Архив за 19 апреля 2014

Доктор Хиротака Осава (Hirotaka Osawa) из Цукубского университета создал необычное носимое устройство. Подобно тому, как компьютер выступает интеллектуальным помощником человека, так это устройство, получившее название AgencyGlass, берет на себя часть «эмоционального труда».

Сотрудник одного из японских университетов создал необычное носимое устройство

Читать полностью »

в 19:25, , рубрики: Без рубрики

image

Похоже, ботнет BillGates распространяется все больше и больше — уже 4 знакомых человека обратились ко мне с вопросами, как от него избавиться, и что это такое.
Мне удалось заполучить свежую версию, которая нормально работала на моей системе (получала команды с сервера и DOS-ила), и это весело!

Что изменилось?

Модуль «Gates» теперь состоит из 2 модулей: «Beikong» и «Monitor (moni)». Если он запускается по пути /usr/bin/pojie (в моем случае), то запускается moni, если же по какому-то другому пути, то Beikong. Beikong, по сути, является хренотенью, которая переконфигурирует и обновляет другие модули, а moni отслеживает состояние всех модулей (и перезапускает их в случае необходимости), собирает с них статистику и отправляет ее на сервер через Beikong. Если /usr/bin/pojie не существует, то Beikong скопирует себя туда и запустит.
imageЧитать полностью »

Скажу сразу, что стандартная реализация такого взаимодействия — существует.

Однако, поскольку эта статья — продолжение темы "Простой вызов удалённых сервисных методов в одностраничных приложениях", здесь будет приведена альтернативная схема взаимодействия, необходимая для замены ajax на вебсокеты, в контексте подхода(jrspc), описанного в вышеупомянутой теме.

В первой статье — был описан механизм вызова сервисных методов, с использованием ajax.

В этой статье — описано, как можно реализовать данный механизм, с заменой ajax на вебсокеты,
не меняя код бизнес-логики приложения.

Такая замена даёт более быстрое соединение(тесты в конце), экономию серверной памяти, и добавляет возможность вызывать методы клиента с сервера.

Для демонстрации, написано небольшое чат-приложение, с исходным кодом на гитхабе.
на примере разбора которого, я попытаюсь объяснить, как реализованы клиентская и серверная части такого взаимодействия.
Приложение работает на сервере tomcat 7.042.
Поддерживает https и wss (сертификат неподтверждённый), и не ведёт логов на сервере.
Читать полностью »

Доброго времени суток уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

PourOver

image
Библиотека для для реально быстрой фильтрации и сортировки огромных коллекций, где речь идет о сотне тысяч элементов. PourOver построен на идеально простых запросах, которые могут произвольно формироваться друг с другом. Вы сможете объединять, скрещивать и разделять запросы. PourOver будет помнить как были построены ваши запросы и по-умному обновлять их, если появятся новые элементы или будут изменены старые. Работает на IE7+, Firefox 4+, Safari 5+, Opera 9+, Chrome 1+. Стоит также заметить, что это проект от New York Times, на корпоративном Гитхабе которого есть еще пупулярный backbone.stickit плагин для датабиндинга и Tamper — serialization protocol for categorical data. В последнее время гики из западных СМИ прямо раскочегарились — вот недавно я писал про классные проекты от The Guardian и Financial Times.

Читать полностью »

Наверняка все знают, что 8 апреля 2014 Сотрудники The OpenSSL Project выпустили бюллетень безопасности, в котором сообщается о критической уязвимости CVE-2014-0160 в популярной криптографической библиотеке OpenSSL.
Подробнее об этой уязвимости уже писали на хабре, а тут мы рассмотрим как обезопасить свой Drupal сайт.
Читать полностью »

Яндекс.Карты – это высоконагруженный картографический портал, который работает с огромными объемами данных. В своей лекции Владимир Зайцев рассказывает старшеклассникам – студентам Малого ШАДа – о том, как создавать и поддерживать такие ресурсы, и о технологиях, которые для этого используются. А также на примерах объясняет, какие можно разрабатывать инструменты и проводить исследования на базе полученных данных.

Попробуем разобраться в том, что такое Яндекс.Карты так, как если бы мы ничего о них не знали, и слышим о них впервые. Если смотреть на них в общем, то это большой сайт, на котором собрано несколько сервисов:

  • Спутниковые снимки и карта
  • Народная карта
  • Поиск
  • Пробки
  • Маршрутизатор и навигация
  • Панорамы
  • API

Читать полностью »

Несколько дней назад произошло одно важное событие в развитии JS фреймворка Kendo UI от компании Telerik. Они выпустили OpenSource версию продукта, под лицензией Apache v2 — Kendo UI Core. На деле же всё оказалось не так просто и однозначно.

Ранее вся библиотека Kendo UI выпускалась под лицензией GPL v3, что не разрешало использовать её бесплатно в коммерческих продуктах, для коммерческих приложений на основе этой библиотеки была разработана Kendo UI commercial license. Но для OpenSource же эта библиотека была настоящим подарком. Конечно же есть и другие аналогичные библиотеки и у них огромное количество своих поклонников. Плюсами Kendo можно считать:
1) Полная поддержка JQuery
2) Большое количество виджетов, что позволяет обойтись одной JS библиотекой (не считая jquery) в большинстве случаев
3) Качественные и приятные темы оформления
4) Отличная поддержка Twitter Bootstrap. Для kendo даже есть своя тема оформления bootstrap, для одновременной работы с CSS фреймворком.

Читать полностью »

В этом году крупные компании взялись не только за «умные» часы, но и за другую носимую электронику, в частности — фитнес-браслеты. Данные устройства уже достаточно давно существуют на рынке, но их производили всего несколько компаний. Одной из них является Nike со своим устройством FuelBand.

Читать полностью »

После выпуска флагманского смартфона Sony Xperia Z2 логично ожидать появление его более компактного варианта — Sony Xperia Z2 Compact. Когда будет выпущена мини-версия Sony Xperia Z2 — сказать трудно, зато в Сети уже появилось изображение его тыльной панели. По крайней мере, так утверждает один из пользователей социальной сети Weibo, опубликовавший фото.

Тыльная панель Sony Xperia Z2 Compact
Тыльная панель Sony Xperia Z2 Compact

Читать полностью »

Несколько дней назад в Сети появилось изображение смартфона LG Isai FL, предназначенного для японского оператора KDDI. Отсутствие подобного аппарата в портфолио LG, а также дизайн смартфона позволяют предположить, что это японская версия нового флагмана G3. К слову, чуть позже появились изображения и самого G3Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js