Архив за 05 июля 2014

Какой должна быть популярная игра

Продолжая серию статей о гейм-дизайне, поговорим о том, что же сейчас набирает наибольшую популярность в индустрии развлечений, а именно в индустрии видеоигр.

Самым показательным примером последнего времени является, несомненно, Collecting Card Game – Hearthstone. Можно сказать, что до её выхода не было действительно массовых популярных карточных игр на PC. Да, есть Magic the Gathering и другие попытки занять эту нишу, но их попытки оказались в разы менее успешными, чем у Blizzard.

Что же сделало эту игру такой популярной? Так называемая схема «Easy to learn, hard to master» (наиболее правильный перевод – легко начать играть, сложно достичь высот). Т.е. в первую очередь, любой игрок может установить себе эту игру и его встретит красочный туториал, с интересными персонажами (многим знакомые по вселенной Warcraft), озвучкой и сценариями. После прохождения туториала игра по большей части отпускает игрока в свободное плавание, но этого достаточно чтобы завладеть сердцами игроков.
Читать полностью »

в 20:00, , рубрики: ajax, drupal, drupal 7

Задача

Сталкивались ли вы с такой задачей, когда на простом-простом сайте (Drupal 7) необходимо сделать простое-простое ajax-меню? У вас есть блог, вы быстро собрали его из модулей, но вот, осталось ajax-меню. И вот мы создаём кастомный модуль, вот так, привязываем к ссылкам меню обработчики событий, отправляем ajax-запрос, формируем на стороне сервера ответ, и опять вручную обрабатываем получение этого ответа. Или мы используем замечательный модуль товарища Ника Денри, вот этот, но и здесь автор пишет в последнем комментарии — «В настоящее время модулем поддерживается только тип Basic Page, модуль ограничен в своем применении. Планы по доработке модуля есть, но пока нет времени на их осуществление, к сожалению».

А возможно ли сделать на drupal 7 такой модуль, с помощью которого можно было бы настроить обычное ajax-меню, написав минимум кода?
Читать полностью »

image
PHP содержит очень мощный инструмент — массивы. Половина функций в PHP возвращает результат как ассоциативные массивы. При работе с такими функциями легко допустить ошибки в именовании ключей массива. Понятно что для опытного разработчика это не составляет проблем, но для начинающих это частенько может стать головной болью, особенно если мы получаем огромный json или просто правим legasy код, ну а для не программистов… (таких как я) может послужить генератором говнострашного кода.

Тут приведу некий трюк, который позволяет использовать массив как объект/коллекцию. Возможно кому то это покажется глупым, а кому то даст идеи для применения.

Сразу оговорюсь что реализация рабочая для PHPStorm, в других IDE нужно вам проверять.
Читать полностью »

image
Это статья-мануал по скрипту резервного копирования, написанному мной. Скрипт написан на python для Linux. Кому интересно прошу под хабракат.
Читать полностью »

Доброго времени суток уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Awesome Python

Автор этого огромного списка полезностей для питонистов также как и автор похожего репозитория для сисадминов из прошлой моей подборки был вдохновлен проектом Awesome PHP. Это просто отличная тенденция, которая не может не радовать.

Chart.js

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #21
Потрясающие интерактивные графики и диаграммы на HTML5 Canvas. Chart.js не зависит от сторонник библиотек, работает во всех современных браузерах и даже в IE7/8 с полифилом, адаптивный к мобильный устройствам, очень гибкий и модульный. Выглядит все на самом деле очень красиво, но признаюсь я не настолько детально изучил проект, чтобы сказать чем он лучше DC.js из моего 19 выпуска. Дело в том, что Chart за несколько дней собрал почти 10 000 звезд на GitHub. Ну и для того, чтобы добить тему визуализации данных, оставлю ссылку на недавно найденный мноюAmcharts. Проект не open-source, но вы можете пользоваться им бесплатно, если будете размещать логотип. Хочу обратить ваше внимание на то, что с этой библиотекой работают Microsoft, Amazon, IBM, Bank of America, NASA, P&G, PayPal и многие другие мировые корпорации.
Читать полностью »

Герман Клименко обсудил на РБК у Таманцева законопроект предписывающий хранить личные данные россиян только в России, чистый интернет Мизулиной и планшеты для Минобороны.

Читать полностью »

Чуть больше чем три недели назад проект Крита запустил кампанию по сбору средств для Криты 2.9 на Кикстартере. Для всех участников процесса это был первый опыт организации подобных вещей, и разработчики столкнулись множеством трудностей на пути: от попытки снять промо-ролик с участием трех человек, живущих в разных концах Европы, до обороны от троллей на «профильных» форумах. Несмотря на это, кампанию уже можно считать успешной: на данный момент проект собрал минимально необходимую сумму, чтобы релиз 2.9 состоялся. Взносы, сделанные во время оставшихся пяти дней, лишь определят, достигнет ли проект первой стретч-цели и сколько новых функций будет добавлено.

Однако в потоке новостей как-то затерялись известия о том, что в процессе Крита обзавелась функциями, которые давно ждали художники: быстрое редактирование выделений и удобный лайн-арт. В этой статье я бы хотел рассказать об этих нововведениях.
Читать полностью »

Источник опубликовал изображение, на котором, как утверждается, запечатлен смартфон Lumia 830. Этот аппарат, являющийся развитием Представлен смартфон Nokia Lumia 820 с ОС Windows Phone 8, может стать первым, несущим маркировку Nokia by Microsoft.

Что касается технических данных Lumia 830, они пока отсутствуют

Информация о том, что Читать полностью »

Ориентируясь на компьютерных энтузиастов, компания SolidRun представила миниатюрный одноплатный компьютер HummingBoard. Новинка напоминает Raspberry Pi, но отличается возможностью замены процессора.

HummingBoard — мини-компьютер, похожий на Raspberry Pi, но со сменным процессором

При этом для HummingBoard походят те же самые корпуса, что и для Raspberry Pi.

Читать полностью »

в 12:50, , рубрики: arduino, физика

Написать этот пост меня подтолкнул случай с моим знакомым, который «попал» на серьезный ремонт своей старенькой Газели после заправки автомобиля сомнительным бензином. Сам факт поломки двигателя плохим топливом был подтвержден в автосервисе и, конечно, можно было бы начать рутинные разборки с автозаправкой, но в большинстве случаев это не приводит к результату. Что же делать? Попытаемся проанализировать проблему с физической и технической точки зрения.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js