Архив за 02 июля 2014

Очередная атака копирастов: музыка Вконтакте станет платной?Ровно год назад (плюс-минус пару недель) социальная сеть «Вконтакте» активно боролась за права правообладателей, удаляя зарубежные музыкальные треки (подробнее в посте "Копирасты наносят новый удар: Вконтакте начал удаление музыки")

Теперь «борьба копирайтов» перешла на новый уровень: руководство этой социальной сети заключило договор с Национальным музыкальным издательством России, согласно которому будет разработан механизм монетизации аудиозаписей, размещенных в популярной соц. сети

По данным источника «Лента.ру» исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев подтвердил заключение соглашения с НМИ:

Суть договоренностей с НМИ действительно в передаче тех авторских и смежных прав, которые у НМИ есть, и в агрегации других прав с участием НМИ. Также будут совместно разработаны новые сервисы для монетизации прав. В текущих сервисах музыка останется бесплатной для пользователей

Читать полностью »

7 вещей, которые необходимо знать о TOR

1. Tor все еще работает

Судя по всему, сеть Tor остаётся невзломанной. По крайней мере, согласно внутреннему докладу NSA от 2012 года, хотя у этой организации и были возможности в определённых случаях раскрывать принадлежность определённых нод, в целом они не в состоянии раскрыть любую ноду по запросу. Да и раскрытия эти происходили по оказиям типа ошибки в браузере Firefox, который входил в tor bundle и прочим подобным. Если использовать Tor правильно, то вероятность раскрытия крайне мала.
Читать полностью »

Как я покупал стол с регулируемой высотой: от выбора до самостоятельной сборки

В этом небольшом посте хотелось бы затронуть одну из важных проблем, с которой сталкивается любой житель Хабра – неудобство постоянного положения «сидя» и отсутствия возможности «постоять» при работе за компьютером

Да, каких-то пару лет назад Kotyamba в своём посте «Идеальный стол для ежедневной работы за компьютером» предложил решение данной проблемы, но меня расстроило отсутствие примерных цен, различных сравнений, процесса сборки стола и прочих «лакомств», без которых Хабр становится унылым и скучным

Поэтому я решил поделиться своим опытом и информацией, собранной во время покупки такого интересного стола
Читать полностью »

Мы рады сообщить о запуске новой локации Infobox для VPS в Амстердаме. Теперь Infobox предоставляет клиентам возможность выбора локации для VPS в России или Европе. Мы стремимся быть ближе к пользователям, позволяя создавать быстрые и надежные сайты и сервисы по всему миру.

Всего у Infobox теперь 4 локации: Санкт-Петербург, Красноярск, Москва и Амстердам.

Infobox DC

Дата-центр AMS1

Центр обработки данных EvoSwitch — один из крупнейших и самых надежных дата-центров Европы. Использование самых передовых технологий и инфраструктуры premium-класса позволяет гарантировать клиентам максимальные показатели бесперебойной работы на уровне 99,999% согласно SLA.
Читать полностью »

Практически не осталось уже людей, которые бы не слышали о виртуальной реальности, и, наверное все уже слышали о VR-шлеме Oculus Rift, который можно сказать стал стандартом для подобного рода устройств. Так же на рынке есть решения, позволяющие использовать экран смартфона диагональю 4-5" в качестве экрана VR-очков, такие как Durovis Dive или нашумевший Google Cardboard, которые снизили планку демократичности вхождения в виртуальную реальность можно сказать уже для всех, но, тем не менее, пока что эта технология не стала повсеместной: не у всех есть смартфон с нужной диагональю, чтобы воспользоваться тем же картонным проектом гугла, покупать пусть не дорогое, но стоящее денег устройство типа Durovis Dive без какого либо понимания, что с ним конкретно делать дальше, а тем более заказывать и ждать сам шлем Oculus Rift простому обывателю довольно проблематично по многим причинам — начиная от цены за устройство, что делать с которым пока не совсем понятно и заканчивая довольно длительным ожиданием доставки заказа. Естественно, самым главным тормозом, помимо цены, является обычная лень и потухшая любознательность.

