Архив за 06 мая 2014

Volvo тестирует свои роботы автомобили на обычных дорогах

Многие автопроизводители сейчас создают собственные автомобили с «автопилотом», который позволяет водителю читать книгу в пути расслабиться. Такой автомобиль, самый известный из которых сделан в Google, сам следит за загруженностью трассы, сам контролирует скорость, сам огибает препятствия или останавливается.

В общем, Volvo давно уже ведет работу над созданием собственного робота-автомобиля, и сейчас эта работа находится в стадии тестирования. Команда проекта «Drive Me», именно так называется соответствующее подразделение компании, тестирует автомобили S60 с автономным управлением на реальных дорогах, в городе Гётеборг, Швеция.

Именно в этом городе находится штаб-квартира компании, так что выбор понятен. Общий путь для проведения теста — 50 километров.

Читать полностью »

Новая версия DuckDuckGo

DuckDuckGo — гибридный поисковик, который работает с 2008 года, без поискового спама, почти без рекламы, без слежки за пользователями (полностью анонимный), поддерживает горячие клавиши и другие классные штуки. В общем, эдакая гиковская «оппозиция» Google, созданная для крошечной группы протестного электората.
Читать полностью »

Компания HTC отчиталась за первый финансовый квартал 2014 года (неаудированные результаты). Несмотря на оптимистические настроения руководства компании, данный квартал снова завершился убытками.

Доход компании за указанный период составил 1,1 млрд долларов. Для сравнения, прошлый квартал принёс компании 1,4 млрд долларов дохода. Чистый убыток составил 62,5 млн долларов. Прошлый квартал компания завершила с прибылью, однако лишь за счёт продажи оставшихся акций Beats Electronics.

Читать полностью »

Компания Nvidia отчиталась за очередной финансовый квартал. В отличие от многих других, у калифорнийского производителя закончился первый квартал 2015 финансового года.

За этот период Nvidia выручила 1,1 млрд долларов, что 4% ниже показателя прошлого квартала, но на 16% выше в годовом выражении. Чистый доход составил 136,5 млн долларов. Это на 7% меньше, нежели чистый доход в прошлом квартале. Но зато сразу на 75% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Читать полностью »

Компания AMD сегодня рассказала о ближайших и среднесрочных планах выхода новых решений, которые объединяют в себе лучшие характеристики экосистем x86 и ARM. Применительно к ним производитель использует термин ambidextrous computing, который можно перевести как «симметричные» или «амбидекстральные» вычисления. Напомним, амбидекстром называют человека, одинаково хорошо владеющего правой и левой рукой, что свидетельствует о равномерном, симметричном развитии обоих полушарий мозга.

«Золотые» смартфоны стали появляться в ассортиментах многих производителей. Хотя, по некоторым статистическим данным, лишь 19% потенциальных покупателей смотрят в сторону аппаратов такого цвета, а 34% ни за какие коврижки не сделают выбор в пользу такого варианта цветового оформления.

Как бы там ни было, а на рынке присутствуют и золотые в прямом смысле слова смартфоны. Или, если уж совсем точно, речь идёт об отделке золотом. Как и оригинальный HTC One в своё время, его преемник стал доступен в подобной модификации.

Серьёзные игры

Термин «игры» до сих пор вызывает у 99% людей ассоциацию с развлечением. Причём с развлечением пустым, с бесполезным времяпрепровождением. Делу время, потехе час. Однако сегодня всё чаще игровой принцип используется в психологии, преподавании, бизнесе, военном деле и других сферах деятельности. Учёные и специалисты находят играм всё больше применений в достижении совершенно серьёзных, неразвлекательных целей. Например, сегодня всё чаще в построении бизнес-процессов внутри компаний используется геймификация. Но это лишь одна из многих форм «серьёзных игр», как теперь принято называть весь спектр использования игровых методик в неразвлекательных областях деятельности.

Читать полностью »

На сайте налоговой службы России теперь можно получить расширенную информацию о юридических лицах. Это произошло благодаря вступившему в силу приказу Министерства финансов от 5 декабря 2013 года, который обязывает раскрывать на сайте ФНС существенный объем данных о компаниях.

Читать полностью »

Оператор Verizon начал продажи смартфонов Samsung Galaxy S5 Developer Edition. Отличие новинки от базовой модели Samsung Galaxy S5 заключается в наличии разблокированного загрузчика, что позволяет загружать в память аппарата сторонние прошивки.

Смартфон Samsung Galaxy S5 Developer Edition отличается от базовой модели разблокированным загрузчиком

Читать полностью »

Вступление к переводу

Мы все с вами ежедневно сталкиваемся с нефункциональными требованиями. Мы приходим в мебельный магазин, садимся на кресло и говорим «не удобно» или «это долго не проживет». Мы приходим выбирать автомобиль и не спрашиваем может ли машина разгоняться (функциональное требование), мы спрашиваем за сколько она может разогнаться до 100 км (нефункциональное требование)?
Когда мы проектируем системы, от которых будет зависеть жизнь и здоровье людей, нас интересует их надежность — важное нефункциональное требование.

Нефункциональных требований может быть столько, сколько свойств того или иного продукта может нас интересовать. Эти свойства могут быть весьма расплывчаты, когда нам их описывает заказчик:
— интерфейс должен быть удобный,
— система должна работать быстро,
или весьма точны, когда мы добрались до реализации:
— скорость отработки функции загрузки данных должна быть 1000 записей в секунду,
— должны обрабатываться исключения при ошибках ввода цифр в форме.

Работая над проектами, хорошо составить для себя и всей команды чек-лист нефункциональных требований, о которых надо позаботиться при сборе требований и проектировании продукта. Перевод этой статьи, опубликованный ниже, даст дополнительную информацию по этой теме, хотя возможно и не ответит на все вопросы. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js