Архив за 28 июня 2014

Наверняка уже все знают, что у UIView есть полезный метод recursiveDescription.
Вызов которого, вернет строку с описанием всей иерархии вью.

(lldb) po [[self view] recursiveDescription]
<UIView: 0x6a107c0; frame = (0 20; 320 460); autoresize = W+H; layer = […]
   | <UIRoundedRectButton: 0x6a103e0; frame = (124 196; 72 37); opaque = NO; […]
   |    | <UIButtonLabel: 0x6a117b0; frame = (19 8; 34 21); text = 'Test'; […]
   .....

Еще многие знают, что при помощи рантайма, можно получить список переменных/методов/свойств/протоколов/… класса. И обычно для этих целей пишут вспомогательный код. Но оказывается, все уже давно написано сотрудниками Apple. В UIKit.framework реализована категория с именем IvarDescription.

@interface NSObject (IvarDescription)
- (id)_shortMethodDescription;
- (id)_methodDescription;
- (id)__methodDescriptionForClass:(Class)arg1;
- (id)_ivarDescription;
- (id)__ivarDescriptionForClass:(Class)arg1;
@end

Названия метдов говорят за себя. Но давайте посмотрим, что же они возвращают.
Читать полностью »

Задача

Нужно написать настоящий сервис на эрланге, который будет работать в кластере. Кроме того, нужно максимально упростить жизнь тем, кто будет обслуживать сервис.
Требования:

  • У сервиса будет RESTful интерфейс (это модно и современно)
  • основные настройки сервиса должны быть вынесены в маленький файл с понятным синтаксисом
  • сервис должен писать опциональный access-лог
  • сервис должен запускаться через upstart

Для простоты сервис будет представлять собой счетчик, который каждому клиенту выдает увеличивающееся с каждым запросом на 1 целое число (уникальное до перезапуска счетчика).

Технологии

Выберем все самое модное и современное:

Читать полностью »

Интерпретатор Lisp на python в одну строчку? Слишком скучно.

Японский программист, инженер Google Shinichiro Hamaji написал его на sed. Sed — потоковый текстовый редактор, представляющий из себя простой язык программирования. В нем нет переменных, есть только примитив GOTO и выполняющие ветвление функциональные возможности; тем не менее он обладает полнотой по Тьюрингу.

Реализация занимает всего 600 строчек.

Выглядит это примерно так:
Читать полностью »

Внедрение кода с пользой

В статье описан способ построения моста между неуправляемым и управляемым кодом на примере математического пакета Mathcad. На картинке показан пример, как бурундук Тот собирается обрабатывать своё изображение средствами математического пакета. Для этого он «использовал» пользовательскую функцию, написанную на VB.Net, в которой реализована возможность подключения к веб-камере и создания снимка. Результат работы функции сразу доступен в рабочем документе.
Читать полностью »

Сегодня NASA наконец-то начала полевые испытания сверхзвуковой аэродинамической системы торможения (Supersonic Inflatable Aerodynamic Decelerators — SIAD) для посадки тяжелых космических аппаратов на Марс. Эта система торможения представляет собой надувную «юбку», которая увеличивает лобовое сопротивление аппарата и тормозит его до скорости, на которой уже возможно использовать парашют.

Испытания, намеченные на начало июня, несколько раз откладывались. Они происходят по следующей схеме: макет космического аппарата поднимают на гелиевом аэростате на высоту 37 км, затем ракетные двигатели поднимают его до 55 км и разгоняют до сверхзвуковой скорости. После этого будет опробована система SAID, а затем аппарат спустится на землю на парашюте. NASA транслирует испытания в прямом эфире на Youtube. На момент публикации статьи аппарат находился на высоте 26 км.


Читать полностью »

Доброго времени суток уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Awesome Sysadmin

Мега популярный репозиторий на GitHub, который за несколько дней собрал более 4000 звезд. Это огромной живой список всех самых полезных инструментов с открытым исходным кодом для сисадмина по категориям: Backups, Cloning, Cloud Computing, Cloud Orchestration, Cloud Storage, Collaborative Software, Distributed Filesystems, DNS, VPN и др. Автор проекта упомянул также Awesome PHP, по образу и подобию которого он опубликовал свой список.

