Архив за 28 марта 2014

1. Вводная

На рынке IT-услуг работает множество небольших независимых команд (организованных групп разработчиков, аналитиков, консультантов и т.п.), которые уже не являются индивидуальными фрилансерами, поскольку выступают перед своими клиентами в качестве единой команды, но еще (или вообще) не являются полноценными фирмами, поскольку в них отсутствуют в законченном виде свойственные организациям «вспомогательные» процессы в следующих областях: работа с кадрами, управленческий и финансовый учет, документооборот и т.п.

Не смотря на это, небольшим командам также приходится в той или иной мере развивать все эти процессы, в т.ч. заниматься их «внутренней автоматизацией». При этом очень важно найти разумный компромисс между функционалом и затратами ресурсов на создание таких «внутренних» IT-решений. Ведь никому не хочется, например, терять часы и деньги, вручную проводя взаиморасчеты между клиентами и членами команды. С другой стороны, никто не хочет тратить свое время и деньги на создание или внедрение «навороченных» систем вместо того, чтобы зарабатывать деньги на коммерческих проектах.

Представляя одну из таких команд, хочу поделиться своим опытом создания небольшой системы для управленческого учета внутри своей команды в формате «IT-кейса».
Читать полностью »

В 2013 году в результате весьма необычных аварий две машины марки Model S получили повреждения днища, которые привели к возгоранию аккумуляторов. К сожалению, эта пара инцидентов вызвала больший интерес прессы, чем 200 000 пожаров бензиновых автомобилей, случившихся в прошлом году в одной только Северной Америке. В обоих случаях водители смогли выйти из машины невредимыми благодаря штатным системам безопасности. Бортовой компьютер предупредил их о необходимости покинуть машину ещё до того, как пожар стал заметным. Но даже если бы они остались внутри, и пожарные не прибыли бы вовремя, они были бы в безопасности благодаря противопожарной перегородке из стали и керамики, которая отделяет батарейный отсек от салона.

Важно отметить, что до сих пор ни один человек не получил никаких ожогов (и вообще никаких серьёзных увечий) ни в одной машине марки Tesla. Шансы на возгорание Model S составляют 1 к 8000, что в пять раз меньше, чем у среднего бензинового автомобиля, а масштабы возможного пожара сравнительно невелики. Тем не менее, чтобы дополнительно уменьшить вероятность пожара, несколько месяцев назад мы дистанционно обновили прошивку всех автомобилей Tesla Model S, увеличив клиренс на больших скоростях, что значительно понижает риск сильного повреждения днища.

Однако мы понимали, что очень важно довести риск практически до нуля и обеспечить всем владельцам Model S абсолютное спокойствие. Начиная с 6 марта, все сходящие с конвейера машины оборудованы тройной защитой днища. Владельцы уже купленных машин могут бесплатно поставить защиту в сервисных центрах Tesla.
Читать полностью »

Эта призрачная робоголова смотрела на меня. Когда я шёл мимо, она следила за мной глазами и медленно поворачивалась в моём направлении. Когда я остановился, голова оглядела меня: её сенсоры просканировали моё лицо и посчитали мои морщины. После чего голова точно, и оттого неприятно, предположила мой возраст.

Я общался с СоциБотом-Мини (SociBot-Mini), 60-сантиметровым роботом, построенным Вилли Джексоном (Willi Jackson) и его коллегами из Engineered Arts в г.Пенрин (Penryn), Великобритания. Это одна из первых их моделей, и она уже в продаже. Компания задумала этого робота как некий футуристический информационный терминал для супермаркетов, аэропортов и банков. И если кампания на Кикстартере будет успешной, то изобретатели выпустят более дешёвую и компактную версию для домашнего использования.

«Современные компьютерные интерфейсы недалеко ушли от печатных машинок. У нас есть социальное ПО, социальный интернет, но нет социальных устройств».
Читать полностью »

image

Не успела улечься волна реакции на недавнюю покупку Фейсбуком компании Oculus VR, как новое событие «взорвало» новостные ленты. К команде, занимающейся созданием Oculus Rift, присоединяется еще один специалист звездного уровня — это Майкл Абраш, возглавлявший до этого команду исследований VR в компании Valve.

