Архив за 02 мая 2014

Введение

Недавно я осознал, что на Хабре нет ни одной статьи, посвящённой прекрасному фреймворку Bottle, которым, кстати говоря, пользуется не мало людей, поэтому в этой статье я попытаюсь рассказать вам о нем.
Читать полностью »

В последнее время постобработка видео в рантайме приобретает всё большее значение — благодаря мощности современных ПК, почти каждый пользователь может пропустить видеоряд через сложную цепочку фильтров прямо во время просмотра, тем самым избавляясь от необходимости полноценного кодирования видео, зачастую производимого с помощью медленных и переусложненных средств.

Эта область довольно неплохо покрыта в десктопной среде — фильтры вроде ffdshow raw video filter и madVR позволяют делать практически всё, что может потребоваться для приятного просмотра. К сожалению, веб не может похвастаться аналогичным тулкитом, и вы либо наслаждаетесь всеми недостатками очередного видео на YouTube, либо открываете его во внешнем приложении вроде MPC-BE, что не очень удобно. А было бы неплохо иметь одну волшебную кнопку, активирующую фильтрацию в месте, где она и должна быть — в вашем браузере.

Данный пост представляет собой краткий отчет о моих изысканиях в этой области, где конечной целью ставилась оценка возможности проведения фильтрации в режиме реального времени на разрешении минимум 1920x1080.
Читать полностью »

image

В этот раз я не буду из нового тетриса делать «универсальный» превращаемый, как в предыдущей статье («Мой Тетрис — оборотень» или ностальгия из детства), а лишь продемонстрирую возможность этого. К тому же в предыдущей статье я не смог продемонстрировать как выглядят сами перемычки для «превращения» тетриса, поэтому буду предельно краток, и прошу прощения перед теми, кто ожидал более детального обзора.

Поскольку мне попался в руки старый тетрис, я решил поделится с вами своими впечатлениями.

Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать полностью »

История

Одним прекрасным вечером мой товарищ спросил, смогу ли я сделать одну штуку. Я сказал, что смогу, и за следующие пару месяцев, в свободное от работы и отдыха время сделал работающий прототип вот чего:

Биржа телефонных операторов, работающих самостоятельно из дома.
Альтернатива традиционным колл-центрам, позволяющая избавить сотрудников от холодных звонков, быстро проинформировать или опросить существующих клиентов и выяснить потребность потенциальных.

Прошло полтора года, за которые я попробовал подать заявки на стартап-конкурсы (отказывали либо по формальной причине отсутствия открытого юридического лица, либо из за того, что я не смог заполнить бизнес план на absly), заинтересовать людей, близких к телефонным сервисам и даже предлагал систему на выкуп, но без особого успеха.

Поэтому мне кажется правильным, чтобы идея не затухла, выложить все наработки в открытый доступ. Что и делаю.

Прототип уходит в Open Source: Биржа телефонных операторов

Читать полностью »

Первое изображение готовящегося к выпуску нового смартфона HTC One mini появилось совсем недавно – три дня тому назад. Аппарат предстал на картинке в полупрозрачном чехле. Сейчас же в распоряжении источника появилось новое фото, судя по качеству — официальное.

HTC One mini нового поколения, он же HTC One mini 2

Читать полностью »

в 17:22, , рубрики: Без рубрики

Не знаю как вам, а мне всегда было интересно: как выглядел бы мир, если бы цветовые каналы RGB в глазу человека были чувствительны к другому диапазону длин волн? Порывшись по сусекам, я обнаружил инфракрасные фонарики (850 и 940нм), комплект ИК фильтров (680-1050нм), черно-белую цифровую камеру (без фильтров вообще), 3 объектива (4мм, 6мм и 50мм) расчитанные на фотография в ИК свете. Что-ж, попробуем посмотреть.

На тему ИК фотографии с удалением ИК фильтра на хабре уже писали — на этот раз у нас будет больше возможностей. Также фотографии с другими длинами волн в каналах RGB (чаще всего с захватом ИК области) — можно увидеть в постах с Марса и о космосе в целом.

Пятьдесят оттенков инфракрасногоЧитать полностью »

Пока программисты (и не только) постсоветсткого пространства празднуют майские праздники Google без особой шумихи подключили возможность продавать приложения в Google Play в следующих странах: Греция, Люксембург, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Турция, Украина, Вьетнам. Ура, товарищи!
Продажа приложений в Google Play из Украины

Читать полностью »

Мэтт Паркер, отметившийся в проектах Numberphile и Standup Maths, в компании с командой Domino Computer Builders построили, наверное, самый медленный компьютер в мире из костей домино.

Немного деталей под катом.
Читать полностью »

Последняя версия ОС Android пока остается прерогативой флагманских устройств, однако в связи с изменениями в OEM-политике Google скоро все смартфоны, вне зависимости от класса и платформы, будут работать только на самых свежих версиях ОС. К примеру, готовящаяся к выпуску компанией Samsung бюджетная модель SM-G357 с ходу получит Android 4.4.2.

Первые подробности о Samsung SM-G357 почерпнуты из профиля устройства на официальном сайте Samsung

Читать полностью »

Компания Logitech представила свой первый чехол для смартфонов Apple iPhone 5(s). Новинка носит название Case [+] и стоит ни много ни мало $200. Это стоимость вполне неплохого смартфона. Однако и продукт Logitech достаточно оригинален. По сути, это комплект из четырёх различных аксессуаров. Основой для всех является чехол-каркас, к которому «примагничивается» один из четырёх аксессуаров.

Logitech Case [+]


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js