Архив за 26 марта 2014

Как утверждает источник, компания Apple сокращает выпуск мобильных компьютеров MacBook. По оценке некоторых тайваньских представителей цепочки поставок, в текущем году поставки MacBook сократятся по сравнению с прошлым годом примерно на 15%. Если в прошлом году было отгружено 12 млн ноутбуков Apple, то в этом году объем поставок может сократиться до 10 и даже до 9,9 млн штук.

В январе и феврале поставки MacBook соответствовали ожиданиям, но в марте Apple значительно сократила их, отмечают отраслевые источники.

Читать полностью »

Сканер кольцо, читающий вслух текст для слабовидящих

В Лаборатории медиа Массачусетского Технологического Института разработали устройство FingerReader, представляющее собой компактный сканер, который распознаёт текст и читает его вслух. Это высокотехнологичный способ помочь слабовидящим людям читать печатные тексты.

Читать полностью »

Сразу скажу, что я не сильно разбираюсь в серверном железе и софте, но сайтами занимаюсь давно и впервые задумался о том, что хочу иметь подконтрольное и только моё железо лет 5 назад, когда мой хостинг в очередной раз упал и лишил меня дохода ещё на один день.

На тот момент был у меня товарищ, который периодически помогал мне в создании разных скриптов и программ, так что очень скоро для меня он стал «ведущим компьютерщиком», которого я мог попросить о любой услуге, касаемо программ и железа, так что когда я решил арендовать сервер в Германии — я ему так и сказал, а он мне так и купил… и настроил. Надо ли говорить о том, что я и не подумал о том кто же будет поддерживать работу на сервере?
Как сервер убил 100 моих сайтов или зачем нужен сисадмин?

Читать полностью »

Долгожданное обновление Google Music В популярном сервисе Google Music наконец появилась возможность загрузки файлов непосредственно через окно браузера (+ компактный плеер).
Читать полностью »

Относительно недавно Яндекс без особенных анонсов выпустил бетта-версию нового мобильного приложения — «Транспорт».
Это карты городов, на которых в режиме он-лайн отображается передвижение автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток. Пока сервис доступен для общественного транспорта Казани, Омска, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, а также Московской области. Разработчики сразу просят не цепляться к багам, так что заострять внимание на конкретных недоработках смысла пока нет.

Ценность такой системы для простого обывателя сложно переоценить — очень удобно планировать перемещения по городу и продумывать маршруты ясно понимая, что автобус подъедет к остановке через 5 минут или, наоборот, в ближайшие 40 минут не стоит ждать милости от Мострансавто и вместо бесперспективного стояния на морозе (под дождем, на солнцепеке) нужно выбирать альтернативные варианты перемещения — такси, пешком и т.п.
Читать полностью »

Доброго времени суток хабр-сообщество.
С момента моего последнего поста про умный дом прошло много времени. Я решил его делать начиная с погодной станции.

Погодная станция на Ethernet (HTTP+Modbus) с питанием по POE
Рисунок 1 — Фотография макетного образца

Несмотря на обилие статей про погодные станции на arduino (http://habrahabr.ru/post/165747/, habrahabr.ru/post/171525/, habrahabr.ru/post/213405/ ) Я все-таки решил опубликовать своё решение.

Функционал

Функции которые она выполняет:

  • Измерение температуры
  • Измерение влажности
  • Измерение давления
  • Измерение освещенности
  • Индикация измеренных параметров
  • Выдача измеренных параметров по интерфейсу HTTP в виде XML документа
  • Выдача по протоколу HTTP XSLT процессора для стилизации XML при отображении браузером
  • Выдача информации по Modbus (его предполагаю использовать в качестве протокола управления умным домом)
  • Питание через Passive POE

Читать полностью »

Логика мышления. Промежуточный итог

Итак, на сегодня в сеть выложены 17 статей из цикла «Логика мышления». Сам цикл – это попытка построить достаточно полную модель работы мозга. То есть, не просто описать отдельные механизмы, но и показать, как из их взаимодействия может рождаться человеческое мышление. То, что уже опубликовано – это фундамент излагаемой концепции. В нем показывается, как на уровне нейронов реализуются основные информационные механизмы. Этот фундамент определенным образом задает правила всей дальнейшей игры. Он определяет, каким инструментарием мы располагаем для реализации более сложных процессов. Я постарался показать, что, оставаясь в рамках биологически достоверных идей, можно создать модель, обладающую высокими вычислительными возможностями. Как пример было показано соответствие между свойствами коры и возможностями реляционной алгебры.
Читать полностью »

Internet Archive начал оцифровку 40 000 видеокассет VHS и Betamax

Сотрудники организации Internet Archive приступили к долгому и изнурительному процессу по оцифровке и публикации в интернете содержимого 40 тыс. видеокассет в форматах VHS и Betamax. На кассетах — записи телевизионных передач, сделанные Мэрион Стоукс (Marion Stokes). 35 лет она записывала новостные программы MSNBC, Fox, CNN, CNBC и CSPAN по телевизору. Бывший библиотекарь чётко понимала важность своей работы: в её доме почти круглосуточно работали восемь видеомагнитофонов.

Специалисты Internet Archive были поражены, получив уникальный исторический материал в таком количестве.
Читать полностью »

image

Биологи оснащают крупных акул, обитающих у побережья Австралии, электронными метками, которые предупреждают отдыхающих об опасности. Как только акула с «маячком» подплывает к берегу ближе чем на километр, метку обнаруживают установленные на побережье детекторы. Сообщение с координатами акулы, а так же информацией о её породе и размере публикуется в Твиттере. Такой способ предупреждения намного оперативнее и точнее любых других — обычно о приближении акулы становится известно, если её случайно заметят с какого-либо судна или с берега. На начало этого года помечено 338 акул.
Читать полностью »

Примитивный игровой дизайн. Часть 3: Давайте слетаем в Египет!
Долго ли, коротко ли, добрался наконец-то ваш покорный до третьей части. Изначально я хотел влить в эту статью и историю, и анализ, и выводы, и еще много чего, но потом прикинул и понял, что все сюда не уместится. Поэтому для начала, давайте поговорим о древнем Египте и самых первых гейм-дизайнерах, среди которых затесался Египетский бог мудрости Тот.

А пока вы не заглянули под кат, задайтесь вопросом о том, как связан наш с вами календарь и настольные игры. (Чур не гуглить!)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js