Новость вдвойне приятная – ведь Кармак и Абраш уже работали бок о бок в один из самых светлых периодов жизни id Software. История гласит, что Кармаку достаточно нелегко давалось создание движка Quake — бросив на него все свои силы, Джон круглосуточно занимался только им одним, но все равно решить всех проблем не получалось. Джон принялся убеждать Майкла Абраша — уже на тот момент одного из самых талантливых программистов графики, которым Кармак искренне восхищался — присоединиться к нему и переманил его из Microsoft, где тот занимался графикой и ассемблерной частью в Windows NT 3.1. Он был из тех программистов, кто любит решать самые трудные и интересные задачи, и не смог устоять перед предложением Кармака.

Вот так в середине 1990-х Абраш присоединился к id Software для работы над Quake и, как мы все знаем сегодня, помог Джону разрешить все критические вопросы создания настоящего трехмерного движка. В те времена Майкл также принял участие в разработке Doom. После того как Quake был выпущен, Абраш вернулся в Microsoft, где работал над распознаванием естественных языков, затем перешёл в команду Xbox до 2001 года.
Читать полностью »

В связи с затронутой недавно темой устройства банкоматов, желании хабра узнать о них побольше, а также просто зашкаливающему количеству домыслов от такой, казалось бы, технически подкованной аудитории, я решил написать этот пост. В отличии от UserSide, который в основном занимался физическим обслуживанием банкоматов, и как мне кажется, весьма далек от тех, кто собственно пишет софт для его управления хостом, я расскажу о «той стороне». Естественно, в меру своих познаний, пока еще слишком скромных.

Так как это моя первая статья на хабре, прошу прощения за, возможно, излишнюю сумбурность.

Первое что хочу отметить — все, сказанное в статье и практически все в комментариях — правда, но правда однобокая — она описывает частные случаи. И хотя это частные случаи, в той манере, как подана информация, у неподготовленного читателя может возникнуть впечатление, что бывает только так, как было рассказано. И хотя в комментариях успело появиться несколько противоположных описаний ситуаций, никто так и не озвучил главного — все это частные случаи.
Читать полностью »

Добрый день. С недавних пор стал изучать Ruby on Rails. До этого год программировал на c# (asp.net). Переход на руби означал так же переход на Ubuntu и тесное взаимодействие с терминалом. Руби изучаю по данному онлайн-учебнику: railstutorial.ru. На борту имею Ubuntu 13.04.

Работа с RoR бод Ubuntu подразумевает много терминальных окон. В одном rails сервер, в другом Guard со Spork, в третьем Ruby-консоль и пр. В интернете наткнулся на программу под названием tmux. Не вдаваясь в подробности скажу, что она позволяем в одном терминальном окне работать с несколькими консолями (да простят меня линуксоиды за терминалогию). Читать полностью »

     Доброго времени суток, уважаемые читатели. В этом посте я хотел бы описать несколько примеров развертки mongoDB, отличия между ними, принципы их работы. Однако больше всего хотелось бы поделиться с вами практическом опытом шардирования mongoDB. Если бы этот пост имел план, он бы выглядел скорее всего так:

  1. Вступление. Кратко о масштабировании
  2. Некоторые примеры развертки mongoDB и их описание
  3. Шардинг mongoDB

    Пункты 1 и 2 — теоретические, а номер 3 претендует на практическое руководство по поднятию кластера mongoDB и больше всего подойдет тем, кто столкнулся с этим в первый раз.
Читать полностью »

Датская компания Lumigon представила свой новый смартфон T2 HD. Как и предыдущий аппарат компании, новинка нацелена на верхний ценовой сегмент. В частности, данный смартфон будет стоить 750 евро в версии с 32 ГБ флэш-памяти. Компания позиционирует устройство для тех, кто хочет приобрести люксовый аппарат, однако не готов тратить несколько тысяч долларов на смартфоны конкурирующих фирм.

Lumigon T2 HD

Читать полностью »

Компания Toshiba объявила о заключении соглашения с Samsung Electronics о передаче компании Optis бизнеса по производству оптических накопителей, который Toshiba ведет совместно с Samsung Electronics. Компания Optis — южнокорейский производитель оптических накопителей и компонентов для них.

После выполнения условий соглашения TSST-K продолжит работу как прежде с сохранением нынешнего персонала

Читать полностью »

Компания Sony приготовила любопытное устройство CP-W5. Новинка представляет собой портативный аккумулятор и одновременно беспроводную зарядную станцию (стандарт Qi). Устройство способно выдать ток 1 А при беспроводном типе зарядки, а также 1,5 А при условии, что заряжаемый аппарат подключён посредством кабеля.

Sony CP-W5

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js