Архив за 16 июля 2014

Пока оттачиваю модуль за модулем своего умного дома, решил выложить мини-мануал для подключения ультразвукового датчика расстояния, может кому пригодится.

Читать полностью »

Собственно главная новость это то что: «Apple и IBM договорились о мобильном партнерстве»!

Не секрет, что в последние годы корпорация IBM активно готовится к началу широкого внедрения планшетов и смартфонов на корпоративный рынок — см.: «IBM выходит на рынок мобильных корпоративных решений».
Где планшеты и смартфоны на многих клиентских рабочих местах могут заменить настольные ПК и ноутбуки.
И теперь, после объявления о мобильном партнерстве Apple и IBM, планшеты и смартфоны под брендом Apple и с софтом IBM будут активно продвигаться на корпоративный рынок с помощью дистрибьюторов обоих компаний как IBM так и Apple, где они могут значительно потеснить позиции компании Microsoft и даже окончательно вытеснить BlackBerry из этого бизнеса!

Мне думается, что здесь очень важно понимать, что такой крупный игрок IT-рынка как IBM по-сути стал союзником корпорации Apple в борьбе за корпоративный рынок, и выбрал для поддержки смартфоны и планшеты на платформе Apple iOS!
— А это значит, что именно в эту платформу в ближайшие годы будут вложены миллиарды корпоративных денег. И именно на планшеты Apple с платформой Apple iOS будет перенесёно большинство клиентского корпоративного софта при переходе с Windows-ПК на планшеты.
Читать полностью »

Илья Тимошин, callbackhunter
 
Это история эксперимента. Нам стало интересно, а как скорость перезвона может влиять на конверсию сайта и продажи. 10 июля мы заказали обратный звонок на 17 сайтах.

Тему выбрали горячую, конкурентную — авто. Автодилеры плачут, что продажи летом упали. По всем законам рынка нас должны буквально разорвать голодные продажники. 

Ровно в 10:00 утра. Наш менеджер Роман пришел в офис и с коллегами заказал обратный звонок сразу на 17 сайтах. Но, что-то пошло не так...

Читать полностью »

image
Разработчики OpenVPN рекомендуют пользователям, которые используют клиент для рабочего стола, произвести немедленное обновление. Связано это с возможностью осуществления атаки типа CSRF, при помощи которой, злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру жертвы.
Читать полностью »

Перевод статьи «Building robust web apps with React: Part 3, testing with Jasmine», Matt Hinchliffe

От переводчика: это перевод третьей части цикла статей «Building robust web apps with React»
Переводы:

Во второй части я покрыл процесс оптимизации моего браузерного приложения Tube Tracker, но каждое вносимое мной изменение до сих пор требует обновление браузера, чтобы проверить, что все работает. Приложение серьезно потребует набора тестов, чтобы ускорить процесс разработки и избежать регрессии кода. Как оказалось, это проще сказать, чем сделать, когда начинаешь работать с новой технологией, как React.
Читать полностью »

Люди часто спрашивают меня: «Чем же так хороша теория относительности?». Обычно о ней думают как о некой абстрактной, мистической математической теории, никак не связанной с повседневной жизнью. На самом деле, это совсем не так.
Читать полностью »

Патентные тролли подают 67% всех патентных исков в США

Проблема патентных троллей становится настолько серьёзной, что её невозможно игнорировать.

2013 год поставил абсолютный исторический рекорд по количеству нарушений патентного законодательства, сообщается в последнем отчёте аналитической компании PricewaterhouseCoopers, которая уже 19 лет собирает статистику по патентам и связанным с ними судебным делам.

Аналитики PwC считают, что причина — в бурной активности патентных троллей, которые скупают патенты, не занимаясь никакой производственной деятельностью.
Читать полностью »

Мелочи мышления или статья о дендритных шипиках

Несколько месяцев назад был опубликован цикл статей под общим названием «Логика мышления». Оптимистично планировалось продолжить его через месяц-другой. Но жизнь внесла свои коррективы. Моделирование паттерно-волновой модели коры дало настолько интересные результаты, что пришлось на время отложить все остальное, в том числе и написание продолжения цикла для хабра.

Однако, не так давно я написал и выложил на препринт статью (http://arxiv.org/abs/1406.6901). В чем-то она может быть интересна тем, кто ранее заинтересовался волновой моделью. Напомню, что ключевой момент модели – это утверждение, что нейроны способны запоминать и узнавать не один единственный образ, описываемый весами его синапсов, а еще и огромное количество других отличных от этого образа сигналов. Конечно, такое усложнение нейрона идет в разрез со многими существующими теориями и требует более, чем серьезного обоснования. Ниже я, как раз, и попробую описать один из приведенных в статье аргументов в пользу моей модели.
Читать полностью »

В полку телефонов, которым можно задавать вопросы, разговаривать и даже приглашать на свидания прибыло: в своём блоге компания Blackburry анонсировала голосового помощника BlackBerry Assistant, который появится в грядущем релизе BlackBerry 10.3.

BlackBerry завёл собственную Siri: BlackBerry Assistant
Читать полностью »

Я уже второй (или третий?) год считаю Acer Aspire S3 одним из лучших ноутов на Windows. Он бы, понятно, уже успел несколько раз устареть, если бы я однажды не решил установить туда SSD — с ним время автономной работы куда больше, да и стартуют система и программы быстрее. В остальном его мощности мне вполне хватает: тексты, веб, немного Фотошопа, и вечером кино посмотреть — не более того. Но замена HDD на твердотельный накопитель вылилась в то, что я меняю уже третий SSD. Первые два были производства Crucial, но оба отдали концы, поэтому в третий раз я решил сменить бренд и взял на пробу Kingston HyperX 3K. (Хотя, честно говоря, больше всего привлекла трехлетняя гарантия.)

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js