Архив за 24 апреля 2014

в 22:25, , рубрики: Без рубрики

Добрый день.
В рамках набора на курс «Multicore programming in Java» я делаю серию переводов классических статей по многопоточности в Java. Всякое изучение многопоточности должно начинаться с введения в модель памяти Java (New JMM), основным источником от авторов модели является «The Java Memory Model» home page, где для старта предлагается ознакомится с JSR 133 (Java Memory Model) FAQ. Вот с перевода этой статьи я и решил начать серию.
Я позволил себе несколько вставок «от себя», которые, по моему мнению, проясняют ситуацию.
Я являюсь специалистом по Java и многопоточности, а не филологом или переводчиком, посему допускаю определенные вольности или иные формулировки при переводе. В случае, если Вы предложите лучший вариант — с удовольствием сделаю правку.


JSR 133 (Java Memory Model) FAQ

Jeremy Manson и Brian Goetz, февраль 2004

Содержание
Что такое модель памяти, в конце концов?
Другие языки, такие как C + +, имеют модель памяти?
Что такое JSR 133?
Что подразумевается под «переупорядочением»?
Что было не так со старой моделью памяти?
Что вы подразумеваете под «некорректно синхронизированы»?
Что делает синхронизация?
Как может случиться, что финальная поля меняют значения?
How do final fields work under the new JMM?
Что делает volatile?
Решила ли новая модель памяти «double-checked locking» проблему?
Что если я пишу виртуальную машину?
Почему я должен беспокоиться?
Читать полностью »

image
Привет всем любителям прокачки своего дропбокса :)
Наткнулся, решил поделиться с широкой аудиторией. Уже было, но только под iOS.
На этот раз все просто.

Инструкция:
1. Качаем и устанавливаем Mailbox
2. Логинимся из приложения под прокачиваемым аккаунтом
3. Ждем минуту
4. +1 Gb. Profit!

Проверил на Android 4.0.3, заняло 2 минуты времени.
Неиспользуемое приложение можно удалить.
+1 Gb в Dropbox через Mailbox (теперь и для Android)

Читать полностью »

Вчера организация The Linux Foundation объявила о запуске проекта Core Infrastructure Initiative (CII) для финансовой поддержки бедствующих Open Source проектов вроде OpenSSL, который в последние годы жил на пожертвования $2000 в год.

В официальном пресс-релизе The Linux Foundation подчёркивает, что необходимость финансовой поддержке совершенно не связана с низким качеством кода OSS, совсем наоборот. Свободное ПО превосходит проприетарный софт по качеству кода и по безопасности. В подтверждение этого The Linux Foundation сослалась на последнее исследование Coverity Open Scan, результаты которого опубликованы 15 апреля, через неделю после публикации информации о баге Heartbleed.

Понятно, что момент для публикации выбран исключительно неудачный. Все только и обсуждали, как такой баг попал в открытый код и как предотвратить такое в будущем. Ответа до сих пор нет. Возможно, миллионы долларов от CII помогут решить проблему.

В этой ситуации важно понимать, что качество кода СПО действительно объективно превосходит качество кода проприетарного софта. Условно говоря, если бы код OpenSSL не был открыт, мы могли вообще никогда не узнать об этой уязвимости.
Читать полностью »

Facebook купил Moves, финское фитнес-приложение для смартфонов. Компания разработчик PhotoGeo Oy вливается в семью Facebook, но никаких видимых изменений для пользователей нет. Большой Facebook пока не будет использовать данные Moves.

По сведениямЧитать полностью »

Странно, что на Хабре до сих пор не было ни одного упоминания об этом расширении. Спешу исправить ситуацию.

HTTP Switchboard — расширение для Google Chrome, которое позволяет пользователю блокировать ресурсы сайта посредством динамических черных и белых списков. Проще говоря, с помощью HTTP Switchboard можно выборочно разрешать или запрещать загрузку печенек, css, картинок, плагинов, скриптов, XHR, фреймов и прочих элементов для любого сайта. Так же недавно появилась частичная поддержка фильтров AdBlock+ и возможность блокировки фоновых запросов браузера (behind-the-scene HTTP requests).

HTTP Switchboard — NoScript на стероидах

Это расширение нельзя назвать интуитивно понятным, поэтому вкратце опишу элементы интерфейса и основные принципы работы.
Читать полностью »

Источник опубликовал новые снимки смартфона-камеры Samsung Galaxy K (Samsung Galaxy S5 Zoom), анонс которого назначен на 29 апреля.

Смартфон Samsung Galaxy K (Samsung Galaxy S5 Zoom) оснащен телескопическим объективом

В отличие от ранее опубликованного фото смартфона Samsung Galaxy S5 Zoom (K Zoom), новые изображения дают более полное представление о форме устройства.
Читать полностью »

Владеющая долей в 48% во «Вконтакте» инвесткомпания United Capital Partners (UCP) распространила пресс-релиз, в котором утверждается, что Павел Дуров, основатель и бывший директор социальной сети, пытается выставить себя диссидентом с целью отвлечь внимание от своих юридических проблем.

В начале апреля UCP, для защиты своих экономических интересов, инициировали судебные разбирательства на BVI в связи с запуском проекта Telegram, с обвинениями Павла Дурова в злоупотреблении своим положением CEO «Вконтакте» и неисполнением служебных обязанностей.

В UCP считают, что именно после начала разбирательств Дуров Читать полностью »

image

Epic Games сообщила о выходе новой версии движка — 4.1

Всем* подписчикам UE4 стали доступны платформы XBox One и Playstation 4.
*всем подписчикам, которые являются зарегистрированными разработчиками XBox/Playstation.
На данный момент доступен только исходный код с поддержкой XBox One и Playstation 4, так что билд придётся компилировать самостоятельно.
В ближайшем будущем планируется выпустить готовую бинарную версию и компиляция кода не понадобится.

Также добавлена тестовая поддержка Linux и SteamOS.
Читать полностью »

Вчера Microsoft озвучила дату закрытия сделки по приобретению подразделения Nokia Devices & Services — 25 апреля, то есть завтра. Но уже сегодня пресс-секретарь Nokia подтвердил предполагаемую ранее информацию — фабрика Nokia в Ченнаи (Индия), наиболее вероятно, будет исключена из сделки.

Читать полностью »

Не секрет, что Microsoft готовит планшетный ПК Surface mini. Данное устройство, по слухам, получит дисплей диагональю семь либо восемь дюймов. Точных сроков появления данного аппарата на рынке нет. Но благодаря компании Vostrostone мы теперь можем предположить, что планшет будет анонсирован в мае.

Vostrostone Microsoft Surface mini

Vostrostone Microsoft Surface mini

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js