Архив за 24 марта 2014

в 22:19, , рубрики: Без рубрики

Перед прочтением статьи рекомендую посмотреть посты про splay-деревья (1) и деревья по неявному ключу (2, 3, 4)

Динамические деревья Динамические деревья (link/cut trees) мало освещены в русскоязычном интернете. Я нашел только краткое описание на алголисте. Тем не менее эта структура данных очень интересна. Она находится на стыке двух областей: потоки и динамические графы.

В первом случае динамические деревья позволяют построить эффективные алгоритмы для задачи о поиске максимального потока. Улучшенные алгоритмы Диница и проталкивания предпотока работают за Динамические деревья и Динамические деревья соответственно. Если вы не знаете, что такое поток, и на лекциях у вас такого не было, спешите пополнить свои знания в Кормене.

Второй случай требует небольшого введения. Динамические графы — это активно развивающаяся современная область алгоритмов. Представьте, что у вас есть граф. В нем периодически происходят изменения: появляются и исчезают ребра, меняются их веса. Изменения нужно быстро обрабатывать, а еще уметь эффективно считать разные метрики, проверять связность, искать диаметр. Динамические деревья являются инструментом, который позволяет ловко манипулировать с частным случаем графов, деревьями.

Перед тем, как нырнуть под кат, попробуйте решить следующую задачу. Дан взвешенный граф в виде последовательности ребер. По последовательности можно пройти только один раз. Требуется посчитать минимальное покрывающее дерево, используя Динамические деревья памяти и Динамические деревья времени. По прочтении статьи вы поймете, как легко и просто можно решить эту задачу, используя динамические деревья.
Читать полностью »

Парящий ветрогенератор BAT: электричество, сотовая связь, Wi Fi и метеостанция

В наше время появляется достаточно большое количество проектов, цель которых — получение энергии из альтернативных источников. Некоторые проекты — фантастические, другие — реализованы, третьи — реализуются сейчас. К последней категории относится и проект компании Altaeros, которая создала нечто, похожее на громадную турбину реактивного самолета.

Но на самом деле это «нечто» — ветрогенератор, который должен парить на высоте 610 метров (2000 футов). Такие генераторы доставляются на место запуска, и фиксируются системой тросов-кабелей. По кабелям полученная генератором энергия поступает в систему накопления/хранения, откуда поступает в нужное место.

Читать полностью »

image

Google уже давно работал над интеграцией Google Now в десктопный Chrome, но сегодня персонализированный сервис поиска появился под Windows и Mac официально, пишет The Verge. В последней версии Chrome появятся многие из карточек Google Now, присутствующих в приложении под Android и iOS, в том числе погода, результаты спортивных соревнований, напоминания о событиях и ваш маршрут на работу и с работы.
Читать полностью »

Итак, на протяжении всего февраля Kanobu проводила свое мероприятие, названное GamesJamKanobu. Правда, на деле это оказался не классический «гейм джем», а скорее фестиваль, в котором могли поучаствовать все, кто хотел.

GamesJamKanobu закончен. Победители объявлены

Не было ни темы, ни даже условия «делать все за месяц». Так что кто-то делал реально за 1 месяц, а кто-то приходил с проектом, который делает уже не первый год.

Мероприятие точно удалось. Для кого-то оно стало пинком. Кто-то нашел в свою команду недостающих членов. Да и вообще — оно показало, что индустрия жива. Ведь на конкурс было подано более 400 проектов!
Читать полностью »

На хабре уже было несколько статей о трейтах и о том, как их использовать. Но я пока не видел примеров использования с реальными фреймворками, на которых мы пишем каждый день. Я любитель Symfony2 стека и потому именно на нем я покажу, как можно использовать трейты с пользой.Читать полностью »

image

В апреле прошлого года Mozilla объявила, что Гэри Ковач покидает пост CEO и что компания начала искать ему замену. На время поисков обязанности CEO исполнял Джей Салливан, до этого бывший COO (главным операционным директором). Сегодня же, после почти года поиска нового CEO, Mozilla объявила, что пост займёт создатель JavaScript и технический директор компании Брендан Айк, пишет TechCrunch.

В распространённом заявлении Айк поблагодарил Джея Салливана за его вклад в Mozilla и в Интернет и отметил, что его руководство имело важное значение для успеха компании и Firefox OS в частности. Салливан, проработавший в Mozilla в течение шести лет, покинет компанию после переходного периода.
Читать полностью »

Microsoft сообщает (SA 2953095), что новая memory-corruption cross-Word (2003-2007-2010-2013) 0day уязвимость CVE-2014-1761 используется злоумышленниками для удаленного исполнения кода (Remote Code Execution) в направленных атаках. Атакующие используют специальным образом подготовленный RTF файл для исполнения кода через уязвимую версию MS Word, либо при просмотре сообщения с таким документом в Microsoft Outlook. В атаках были замечены эксплойты для MS Word 2010, хотя уязвимость присутствует во всех поддерживаемых MS версиях.

Уязвимость MS Word эксплуатируется in the wild

Компания рекомендует воспользоваться выпущенным средством Fix it, которое доступно по этой ссылке. Кроме этого, пользователи EMET с настроенной защитой на MS Word защищены от действий эксплойта к этой уязвимости. Настройки EMET v4.1 (последняя release-версия) по умолчанию уже включают процесс Word в список защищаемых. Это можно проверить через настройку Apps. Также можно воспользоваться EMET v5 Technical Preview для защиты.

Читать полностью »

Автономный подводный аппарат Crabster CR200 наконец-то перестал быть проектом чертёжной доске и воплощён в виде прототипа. На видео роботом управляет изобретатель, Бонг-хуан Джун (Bong-huan Jun).

Вот так авторам робота видится его применение на морском дне:

Робот разработан Корейским Институтом Океанологии и Технологии (Korean Institute of Ocean Science and Technology, KIOST) для исследования затонувших кораблей и подводных течений на глубинах до 200 м. Максимальная расчётная скорость 1,5 м/сек при давлении воды до 25 атмосфер.
Читать полностью »

В этом квартале компания Samsung начала наполнять рынок планшетов новыми моделями. Среди новинок — модели Samsung Galaxy Note Pro 12.2 и Samsung Galaxy Tab Pro 12.2, оснащенные экранами размером 12,2 дюйма и ориентированные на корпоративный рынок. Южнокорейский производитель активно продвигает эти модели, но аналитики Digitimes Research, мнение которых приводит источник, скептически оценивают шансы этих устройств на успех в краткосрочной перспективе.

Читать полностью »

в 18:11, , рубрики: Без рубрики
image

Похоже эра распределенных сетей и технологий начала наступать, сначала был Bittorrent, потом Bitcoin, (на ранних этапах развития имеются twister и cjdns), но недавно появилось приложение которое работает полноценно из коробки и полностью соответствует концепции децентрализации и Mesh.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js