NodeBB

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #20
Многие уже из названия поняли, что это форум-движок на NodeJS и на самом деле это очень крутой проект. Я бы даже сказал, что это в какой то мере переосмысление сложившегося представления о форумах. Ну сколько уже времени прошло с тех пор… Сколько социальных сетей появилось и «социальности» в целом, сколько рассуждений о дизайне с интуитивно понятным UI и продуманным UX, сколько стремления разработчиков превратить веб в «среду для приложений», где все быстро и асинхронно словно нативный софт. С виду NodeBB обычный форум, но современный веб-разработчик просто не в состоянии сделать по старому и поэтому это совершенно новый продукт, где присутствуют веяния всех этих сегодняшних тенденций. Простой в использовании и кастомизации, очень гибкий и модульный, адаптивный для различных типов устройств.

Еще несколько скринов

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #20
Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #20
Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #20

Читать полностью »

Подробный обзор Wolfram Programming Cloud (Облака Программирования Wolfram)

23 июня 2014 г., менее недели назад, после долгой разработки, вышел в свет новый продукт от компании Wolfram Research, который называется Wolfram Programming Cloud (Облако Программирования Wolfram). Об этом своем блоге написал Стивен Вольфрам и его пост был переведен на Хабрахабре.

Wolfram Programming Cloud позволяет вам программировать на языке Wolfram в любом браузере и с любого устройства, а также создавать готовые приложения (веб-формы ввода и скоро мобильные приложения), работать с прямым API, создавать автоматически генерируемые отчеты, отсроченные задания, веб-страницы, CDF и многое другое. При этом у всех желающих есть возможность попробовать и использовать Wolfram Programming Cloud бесплатно.

Мне бы хотелось поделиться с вами первым подробным видео-обзором на русском языке этого продукта, а также его реализации для обычного рабочего стола — Wolfram Desktop.


Читать полностью »

В процессе работы над проектом веб-портала, я исследовал возможности улучшить производительность, и наткнулся на небольшую статью про микро-ORM Dapper, который был написан авторами проекта StackOverflow.com. Изначально их проект был написан на Linq2Sql, а теперь все критичные к производительности места переписаны с использованием означенного решения.
Недостаток этого, а также других подобных решений, которые я успел посмотреть, в том, что они уж очень незначительно помогают облегчить процесс разработки, предоставляя по большому счету лишь материализацию, скрывая работу с непосредственно ADO.Net. SQL запросы же нужно писать руками.

Linq2Entities синтаксис же располагает к более «чистому коду», позволяя как тестирование кода, так и его переиспользование. Кроме того, при изменении в базе данных, сразу после обновления контекста, компилятор сгенерирует ошибки, во всех местах где используется удаленное или переименованное поле, изменившаяся структура связей между таблицами подсветит те места, где используются соответсвующие navigation properties.
Читать полностью »

Здравствуйте.

Возобновились продажи Parallella board от Adapteva

Компания Adapteva в четверг, 26 июня, разослала всем о возобновлении продаж их open source плат Parallella board. Сами продажи начались вчера. На хабре ранее упоминалось, например здесь habrahabr.ru/post/168897/.
Читать полностью »

«I would like to die on Mars; just not on impact».

image
Дата рождения: 28 июня 1971
Место рождения: Южная Африка
Образование: физика, экономика
Дети: 5
Книги, оказавшие влияние: «Автостопом по галактике» (Дуглас Адамс), «Основание» ( Айзек Азимов)
Компании: Zip2, X.com, PayPal, SolarСity, Tesla Motors, SpaseX, HyperLoop
Награды: бизнесмен года (2013, Fortune), CEO года (2013, The Wall Street Journal) и др.

Интервью (статьи на Хабре):
Интервью с Элоном Маском. Часть 1 — о том, как он хотел стать физиком, но стал предпринимателем
Интервью с Элоном Маском. Часть 2 — про массу, про Марс и про MBA

Экскурсия по SpaceX (2011)

Под катом самое свежее (вроде бы) видео интервью на английском:
Elon Musk: 5 Areas That Will Have the Most Important Effect on Humanity | Inc. Magazine
(кто найдет там что-нибудь интересное — пишите в комменты).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js