В этой статье я расскажу вам о своем пути к виртуальной реальности, опишу детальное и практически исчерпывающее руководство по изготовлению VR-шлема с использованием любого относительно современного андроид-смартфона или планшета любой диагонали, этот проект обойдется примерно в 5-8 часов работы и в 500-2000 рублей затрат, в зависимости от ваших пожеланий и возможностей, а на выходе вы получите очень интересное устройство, которое позволит вам смотреть fullHD 3D фильмы и фотографии, играть в андроид-игры а также использовать шлем для игр в ваши любимые PC-игры любой степени современности. Да, с трекингом головы и погружением в VR.

Поэтому, если вами не овладевает лень и вы любознательны, прошу под кат, но предупреждаю, статья наполнена тремя десятками «potato quality» изображений, общим весом на 4 мегабайта.
Читать полностью »

Если запрещать всё подряд, то рано или поздно можно принять и какой-нибудь полезный закон. Видимо, по такому принципу Государственная дума добралась наконец до SMS-рассылок. Сегодня в третьем чтении депутаты приняли поправки в закон «О связи».

Госдума приняла закон о запрете SMS спама
Читать полностью »

Панъевропейский поиск попутчиков в автопоездку BlaBlaCar привлёк $100 млн при оценке в 1 миллиард, сообщают «Ведомости». Это одни из самых крупных инвестиций в стартап из Европы за последние годы, пишет газета. В 2012 году проект уже привлекал $10 млн, тогда главным образом от Accel Partners. В нынешнем раунде фонд тоже участвует наравне с несколькими прошлыми инвесторами, но возглавили его Index Ventures. Сервис работает в 12 странах, включая Украину и Россию, у проекта около 8 миллионов пользователей, они совершают около 1 миллиона поездок ежемесячно.

Читать полностью »

Новые инстансы дешевле старых и вводят понятие CPU Credit-ов.

CPU Credit — это внутренняя накапливающаяся монета, которая равна 1 минуте при 100% нагрузке.
Кредит накапливается со скоростью зависимой от типа сервера. Так же, от типа сервера зависит до куда просядет его максимальная CPU нагрузка при отсутствии кредитов — baseline. Минимальный максимум. Минимальный, так как при отсутствии кредитов максимальная нагрузка проседает не мгновенно, а постепенно в течении 15 минут, чтобы была возможность компенсировать нехватку ресурсов в случае необходимости.
Хранится кредит до 24 часов.

Тип инстанса Кредитов в час Baseline Цена за час Цена за месяц
t2.micro 6 10% $0.013 $9.50
t2.small 12 20% $0.026 $19
t2.medium 24 40% $0.052 $38

Читать полностью »

Эффективный или эффектный? Мастер класс по созданию дизайна сайта. Часть I

Эффективный или эффектный?

Понятное дело, от любого сайта хочется и первого, и второго. Некоторым удается этого достичь, некоторым нет. В формате некого мастер-класса я постараюсь объяснить как получить и то самое первое, и второе, и даже кое-что на десерт для некоторого усредненного проекта. В нашем случае этим проектом станет редизайн nginx.org.

Какой сайт можно назвать эффективным? Для меня это тот, который решает поставленные задачи, способствует достижению поставленных целей. Несмотря на то, что звучит это крайне шаблонно и бюрократично — применимо это абсолютно к любому проекту. Во многом, эффективность сайта закладывается на этапе анализа и прототипирования. Об этом я и расскажу в первой части.
Читать полностью »

Для абитуриентов МФТИ проводится школа по прикладным математике и физике (подробнее о ней можно прочитать на официальном сайте). 8 июля там будет очная олимпиада по математике и физике, а вот по информатике олимпиада заочная и проводится на http://judge.mipt.ru. Олимпиада проводится по кировской системе на Ejudge. Результаты этой олимпиады будут учтены на собеседовании в МФТИ и при распределении первокурсников по группам по информатике. Победители получат призы от спонсоров – базовых организаций ФУПМ и ФРТК МФТИ — компаний Parallels и Acronis.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js