Архив за 22 марта 2014

В крупной антипиратской кампании BSA использовали «пиратское» фото

На днях на Хабре публиковалась новость о том, что торговая ассоциация BSA (куда входят такие корпорации, как Adobe, Apple, Microsoft, Oracle и Symantec и другие) запустила антипиратскую кампанию, позволяющую заработать денег в обмен на донос об использовании кем-то нелицензионного ПО. Максимальное вознаграждение в этой кампании составляет 200 тысяч долларов США.

Но вот ведь незадача. В этой кампании использовалась фотография, которую, как определили журналисты сайта Torrentfreak, просто украли, используя ее без разрешения владельца.

Читать полностью »

Инсулиновый инъектор, напоминающий об уколе

К сожалению, гаджеты не всегда служат для развлечения. Есть немало людей, которым некоторые гаджеты могут регулярно сохранять здоровье и даже спасать жизнь. Тем, у кого инсулинозависимый диабет, приходится регулярно делать себе инъекции. Причём делать их не исходя из своего самочувствия или выдавшейся свободной минутки, а по расписанию. Если не сделать укол вовремя, то возникает риск гипогликемии. Чтобы не забыть, кто-то настраивает будильник в телефоне, кто-то использует специальные приложения, а кто-то полагается на «внутренние часы», связывая необходимость сделать инъекцию с тем, что они ели сегодня. Чтобы облегчить жизнь всех этих людей, недавно был выпущен специальный гаджет.
Читать полностью »

Представляю вам свой open-source проект — JPHP. Это альтернативная реализация PHP для JavaVM с поддержкой JIT. Я начал проект в одиночку в октябре 2013 года и за 4 месяца реализовал компилятор php в байткод JVM. Язык поддерживается на уровне PHP 5.3, частично поддерживаются возможности PHP 5.4 и 5.5. По своей идеологии проект напоминает JRuby и Jython.

Я подготовил небольшую презентацию, которая расскажет о проекте и не отнимет у вас много времени:

Читать полностью »

Введение

imageКаждый, играя, хоть раз думал: «вот бы написать программу, которая играла бы за меня!». Но обычно эта мысль, так мыслью и остается… Постоянно что-то мешает: незнание с чего начать, страх перед неподъемностью задачи, шепоток из-за левого плеча «и зачем это? кому это надо, чтобы программа играла с программой?» и т.д.

В данном цикле статей я собираюсь показать, что, во-первых: «не так страшен черт, как его малюют», а во-вторых: позже собираюсь ответить и на вопрос: «зачем это надо?».

Сейчас начнем с простого. С установления взаимосвязи между игрой и программой-игроком (ботом). В качестве подопытного кролика берется широкоизвестная игра Zuma.

Всякое взаимодействие складывается из двух процессов: отправки данных «им» и получения данных от «них». В Zuma всё управление делается мышой, а обратную связь игра выдает с помощью изображения. Соответственно, перво-наперво необходимо научиться программно эмулировать поведение мыши и получать изображение от игры.

Основная цель этой статьи: получить программу, которая самостоятельно раз за разом заходит в игровой процесс, там что-то делает, а при game over-е начинает всё заново. Далее этот каркас будет развиваться в направлении, чтобы бот всё дальше и всё дольше продержался в игре до game over-а.
Решаемые вспомогательные подзадачи: эмуляция мыши, перенаправление на виртуальную машину управления мышой, захват изображения.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №101 (16 — 22 марта 2014)
Читать полностью »

Уверен, всем приходилось работать с интерфейсами drag-and-drop, а многим — разрабабтывать ПО с таковыми. В большинстве случаев факт drop'а объекта-draggable на объект-target устанавливается по факту попадания координат курсора мыши в bounding box объекта-target в обработчке событий типа mouseUp, dragStop и прочих.

Так работают почти все примеры, которые мне встречались. Но некоторое время назад, при реализации модуля интерактивного задания для образовательного ресурса, я столкнулся с тем, что такой подход не очень удобен. Основная причина — объекты-target существенно меньше объектов-draggable. Поэтому целится мышью неудбоно и утомительно. Таща крупный объектами-draggable, пользователь полностью перекрывает объект-target и не видит куда объект падает.
Читать полностью »

На этой неделе была представлена камера Samsung NX mini. По данным производителя, это самая маленькая и легкая камера со сменным объективом. В отличие от других камер системы Samsung NX, в новой камере используется датчик меньшего размера, точнее говоря, датчик формата 1 дюйм (13,2 х 8,8 мм). Напомним, датчики такого формата используются в камерах системы Nikon 1. В Samsung NX mini используется датчик типа CMOS с обратной засветкой. Разрешение датчика равно 20,5 Мп. Диапазон доступных значений светочувствительности равен ISO 160-21800 (расширяется до ISO 100-25600).

Мы все надеялись, что ситуация в Крыму как-то образуется. Ещё недавно большинство на Украина считало Россию другом, братом, товарищем.В большинстве мы любили руссих, скорее вопреки чему-то чем за что-то.От любви до ненависти один шаг.И этот шаг уже сделан. Наш мир в котором Россия-друг разбился для того что бы из осколков склеить что-то другое. Я не знаю что это будет, но Россия точно перестанет быть для нас другом.Сейчас у нас ЕЩЁ НЕТ того, чем пугают по российским каналам. Пока ещё нет…Ведь российскую пропоганду можно воспринять так же как и ценные указания к действию.Но в появлении русофобов на Укриане виновата только сама Россия, которая сделала Читать полностью »

Новый язык Hack является прямым потомком PHP, основанным на его синтаксисе. Hack создан специально для виртуальной машины HHVM (Hip Hop Virtual Machine). Команда Facebook полностью перевела разработку на новый язык и называет эту миграцию большим успехом. Однако Facebook не отказывается от поддержки PHP и планирует доработать поддержку PHP5 в HHVM.
Подробная документация по языку доступна здесь (на английском языке).
Официальный сайт нового языка — http://hacklang.org/.
Новость о релизе языка.
Читать полностью »

Как одним судебным преследованием Microsoft разрушила веру клиентов в неприкосновенность своих данных в «облачных» сервисах

На днях была опубликована новость о том, что бывший сотрудник Microsoft Алексей Кибкало (akibkalo) был арестован за хищение и разглашение торговых секретов Microsoft. Это событие, несомненно, стало новостью дня, и внезапно обнаружило то, что Microsoft занималась поиском «неопровержимых» доказательств против Алексея в чужих ящиках службы Hotmail/Outlook.

С одной стороны — ничего удивительного, ведь условия предоставления сервиса гласят:
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js