Архив за 25 апреля 2014

До конференции RubyC осталось чуть больше месяца. Организаторы напоминают, что продажа билетов Early Birds скоро заканчивается http://rubyc.eu/#tickets и продолжают знакомить участников со спикерами RubyC. На очереди Стив Клабник (Steve Klabnik), личность очень известная благодаря его активному участию в жизни мирового Ruby сообщества. В рейтинге rubyscore.com Стиву присвоен статус Almighty developer, а еще он RubyHero 2011 года, не говоря уже о том, что на Github у Стива более полутора тысяч фолловеров и он участвует в большинстве IT конференций по всему миру. На RubyC Стив презентует тему Rust for Rubyists — http://www.rubyc.eu/#speakers.

Читать полностью »

в 20:08, , рубрики: Без рубрики

Введение


На данном форуме существует замечательный интерес к современной полупроводниковой (п/п) технологии и попытки разобраться, на каком этапе находится зеленоградский Микрон, российская кремниевая микроэлектроника, возможно ли «догнать и перегнать» запад в этой области хайтека (нам во многом понравилась статья habrahabr.ru/post/218171, мы продолжаем рассуждения на эту тему, даем некоторые ответы и уточнения на изложенные в ней сведения). В этом тексте мы приведем мнение человека, который 20 лет работал в американской п/п индустрии и несколько лет назад пытался вернуться в РФ и поделиться своим опытом и знаниями с российскими коллегами. Важно то, что он хорошо знает обе стороны и российскую, и американскую.
Читать полностью »

image

В этом посте я хочу рассказать о своём опыте расчётов на суперкомпьютере Ломоносов. Я расскажу о решении задачи, честно говоря, для которой не нужно использовать СК, но академический интерес превыше всего. Подробную информацию о Читать полностью »

image

Основатель и генеральный директор компании SpaceX Илон Маск на прошедшей сегодня пресс-конференции в Вашингтоне официально подтвердил, что первая ступень ракеты носителя Falcon-9 успешно совершила мягкую посадку в воды Атлантического океана после запуска грузовика Dragon к МКС, состоявшегося 18 апреля. Хотя из-за шторма поисковой команде не удалось вовремя найти и поднять ракету из воды, и она была уничтожена волнами, данные телеметрии однозначно говорят о том, что ракета приводнилась в вертикальном положении, с заданной скоростью и с полностью разложенными опорами. Повторное использование первой ступени — самой дорогостоящей части ракеты — сможет уменьшить стоимость космических запусков на 70%.
Читать полностью »

С MODX Revolution я работаю не так уж давно, но, тем не менее, на данный момент, для меня это CMS-жемчужина. Гибкость, расширяемость и интуитивность (Если на минутку забыть о злополучном MODX Manager), привлекают в ней всё так же, как и в самом начале.
Ниже представлены заметки, которые я делал по ходу работы с MODX Revolution на протяжении прошлого года. Эти несложные приёмы, знай я о них раньше, помогли бы мне сэкономить неимоверное количество времени. Целевая аудитория этих заметок — новички, лишь недавно разобравшиеся в том, что же такое MODX. Откровенные «велосипеды», из уважения к вам, в заметки включать не стал. Читать полностью »

Датское агентство по геоданным запустило на своих серверах полномасштабную модель Дании. Модель очень подробная и сгенерирована на основе реальных географических данных — она включает не только рельеф, но и здания, растительность, парки и достопримечательности. Не соответствует действительности разве что расположение пород и полезных ископаемых в недрах земли и цвета фасадов зданий, сгенерированные случайным образом. Модель не помещается на один сервер целиком, поэтому её разбили на три части.


Читать полностью »

Ресурс GizChina, со ссылкой на социальную сеть weibo, рассказал о том, что компания Oppo готовит к анонсу новые устройства, которые можно назвать автономными объективами. Напомним, что два таких устройства некоторое время назад анонсировала компания Sony (обзор Sony Cyber-shot DSC-QX10, обзор Sony Cyber-shot DSC-QX100). К слову, о таких планах Oppo мы писали ещё в августе прошлого года.

Компания Samsung несколько дней назад заключила сделку с испанской авиакомпанией Iberia. Конечно, суть сделки кроется в использовании авиаперевозчиком устройств Samsung. Если точнее, в данном случае речь идёт об использовании пассажирами Iberia «умных» часов Gear 2.

Samsung Iberia

Читать полностью »

Компания Microsoft опубликовала результаты квартала, завершившегося 31 марта. За три месяца разработчик ОС Windows получил 20,403 млрд долларов, что мало отличается от показателя годичной давности, равного 20,489 млрд долларов. Операционная прибыль Microsoft за отчетный период составила 6,974 млрд долларов, что заметно меньше прошлогоднего показателя, равного 7,612 млрд долларов. Чистая прибыль тоже уменьшилась — с 6,06 млрд до 5,66 долларов.

Буквально пару недель назад мы узнали, что Acer готовит новый планшет Iconia A1-840 на платформе Intel Bay Trail. Данное устройство получит восьмидюймовый дисплей разрешением 1280 х 800 точек и SoC Atom Z3745. Таким образом, планшет не будет преемником модели A1-830.

Зато им будет Iconia A1-840 FHD. Данная новинка, как и Iconia A1-830, получит экран диагональю 7,9 дюйма. Но его разрешение увеличится с 1024 х 768 точек сразу до 1920 х 1200 (287 ppi). В качестве платформы компания использует ту же SoC — Atom Z3745.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js