Архив за 17 апреля 2014

image

В продолжение темы OS Systemicus (т.к. там используется этот алгоритм) привожу полный код реализации ГОСТ 34.11-2012 на ассемблере. Эта же «библиотека» используется и в данной программе — http://omegicus.com/gost_34.11-2012_stribog

Читать полностью »

25 марта 2014 вышел релиз СУБД Caché 2014.1. Что в версии твоей?

Развитие функциональности

  • Поддержка REST;
  • Globals C API;
  • поддержка UDP;
  • развитие Caché SQL;
  • поддержка Enterprise Manager;
  • DeepSee Cube Manager;
  • единая модель триггеров для объектов и SQL.

Улучшения производительности

  • Повышение производительности TROLLBACK до 40%.
  • Диагностика производительности MDX.
  • Улучшение производительности запросов с UNION и улучшения в Tune Tables.
  • Дефрагментация и сжатие баз данных Caché.

Подробнее об этом и многом другом под катом.
Читать полностью »

Беспроводная передача энергии на 5 метров

Провода от многочисленных электронных устройств к розеткам захламляют многие квартиры. Приходится делать десяток розеток в каждой комнате, чтобы провода были не так заметны. Но если в массовое производство пойдёт изобретение группы физиков из южнокорейского университета KAIST, то достаточно будет одной розетки в каждой комнате. Все приборы будут получать питание от единого хаба, который передаёт энергию на расстояние до 5 метров.
Читать полностью »

Участники Кубка Lingvo 2014 помогут с переводом CourseraСпешим сообщить, что сейчас проходит шестой онлайн-чемпионат по переводу — «Кубок Lingvo 2014». Как и раньше, в соревновании могут принять участие школьники старше 16 лет, студенты всех учебных заведений и форм обучения, а также аспиранты, получившие диплом об окончании вуза не ранее 2012 года. Участники поборются за звание лучшего переводчика, а также за призы и подарки, среди которых поездка в страну изучаемого языка.

В этом году задания Кубка составлены на основе лекций Coursera, а лучшие переводы наших участников станут доступны всем слушателям этого образовательного онлайн-проекта.
Читать полностью »

Павел Дуров разъяснил The New Times преследование ВКонтакте по политическим причинам. В кратком интервью основатель соцсети рассказал, что сегодня он не единственный сотрудник ВК попавший под давление спецслужб. Нажим на его коллег, стал одной из причин вчерашних публичных заявления Дурова — в среду вечером основатель ВК рассказалЧитать полностью »

в 19:17, , рубрики: Без рубрики

От переводчика

Лично я просто невероятно обрадовался новой возможности. Как раз не так давно одолел Pro .Net Perfomance, в которой одна из глав была посвящена параллельности, и векторизации в частности. Вывод, сделанный авторами: «К сожалению, использование векторизации возможно исключительно на С++, выполнение кода на видеокарте — возможно и средствами .Net, однако C++ AMP оставляет любые управляемые библиотеки GPGPU далеко позади, поэтому, к сожалению, в данных задачах рекомендуем использовать подключаемые C++ сборки.» Поэтому рад сообщить, что по крайней мере одна проблема решена. Что ж, приступим!

Читать полностью »

image

Доброй ночи!

Думаю, что пришло время выложить первое видео и первую информацию о своей операционной системе, полностью написанной на flat assembler. Знаю, что уже много написано и сделано подобного, но думаю, что любителям данной темы это будет немного интересно.

Читать полностью »

Kepler-186f больше Земли на 10%, но ее масса и состав не известны. NASA и команда Kepler'а сообщили, что они обнаружили планету размером с Землю, которая вращается вокруг карликовой звезды на расстоянии, допускающем условия наличия воды в жидком состоянии.

NASA: обнаружена планета, на которой потенциально может быть вода в жидком состоянии
Читать полностью »

В начале января компания FINsix показала на CES самый маленький адаптер питания для ноутбуков. Адаптер мощностью 65 Вт, по словам производителя, в четыре раза меньше и в шесть раз легче выпускаемых сейчас аналогов. Он собран его в одном корпусе с вилкой, что позволило исключить толстый и жесткий кабель.

На сайте KickStarter начат сбор на выпуск миниатюрных адаптеров питания Dart, предназначенных для ноутбуков

Читать полностью »

Посадку марсохода Curiosity называли «7 минут ужаса» — это был самый критический участок всей марсианской миссии. Сначала капсула с аппаратом гасила скорость об атмосферу марса, затем продолжила торможение с помощью парашюта и, наконец, аккуратно опустилась на поверхность с помощью «небесного крана» — платформы с ракетными двигателями. Масса марсохода — чуть меньше тонны. Аккуратно посадить на Марс более крупный груз — задача ещё более сложная, чем преодолеть «7 минут ужаса». В разрежённой марсианской атмосфере парашюты намного менее эффективны, чем на Земле, где с их помощью можно плавно приземлить даже танк. Поэтому в НАСА разрабатывают дополнительную систему аэродинамического торможения, которая позволит садить на Марс больший груз с большей точностью.

НАСА тестирует надувной аэродинамический тормоз для посадки человека на Марс

Сейчас в рамках программы «Сверхзвуковой замедлитель низкой плотности» (Low Density Supersonic Decelerator или LDSD) разработка идёт по трём направлениям. Одно из них — гигантский 33-метровый парашют обычной конструкции. О его испытаниях недавно писали на Хабре. Два других устройства, называемые «Сверхзвуковые надувные аэродинамические замедлители» (Supersonic Inflatable Aerodynamic Decelerators — SIAD), гораздо необычнее. Они представляют собой надувную «юбку», которая значительно увеличивает аэродинамическое сопротивление спускаемого аппарата. Первый вариант имеет диаметр 6 метров и надувается с помощью газового баллона. Он предназначен для посадки автономных аппаратов, подобных Curiosity. Второй вариант, диаметром 8 метров, надувается потоком набегающего воздуха и предназначен для более тяжёлых грузов, включая даже посадочные аппараты с людьми на борту. Оба варианта надувного тормоза начинают работать при скорости в 3,5 скорости звука и тормозят аппарат до 2 скоростей звука, когда уже можно безопасно использовать парашют.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js