Архив за 15 апреля 2014

в 22:20, , рубрики: Без рубрики

Спасти наши глаза: LED проекторы
Вот уже который год компьютерная техника меняет наш мир в лучшую сторону. Но, вместе с неимоверными возможностями, она несет в себе и большую угрозу: сильную нагрузку на наши глаза.

Про причины ухудшения зрения в результате продолжительной работы за экранами компьютеров/планшетов было написано много. Одной из главных считается то, что глаза человека предназначены для восприятия в основном отраженного света. С ЖК-экранами же получается наоборот — они светят прямо в глаза, и этот нерассеяный прямой свет делает сверхнагрузку на наши зрительные рецепторы. Особенно сильно на себе ощущают такое негативное влияние программисты и представители других, связанных с работой за компьютерами, профессий.

Как быть в этой ситуации? Неужели человечество не придумало способа избежать негативного влияния на глаза в процессе работы за компьютерами?

В этой статье я хочу рассказать про LED-проекторы, которые, как мне кажется, имеют меньшее негативное влияние на глаза и вполне могут стать заменой ЖК-экранов.
Читать полностью »

в 21:00, , рубрики: Без рубрики
0. Вступление

Доброго времени суток!
Началось всё с того, что у меня возникла необходимость сделать GUI-установщик для Django под Windows. Не увидев на хабре какой-либо статьи, описывающей создание установщиков, я подумал, «А почему бы и нет»? Из сообщества Django по этому вопросу мне ответили приблизительно так, как это сделал читатель ffriend. Спасибо ему за конструктивность и открытость. Подробности под катом.
Читать полностью »

в 20:37, , рубрики: Без рубрики
image

Я Бэд Док, вот уже около 5-ти лет я занимаюсь игровым дизайном в Норильске. У нас тут весьма туго с интернетом так что подавляющее большинство проектов локальные, и я к несчастью являюсь пусть и не единственным но скорее всего очень очень очень немногим геймдизом доступным для местных геймдеверов. В связи с этим я принимал участие и помогал в десятках проектов, многие из которых не дошли даже до стадии альфы. И как следствие получил немалый опыт работы с командами энтузиастов.
За эти годы у меня уже сформировался свой собственный взгляд на игровую индустрию: любимый вид проектов, собственный почерк и что самое важное и наверно самое интересное вам, это набор правил. И вот на счет них мне бы и хотелось с вами поговорить.
Я прекрасно понимаю что около 85% прочитавших новичков в геймдеве не посчитают нужным последовать им, и как и все в начале своего пути встретят старые добрые грабли которые оприходовали большее количество народа чем какие либо еще в мире. Около 10% задумаются и возможно даже пару советов примут к сведению, но все равно будут делать по-своему и тоже скажут привет граблям. И в самом лучшем случае только 5% прочитавших будут иметь шанс обойти их.
Я не говорю что эти грабли это плохо, это неприятно. Это как поскользнуться на льду, больно, обидно но не смертельно и ты можешь продолжить плакать, перестать ходить вообще, а можешь встать и продолжить путь к намеченной цели. Но согласитесь, зачем намеренно идти к ним, когда свой путь можно проложить в обход этих страшных граблей? Хватит слов, давайте приступим.
Читать полностью »

Сегодня поступил в продажу свежий набор игр от Humble Bundle Inc. — Humble Mobile Bundle 5.

image

Список игр — под катом
Читать полностью »

Как то вдруг все удивились почему некоторые торрент-трекеры начали закрываться (например, Проффторрент), а некоторые скрывать/удалять видео например Киношек, Террабитс. Я так понимаю это произошло из-за боязни ответить по закону за нарушение авторского права. В общем, например, кто не успел с торрента скачать образ операционной системы Windows, то там ее Вы уже не скачаете. Да не беда, есть еще Линукс, скажут некоторые программисты, но это уже так скажем «из другой оперы».

И тут подумал, а где бы мог я сохранить свои файлы (типа RePack)? Чтобы надолго и без влезания в мою частную жизнь, так сказать, кого-либо…
Тут же начал перебирать варианты:
Читать полностью »

Все гаджетоманы помнят историю со взломом биометрической защиты iPhone 5S, успешную реализацию которого провела немецкая команда биометрических хакеров Chaos Computer Club (CCC).
Читать полностью »

Исправляем ошибки своими руками, или баг, который «никого не колышет» Недавно я уже поднимал волну о баге TCP стриминга камер, но тогда я её катил исключительно на китай. А проблема куда как шире. Для себя я проблему решил, страждущим выкладываю прошивки с фиксом.

А теперь садитесь поудобнее, я поведаю вам об этом баге подробно.
Читать полностью »

Осенью прошлого года в ходе краудфандинговой кампании с целью проведения всестороннего аудита безопасности популярной криптографической программы TrueCrypt было собрано больше 60 000 долларов. 14 апреля завершился первый этап аудита — компания iSECpartners представила отчёт об аудите качества кода TrueCrypt. На втором этапе будет проведён формальный криптоанализ.

В ходе аудита кода обнаружено 11 ошибок — среди них ни одной критической, четыре ошибки средней степени опасности, четыре — низкой и три в категории «informational» — то есть практически несущественные с точки зрения безопасности. В 32-хстраничном отчёте (PDF) для наглядности найденные баги сведены в диаграмму по признакам степени риска и легкости эксплуатации. В левом нижнем углу — зона наивысшей опасности, в правом верхнем — наинизшей.

Закончился первый этап аудита безопасности TrueCrypt — критических багов не обнаружено
Читать полностью »

в 17:05, , рубрики: Без рубрики

В этой статье я попробую сам разобраться в себе и в своих аргументах. Для начала попробую оппонировать автору статьи, перевод которой нашел на хабре Где наша бизнес-логика, сынок?. Её писал такой же идеалист, которым я был еще лет 10 назад. Поэтому по сути в этой статье я буду спорить сам с собой. Дело в том, что чем больше приложений я разрабатываю тем больше красивые теории перестают вписываться в идеальные схемы. Идеальные схемы хороши тем, что они просты. Вас спрашивают где бизнес слой? И ты легко можешь сказать на стороне клиента или на стороне сервера. Если смешенно многозначительно крутят носом и говорят «гавно-код». С этим я не согласен. Реальный мир не вкладывается в идеалистические концепции, точнее его можно туда запихнуть, но мы от этого скорее потеряем. Поэтому вначале подсознательно я понимал, что есть разные случаи. А теперь все более пытаюсь сформулировать, что влияет на то или иное решение по размещению бизнес логики. Здесь мы оставим красивые теории без аргументации молодым утопистам желающим простых решений.

Читать полностью »

Роботы все ближе подбираются к тому, чтобы про них можно было сказать что они живые. На прошлой неделе немецкая компания Festo представила работа-кенгуру.

image

Робот высотой всего 39 см очень неплохо имитирует движения кенгуру, управляется движениями рук пользователя.

Также на прошлой неделе вышла статья, которая является результатом использования роботов для научного исследования.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js