью »

Мне фатально не везет с системами комментирования. Есть у меня один сайт, даже, скорее, блог, для которого я сам написал движок на php. Было это лет пять тому назад, когда про современные CMS я вообще не знал, но не суть. С движком все нормально, работает быстро и без проблем, но самой острой оказалась, разумеется, проблема комментариев на блоге.

В ту пору мне не лень было кодить что-то свое, но хотелось все-таки какой-то внешней авторизации, и выбор мой пал на продвигаемую Гуглом систему Google Friend Connect. Хорошенько повозившись с их API, я сделал очень уютную систему, где пользователь по этому самому Google Friend Connect авторизовывался, а комментарий уже оставлял при помощи движка моего сайта.

Все было гладко до тек пор, как Google не стал массово прикрывать свои сервисы, продвигая свой Google Plus. Засим вся система авторизации полетела, поэтому пришлось искать что-то новое. Год назад мной была выбрана система Cackle, но недавно и от нее пришлось отказаться.
Читать полностью »

Компания Xiaomi развязала в Китае ценовую войну в нижнем ценовом сегменте, представив сначала смартфон HongMi, а теперь и Redmi Note. В конце прошлого года Huawei ответила анонсом Honor 3C по аналогичной цене. Конечно, и до этих аппаратов в Китае существовало множество смартфонов с подобными характеристиками и даже меньшей стоимостью. Однако у Xiaomi и Huawei уровень исполнения гораздо выше.

Возможно, вам уже попадался на глаза этот приём. Это поле ввода, которое выглядит так, как будто в нем есть текстовая подсказка (placeholder), но при начале набора текста она не исчезает, а отодвигается в сторону. Мне нравится эта идея. Брэд Фрост написал очень хорошую статью об этом приёме, подробно рассмотрев все «за» и «против».

Большинство примеров использования этой техники полагаются на JavaScript. В один прекрасный день я зашёл на nest.com, увидел там этот приём и задумался: а нельзя ли реализовать то же самое без JavaScript? И вот что из этого вышло.

Вот так выглядит форма на nest.com:

image
Читать полностью »

Привет.
Мы с вами постоянно говорим о технологиях, приложениях, научных разработках и гаджетах, часто забывая о том, что за всем этим стоят обычные люди.

Космическая одиссея HERE или как проводят свои выходные наши сотрудники

Но сегодня мы хотим поговорить на немного отвлеченную тему и рассказать вам как сотрудники HERE проводят свое свободное время. Ведомые тягой к всему, что может быть связано с геолокацией, небольшая команда разработчиков своими силами устроила косплей Феликса Баумгартнера создала высотный зонд и запустила его в стратосферу.
Читать полностью »

Карточные игры

Раз предыдущая статья про банкомат вызвала определённый интерес — то продолжаем банковскую тему. «Пластиковая карта» — обывательское название банковской платежной карты (БПК). Вещь в хозяйстве крайне полезная — ведь её можно прекрасно использовать чтобы ровнять дорожку вырезать из неё отличный медиатор для электрогитары. Но — шутки в сторону — любопытная конкретика…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js