Архив за 23 марта 2014

Всем привет!
В предыдущем посте я писал о неттопе LXBOX на базе Linux Mint, который мы довели до релиза и запустили в продажу в феврале этого года. Спасибо всем за комментарии! Некоторым подача материала показалась слишком вычурной, поэтому напишу здесь структурированно о том, что это за зверюга, кто ее породил и с чем ее кушают. И немного о скидках для Хабровчан в конце.

image

Кто

Проект изначально был задуман берлинской фирмой GSN, мы (ГК ТОНК) подключились к нему на одном из ранних этапов. Читать полностью »

В соответствии с прогнозом компании IHS, которая уже больше 50 лет предоставляет консалтинговые и аналитические услуги в области промышленности и технологий, к 2035 году в эксплуатации будет 54 миллиона автономных автомобилей. Годовые продажи машин-роботов составят 11,8 миллионов единиц, причём почти половина из них уже не будут иметь органов ручного управления. К 2050 году автономные автомобили полностью вытеснят обычные.

image
Испытания автономного автомобиля Google
Читать полностью »

Топик одним предложением — есть техническая возможность заменить отображаемое имя файла в Winrar. И какой-нибудь image.jpeg успешно выполнится как .exe файл :) Я не буду делать полный перевод оригинального топика, но перескажу суть под катом.
Читать полностью »

в 16:51, , рубрики: c++, raii, метки: ,

В этом посте я расскажу о новой и (как мне кажется) относительно малоизвестной фиче C++ - reference-qualified member functions. Расскажу о правилах перегрузки таких функций, а также, в качестве примера использования, расскажу, как с помощью ref-qualified функций можно попытаться улучшить схему управления ресурсами, реализуемую с помощью другой идиомы С++ — RAII.
Читать полностью »

Компания Samyang представила сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием 8 мм, оптимизированный для видеосъемки. Он предназначен для беззеркальных камер формата APS-C. Подобная модель Samyang V-DSLR 8 mm F3.5 Aspherical IF MC Fish-eye CS для зеркальных камер была представлена в сентябре 2010 года. Новинка отличается от нее обозначением — Samyang 8mm T3.1 V-DSLR UMC Fish-eye II — и некоторыми техническими деталями. Так, оптическая схема включает 11 элементов вместо 10, а вот габариты изделия заметно меньше.

Время от времени тематические ресурсы сетуют на слабые продажи смартфонов Apple iPhone 5c, в результате чего может сложиться впечатление, что устройство действительно оказалось никудышным. Статистика между тем показывает, что неуспех, как и успех — понятие относительное.

Смартфон Apple iPhone 5c построен на процессоре Apple A6

Читать полностью »

Все мы прекрасно знаем, как проводить регрисивное тестирование. У нас описаны тесткейсы, есть selenium-тесты, что-то покрыто unit-тестами. Мы почти добились счастья, но тут нам дали новую фичу.

У нас нет тесткейсов, еще нет selenium-тестов. Мы даже не до конца понимаем юзкейсы новой фичи. Как же максимально полно проверить новый функционал?

Читать полностью »

Вдохновлённый публикацией на Хабре (http://habrahabr.ru/sandbox/69290/) о производстве расходников для 3d-принтера, я решил зайти на сайт производителя (http://www.extrusionbot.net/) и… Бинго! «Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен». Я бы решил, что там и правда призывы к сепаратизму, детская порнография или рецепты амфетамина, но ребята всего лишь производят и продают промышленные станки для гиков и бизнеса. Зайдя на сайт через прокси я нашёл там тихий мирный стартап, пытающийся сделать мир лучше и, почему то, запрешённый в России. В статье свободные рассуждения на тему и попытка разобраться в том, что обычно пропускают как известное.
Читать полностью »

Python digest #19. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [16 марта 2014 — 23 марта 2014] Продолжаем собирать новости о python и близлежащих технологиях. Сегодня анонс релиза Python 3.4.0 на русском, а также материалы по отладке, профилированию, дистрибутированию приложений. Статьи по asyncio, контекст менеджерах и django class based views, несколько интересных инструментов и библиотек и анонс митапа в Москве.

Спасибо owlman75 за иллюстрацию, а также всем кто присылает новости на инструмент для создания дайджестов. Может кто-нибудь помочь с реализацией простенького отсекания спама? У меня совершенно не доходят руки, а автоматические заполнители форм уже начинают мешать.

Читать полностью »

New York Times: у NSA был доступ к серверному оборудованию Huawei в течение нескольких лет

По данным авторитетного издания «The New York Times», у печально известного агентства NSA был доступ к серверному оборудованию китайской компании Huawei. По иронии судьбы, в 2012 году правительство США опубликовало данные о том, что в оборудование Huawei встраиваются «бэкдоры», которые позволяют китайскому правительству отслеживать данные, поступающие на сервера Huawei, где бы они ни находились. Компании даже пришлось практически полностью уйти с рынка США из-за скандала, возникшего в связи с публикацией такой информации.

Оказалось как раз наоборот: у государственных служб США был (и, наверное, есть) доступ к телекоммуникационным сетям китайской компании (насколько можно понять, доступ был к серверам в головном офисе компании, и отсюда NSA получало доступ к прочим телекоммуникационным узлам), что позволяло им вести удаленную работу с серверным оборудованием производства Huawei. А оборудование это достаточно распространено: по словам руководства компании, оборудование Huawei «соединяет треть мирового населения».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js