Архив за 24 июля 2014

Привет Хабр, вот и пятница, хочется чего-нибудь веселенького. На прошлой неделе вышел пост который напомнил мне о нескольких забавных задачках. Я конечно не Перельман и не Маковецкий, однако попытаюсь внести свой вклад. В конце-концов, они писали каждый день, а я — только по пятницам.

image

Только одна просьба — для тех кому решения очевидны, помните, что упомянутые корифеи не только ставили интересные задачи, но и могли так же интересно и понятно обьяснить их решение.

Читать полностью »

Супер защищённый Мега безопасный Самый Лучший по настоящему анонимный браузер с закрытыми исходниками и неизвестно от кого
К написанию этого поста, точнее сказать, даже заметки с опросом, меня вынудил диалог, произошедший сегодня, на страничке известного ресурса Антизапрет. К самому ресурсу пост не имеет абсолютно никакого отношения, однако, реклама браузера сервиса в одном из комментариев меня несколько встревожила и оставила лёгкий флёр «Защищённого браузера Попова» а также стойкое ощущение огромного ЧСВ и безалаберности авторов.

Если заинтриговал добро пожаловать под кат:
Читать полностью »

Есть ли смысл миграции на ПО открытым кодом?
Параноидальный пост.

Привет мои друзья,
Как вы считаете, стоит ли избавляться от зарубежного закрытого ПО?
image
Давно хотел задать этот вопрос нашему сообществу и вот пришло его время.
Пост навеян событиями в мире, это санкции Европы и США по отношению к РФ и “разоблачения” от Сноудена. Скрытые баталии на границе РФ. Поголовное забанивание российскими властями всего, что не размещается на российских серверах. Вероятно идём в сторону китайского фаервола или ещё куда хуже. Даже конкурсы закрытые объявляются на исследование шифрования ТОРа.
Читать полностью »

imageДля тех кто использует PostgreSQL, есть две новости. Сначала та, что про исправления проблем. Все активные ветки PostgreSQL обновились: 9.3.5, 9.2.9, 9.1.14, 9.0.18 и 8.4.22.

В ветке 8.4.* это заключительное обновление, данная ветка более поддерживаться не будет (если используете, запланируйте апгрейд!)

Самое важное в выпущенных обновлениях:
Читать полностью »

С днём системного администратора

Сегодня вдвойне приятный день: во-первых, сегодня пятница. Во-вторых, сегодня последняя пятница июля, а значит сегодня — день системного администратора. Поэтому примите наши горячие поздравления, господа, товарищи и друзья, труженики бубна и витой пары! Пусть ваши серверы падают как можно реже, а юзеры попадаются толковые, покладистые и ненавязчивые.
Читать полностью »

Сегодня появилась информация, что снижения лимита (с 1000 до 150 евро) на ввоз посылок в РФ не будет.

Сейчас лимиты на беспошлинный ввоз товаров для одного человека составляют 1000 евро в месяц. Ранее правительство выдвинуло законопроект о снижении лимитов до 150 евро (также планировалось ограничение массы посылки до 10кг вместо лимита 31кг в месяц). Теперь же есть шанс, что проект в силу не вступит, и по-прежнему можно будет заказывать технику из-за границы.
Источники: раз, два.
Если информация верная, то это очень хорошие новости.

Читать полностью »

Читать полностью »

Изучаем алгоритм работы регулярных выражений в Ruby
Согласно Википедии, Oniguruma означает «колесница дьявола» в переводе с японского.

Мы все знакомы с регулярными выражениями. Они являются «швейцарским армейским ножом разработчика». Чтобы вы не искали, какой бы текст не разбирали, вы всегда можете сделать это используя регулярные выражения. На самом деле, вероятно, вы начали использовать регулярные выражения гораздо раньше, чем стали использовать Ruby — они уже давно включены в большинство популярных языков программирования: Perl, JavaScript, PHP, Java и прочие. Ruby появился в середине 1990-х годов, тогда как регулярные выражения еще в 1960-х, то есть почти на 30 лет раньше!

Но как на самом деле работают регулярные выражения?
Читать полностью »

Команда IM+ выпустила защищенный мессенджер

Я думаю каждый кто заглядывал изредка в хабы IM или даже просто поглядывал на главную страницу Хабрахабра, не мог не заметить возросшую актуальность тем безопасности. За примерами ходить далеко не нужно — это такие программы как Telegram (и теперь уже Telegram HD), дополнительные функции или дополнения для классических мессенджеров (от бессмертной Миранды до отдельно презентованных функций в IM+).

Однако вслед за успешными новичками в «гонку» вступает уже фактически динозавр на рынке IM — это немецкая компания SHAPE AG, работающая на этом поприще уже с 2002 года. Вдохновляясь стратегией многолетней разработки IM+ их новый клиент Sicher получился сразу и бесплатным и мультиплатформенным (iOS, Android и Windows Phone), и, наконец, безопасным.

В отличии от простого в произношении «Телеграм», новичок обзавелся именем «Зихер», что в переводе с немецкого, как считает Google Translate, означает одновременно «безопасный» «надежный», а ещё «конечно» и «наверное».
Читать полностью »

Компания Samsung выпустила оптические приводы Samsung SE-218GN и SE-208GB, которые предназначены для ультрабуков.

Оптические приводы Samsung SE-218GN и SE-208GB питаются от порта USB

Тонкие и легкие устройства поддерживают запись на DVD. Габариты SE-218GN равны 148 x 14,4 x 143 мм, SE-208GB — 148,6 x 14 x 146 мм. Интересной особенностью конструкции стало расположение кнопки извлечения диска. Она находится не на передней панели, как обычно, а на верхней стороне привода — так ее легче нажать, при этом не сдвинув случайно накопитель.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js