Архив за 26 июля 2014

Доброго времени суток хабрапосетители!
По заявкам из прошлого поста Как я нашел работу мечты в Бельгии распишу общие вопросы и некоторые грабли тонкости бюрократии, связаными с имиграцией в страны шенгенского соглашения.
Читать полностью »

Часть первая – историческая.

Введение

Существующие алгоритмы сжатия данных можно разделить на два больших класса – с потерями, и без. Алгоритмы с потерями обычно применяются для сжатия изображений и аудио. Эти алгоритмы позволяют достичь больших степеней сжатия благодаря избирательной потере качества. Однако, по определению, восстановить первоначальные данные из сжатого результата невозможно.
Алгоритмы сжатия без потерь применяются для уменьшения размера данных, и работают таким образом, что возможно восстановить данные в точности такими, какие они были до сжатия. Они применяются в коммуникациях, архиваторах и некоторых алгоритмах сжатии аудио и графической информации. Далее мы рассмотрим только алгоритмы сжатия без потерь.
Основной принцип алгоритмов сжатия базируется на том, что в любом файле, содержащем неслучайные данные, информация частично повторяется. Используя статистические математические модели можно определить вероятность повторения определённой комбинации символов. После этого можно создать коды, обозначающие выбранные фразы, и назначить самым часто повторяющимся фразам самые короткие коды. Для этого используются разные техники, например: энтропийное кодирование, кодирование повторов, и сжатие при помощи словаря. С их помощью 8-битный символ, или целая строка, могут быть заменены всего лишь несколькими битами, устраняя таким образом излишнюю информацию.
Читать полностью »

Биохакинг сна: подтверждённые наукой советы

Сон до сих пор является одной из величайших загадок для науки, как гравитация и квантовое поле. Мы до сих пор не понимаем, для чего именно мы спим, хотя всё больше узнаём об этом. Ниже собраны советы для тех, кто долго не может уснуть, часто просыпается, не чувствует себя отдохнувшими наутро, или просто хочет улучшить качество своего сна.
Читать полностью »

С какими только испытаниями на своем жизненном пути пришлось встретиться нашим смартфонам и телефонам: они взмывали в воздух, останавливали пули ценой собственной жизни, снимали панорамы с самых красивых крыш Москвы, находились в самом эпицентре молнии и даже поднимались в стратосферу. Ну, вы понимаете, что мы не могли не довести дело до конца, не попытавшись утопить их в океане.

31 день под водой: Кусто снова в море!

Этим летом состоялся проект «Миссия 31» (Mission 31), в котором Nokia и наши смартфоны приняли непосредственное участие. Внук прославленного исследователя глубин Фабьен Кусто, также посвятивший свою жизнь изучению мирового океана, провел 31 день в подводной лаборатории «Аквариус». О том, как это было и почему эта экспедиция интересна с технологической точки зрения мы хотим рассказать вам в нашем сегодняшнем посте.
Читать полностью »

imageКак показывает время, интерес к теме стартапов на Хабре был всегда.
Startup Week — это еженедельный подкаст про стартапы, для стартапов и полезные стартапам темы. Раз в неделю я приглашаю к себе в Skype хорошего специалиста в этой теме и обсуждаю с ним всё, что произошло или произойдёт в мире.
В двух уже вышедших выпусках приняли участие хорошо здесь известный dennydo и ведущий эксперт фонда «Алмаз Капитал» Люба Симонова.
Читать полностью »

Профессор кафедры теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марина Загидуллина получила обвинение от местной Прокуратуры. Преподавателю вменяются 3 преступления по третьей части статьи 159 УК РФ — «хищение средств с использованием служебного положения». Поводом стали лекции прочтённые через Skype, сообщает «Российская Газета». Профессор читал лекции студентам из-за рубежа — в тот момент он находился на научном конгрессе. Уголовные санкции по статье начинаются от штрафа в 100 тысяч рублей или больше, и доходят до шести лет лишения свободы.

Читать полностью »

image

Недавно я писал о выпуске третьей книги из серии «Простая Наука» в которой анонсировался конкурс «Эксперименты на кухне». И сегодня официально приглашаю всех читателей принять в нем участие!

И не стоит прятаться за свой возраст, даже если его уже можно называть «почтенным». Я убежден, что все люди делятся на две категории: дети и взрослые дети ;)
Читать полностью »

Apple не следит, а помогает пользователям, с помощью скрытых сервисов на мобильных устройствах
Недавно Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski), на конференции Hackers On Planet Earth в Нью-Йорке, опубликовал доклад, в котором рассказал о нескольких скрытых, не документированных фоновых процессах, запущенных на всех iOS-устройствах. Эксперт предположил, что эти функции нужны Apple для того, чтобы организовывать слежку за пользователям при поступлении запросов от властей.
Джонатан Здзиарски, также известный как NerveGas, принимал активное участие в разработке джейлбрейков для первых моделей iPhone. Он автор нескольких книг по разработке приложений для iOS. Т.е. человек явно «в теме».
Удивительно, что Apple не проигнорировали этот доклад, а описали задачи каждого процесса. Для чего, по их мнению, служат эти сервисы.

Читать полностью »



Репортаж с презентации новой линейки Zenfone компании Asus
Новые смартфоны Asus порадовали ценой

Компания Asus представила в России новую линейку смартфонов Zenfone, в которую вошли три модели: Zenfone 4, Zenfone 5 и Zenfone 6. Аппараты, представленные на глобальном рынке еще в январе, построены на процессорах Intel Atom с технологией Hyper-Threading. Презентацию провел впервые посетивший Россию глава компании Asus Джонни Ши. Именно поэтому мероприятие было проведено с особым размахом и помпезностью.

Читать полностью »

За что блокируют разработчиков Google Play

Главная идея статьи — собрать в одном месте как можно больше реальных прецедентов блокировок приложений и аккаунтов разработчиков. Для каждого случая подробно разобрать причины и последствия.

Тема очень серьёзная. Если гугл заблокирует вас однажды — обратно пути уже не будет. По всей видимости, отслеживается взаимосвязь аккаунта с вашим ФИО, IP, Mac-адресом и прочими личными данными. Испортите отношение с Google один раз — потом не отмоетесь никогда.

Чтобы не потерять аккаунт, зарегистрированный лично на вас — нужно следовать определённым принципам. Давайте попытаемся вместе их вывести.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js