Архив за 29 марта 2014

В оригинале способов было 6, но часть из них автор перевода не смог заставить работать, и потому упоминать смысла не видит.

Несколько месяцев назад я делал пост о том, где найти ретроспективные данные о рынках США на момент закрытия, и перечислил 10 сайтов, которые предоставляют эту информацию бесплатно. (10 ways to download historical stock quotes data for free).

Пошаговая и суточная информация так же находится в свободном сетевом доступе. Сегодня я расскажу о четырех местах, где вы можете скачать хронологические данные. Некоторые сайты популярны, о некоторых вы вероятно никогда не слышали.

Начнем с наиболее известных
Читать полностью »

В MIT разработали надувную антенну для миниатюрных спутников CubeSat

Спутники формата CubeSat, состоящие из одного, двух или трёх кубических модулей со стороной 10 сантиметров широко используются для экспериментов и любительских космических проектов. Они выводятся на орбиту совместно с большими аппаратами — маленький размер и вес делает их относительно доступными. Однако это создаёт и проблемы — маленький размер сильно ограничивает доступную электрическую мощность из-за недостаточной площади солнечных батарей, и низкую скорость передачи данных на землю по радиоканалу. Мощности миниатюрного передатчика и антенны хватает лишь для работы вблизи Земли — уже на геостационарной орбите скорость падает до 10 бит в секунду.

На больших спутниках применяют раскладные антенны. Проводились и эксперименты по использованию надувных антенн. Но для их надувания использовался газ в баллонах и система клапанов — для крошечных спутников CubeSat это слишком громоздко. В MIT решили пойти по другому пути. Для надувания используются химические вещества, способные к сублимации (фазовому переходу из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое) в условиях космоса, в частности — бензойной кислоты. Антенна представляет собой «воздушный шарик» одна сторона которого сделана из металлизированного майлара, а другая — из прозрачного. Металлизированная половина при надувании принимает параболическую форму и служит рефлектором. В вакууме достаточно давления примерно в 10-4 атмосферы, чтобы антенна расправилась.
Читать полностью »

React — это JavaScript библиотека для создания пользовательских интерфейсов от Facebook. Она была разработана «с нуля», с упором на производительность. В этой статье я расскажу вам о diff-алгоритме и механизме рендеринга, который использует React, что позволит вам оптимизировать ваши приложения.

Diff Алгоритм

Перед тем как мы углубимся в детали реализации, довольно важно, чтобы вы имели представление о том, как работает React.

var MyComponent = React.createClass({
  render: function() {
    if (this.props.first) {
      return <div className="first"><span>A Span</span></div>;
    } else {
      return <div className="second"><p>A Paragraph</p></div>;
    }
  }
});

В любой момент времени вы можете описать, как будет выглядеть ваш UI. Важно понимать, что результат рендеринга не является фактическим DOM деревом. Это всего лишь легковесные JS объекты, которые мы называем «виртуальный DOM».
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №102 (23 — 29 марта 2014)
Читать полностью »

Поковырял ещё некоторое время в Drat, идея хорошая, но многие вещи, так скажем, не понятны.

Хочу обсудить концепцию метаданных. Которой я всё пытался найти применение и мне кажется в ней что-то есть, но реализация доступа к метаданным — из рук вон плоха. Особенно для нового языка, который должен был учесть существующий опыт и т.д. и т.п.

Для чего в Dart метаданные
Читать полностью »

Аукция — сервис уведомлений о появлении товара на интернет аукционах

Приветствую Всех!
Хотел-бы рассказать Вам о новом сервисе Аукция.NET — сервисе уведомлений о появлении интересующего товара/лота на интернет-аукционах.

У каждого бывают моменты когда возникает idee fixe: “Хочу это купить!”. Но вот беда: денег нет, или просто “душит жаба” покупать данный товар по бешеной стоимости.

Вот и меня время от времени посещает подобная мысль. А так как дешевле всего искомый товар можно купить либо на распродажах, либо на аукционах, то я остановился на последнем. Что касается распродаж, то ценность их лично для меня весьма спорная, там редко можно купить что-нибудь по-настоящему стоящее. А вот аукцион — другое дело, несмотря на то, что на торги часто выставляются вещи б/у.
Читать полностью »

Обмануть Мигеля?
Как-то раз Мигель…
(Хотя нет, история не совсем о нем, попробую начать иначе)
Однажды в мире Open Source…
(Тоже мимо, OSS в истории затронуто лишь частично)
Когда жаждой наживы называют здравый смысл, начинается обман.
(Почти что афоризм)

Предыстория

Стукнуло мне в голову написать программу под Мак на C#. Я поблагодарил Мигеля де Икасу за отличный Open Source проект Mono, воздал хвалу за его же библиотеку MonoMac, чуть ругнулся на сыроватый MonoDevelop и принялся за работу. Через некое время был оплачен аккаунт в AppStore, программа была в шаге от завершения, когда начался большой проект по основной работе и ее пришлось отложить. И вот пришло сообщение, что пустующий аккаунт в AppStore будет закрыт через 30 дней — это был знак, что надо что-то делать. MonoDevelop, обновившийся сам до Xamarin Studio, предложил сразу проект MonoMac преобразовать в Xamarin.Mac и повел меня на сайт, где было предложено купить этот самый Xamarin.Mac всего за $999, иначе деплоймент в AppStore будет невозможен.
Читать полностью »

По данным отраслевых источников, компания United Microelectronics Corporation (UMC) начнет поставки продукции, выпускаемой по 28-нанометровой технологии HKMG, в четвертом квартале этого года.

Освоение указанного техпроцесса поможет UMC улучшить экономические показатели в этом году. Об этом сообщает источник со ссылкой на слова одного из аналитиков Barclays Capitals, опубликованные в тайваньском издании Economic Daily News (EDN).

Читать полностью »

Wu tang Clan планирует продать только один экземпляр своего нового альбома

В эпоху всеобщего файлообмена и свободного копирования многие артисты пытаются нащупать новые модели монетизации своего творчества. Хип-хоп группа Wu-tang Clan намерена продать свой альбом «The Wu – Once Upon A Time In Shaolin» так, как обычно продают свои произведения художники. 128-минутный альбом из 31-й композиции будет существовать в единственном экземпляре. Он будет помещён в уникальную серебряную шкатулку ручной работы, созданную британско-марокканским художником Яхья, чьи работы популярны у монархов и олигархов по всему миру.
Читать полностью »

Везде, где используется LIMIT offset для больших таблиц, рано или поздно начинаются тормоза. Запросы вида

SELECT * FROM test_table ORDER BY id LIMIT 100000, 30

могут выполнятся очень долго. Например, в моем случае, на одном из сайтов кол-во комментариев перевалило за 200к и постраничная навигация по комментариям начала ощутимо тормозить, а в mysql-slow.log все чаще стали попадать запросы с временем выполнения 3-5сек.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js