Архив за 12 мая 2014

в 23:50, , рубрики: Без рубрики

или как подружились биотехнологи с биоинженерами

Технологии, позволяющие лечить заболевания, восстанавливать организм после травм и заменять поврежденные органы протезами, очень быстро развились от примитивного уровня до весьма продвинутого. Массовые вакцинации и распространение антибиотиков поставили крест на эпидемиях смертельных заболеваний, которые регулярно выкашивали миллионы людей. Современные способы моделирования и хирургические техники позволяют эффективно лечить множество болезней и травм от растяжения связок до рака. Сменные протезы тоже не похожи на пиратские крюки и деревянные ноги, в некоторых случаях удается даже полноценно восстановить некоторые функции утраченного органа или конечности.

То есть, технологии позволяют не только ремонтировать поврежденные части тела, кое-как восстанавливая их работу. Их также можно использовать, чтобы «улучшить» работу здорового организма. В 90ых годах выяснилось, что анаболические стероиды, разработанные для ускорения реабилитации после физических травм, можно скормить спортсмену для оперативного наращивания мышечной массы перед соревнованиями. В бейсбольной лиге США эти стероиды активно использовались до скандала с BALCO в 2003 году. Никакие тренировки и генетические предрасположенности не позволяли добиться таких же показателей отношения силы к массе.

Биоинженерные (они также часто называются бионическими) устройства тоже стали обычным делом всего за несколько десятков лет. Имплантированные водители ритма и слуховые аппараты совершенно не кажутся фантастикой, прогресс в протезировании зашел так далеко, что в 2008 году всерьез обсуждался запрет южноафриканскому бегуну-паралимпийцу Оскару Писториусу участвовать в обычных Олимпийских играх, потому что его беговые протезы дают заметное преимущество перед бегунами с «родными» ногами. Правда, в результате было решено, что свои неудобства протезы тоже приносят, поэтому запрет отклонили.

Сверхлюди — скоро ли?

То есть, мы уже достигли момента, когда технологии могут заметно продвинуть способности человека, пусть ненадолго или со значительными побочными эффектами. Что дальше? Эпоха сверх-людей? Давайте посмотрим, что доступно на сегодня.
Читать полностью »

«Я не хочу, чтобы меня арестовали в России просто за то, что я рассказываю о своей жизни», — эти и другие причины, почему иностранцы отказываются ехать на наши конференции. Под катом – несколько баек из жизни.

image

Читать полностью »

Уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить локальный root
Уязвимость позволяет локальному пользователю повысить привилегии до root.
Уязвимые версии ядра c 2.6.31-rc3 по 3.15-rc5.
CVE-2014-0196

Проблема вызвана ошибкой в функции n_tty_write (drivers/tty/n_tty.c), в которой некорректно обрабатывалась ситуация доступа к виртуальному терминалу при использовании флагов «LECHO & !OPOST», что позволяло пользователю инициировать повреждение областей памяти ядра.

В одном из четырех случаев использование эксплоита вызывает крах ядра.

Эксплоит работает только на ядрах >= v3.14-rc1, т.к. в нем добавили:

tty: Halve flip buffer GFP_ATOMIC memory consumption

git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=acc0f67f307f52f7aec1cffdc40a786c15dd21d9
На который опирается эксплоит.Читать полностью »

Update: это, конечно, было прекрасно -- 

У Яндекс.Поиска проблемы с доступом, странная выдача и новый интерфейс с "Островами". Неудачный апдейт?

Что с поиском "Яндекса" происходит? До поиска то не пробиться, то выдает какие-то странные результаты. Зато если пробьешься - видно новые элементы интерфейса, в том числе и "Острова".

Яндекс недоступен

Поминутная статистика:

Читать полностью »

Примерно неделю назад Vasyutka опубликовал пост про распознавание номеров и обещал, что мы выложим софт, который можно будет опробовать. Мы немножко схитрили, не рассказав все подробнее. Ну, а то бы никакой интриги не было! Ядро алгоритма распознавания мы сделали с полгода назад, но тот проект, для которого оно было сделано, не двинулся. Он остановился где-то на альфа-версии. Подумав, и посовещавшись с заказчиком, мы решили, что это нехорошо, когда такой алгоритм пылится на полке и не приносит пользу обществу. С другой стороны выкладывать все исходники распознающей части не хотелось. Тогда и родилась идея, о которой пойдёт речь в этой статье.
image
Решили мы, собственно, сделать открытый сервер, который бы распознавал номера, приходящие http-запросами. Так как вся идея некоммерческая, то сервер, конечно, слабенький, но на то, чтобы народ игрался, надеюсь, его хватит.
А вот тут крутой поворот сюжета. Пост этот не про протокол обращения к серверу. Об этом будет следующий пост. Этот пост о программе, которую мы начали делать как пример работы с сервером, но которая вылилась в интересную на наш взгляд концепцию. В статье будет рассказано про Android-приложение, которым можно сфотографировать номер автомобиля… И обругать владельца бранным словом! Ну, или посмотреть статистику того, сколько раз сего автомобилиста обругали.
Те, кому невтерпёж, смогут расковырять работу с сервером из исходников в конце статьи. Остальных подержим пару дней в напряжении, а потом выложим законченный мануал.
Читать полностью »

Эта статья предназначена в первую очередь для программистов-одиночек, желающих попробовать свои силы на рынке платных мобильных приложений. Статья не претендует на истину первой инстанции, поэтому любые ваши замечания крайне приветствуются.

Итак, суть статьи заключается в том, чтобы понять: можно ли в РФ физическому лицу законно получать прибыль от продаж программ в App Store? Просмотр тематических форумов с подобными вопросами привел к выводу: мнения людей на этот счет расходятся. Одни считают, что можно, другие — что такая деятельность будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, т.к. договор от Apple — это агентский договор и в нем нет ни слова про авторские вознаграждения, и, как следствие, нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
Читать полностью »

Мессенджер Viber ищет маркетолога в Москве - адаптировать сервис и его коммуникацию с пользователями для России. Вакансия размещена в профиле компании на LinkedIn 7 мая.

Российскому маркетологу Viber придется:

- создавать и выполнять стратегический план развития бренда

- разрабатывать и адаптировать "коммуникационные материалы"

- работать с креативным агентством

Читать полностью »

Мессенджер Viber ищет маркетолога в Москве - адаптировать сервис и его коммуникацию с пользователями для России. Вакансия размещена в профиле компании на LinkedIn 7 мая.

Российскому маркетологу Viber придется:

- создавать и выполнять стратегический план развития бренда

- разрабатывать и адаптировать "коммуникационные материалы"

- работать с креативным агентством

Читать полностью »

picЧтобы поддержать разработчиков под платформу Microsoft, предлагается получить бесплатные лицензии для создания Windows 8 и Windows Phone приложений. До окончания TechEd 2014 (4 дня) вы можете запросить лицензию.

Вдогонку — когда официально выйдут Telerik tools для построения Windows Universal приложений, лицензия будет выдана автоматически

And here’s the best part: When we officially launch Telerik tools for building Windows Universal Apps, we will automatically upgrade all license holders of Telerik UI for Windows 8 and UI for Windows Phone.

Компоненты великолепные, сам купил и не удержался чтобы не поделиться.Читать полностью »

Вместе с анонсом набора системной логики Intel Z97, процессорный гигант сегодня обновил свой прайс-лист, добавив в него 11 процессоров Haswell Refresh. Собственно, их характеристики были известны ещё несколько дней назад, но лишь сегодня они прописались на сайте Intel.

Модель Кол-во ядер/потоков Частота, ГГц GPU TDP, Вт Стоимость, $
Xeon E3-1226 v3 4/4 3,3/3,7 HD P4600Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js