Архив за 27 июля 2014

Казалось бы, простой вопрос. Это же информация, которую может получить каждый, пишет американский предприниматель Анил Дэш (Anil Dash).

Примеры.

* Кто-то покопался в вашем мусоре на улице, посчитал количество использованных презервативов, тестов на беременность, количество флаконов из-под лекарств — и опубликовал в интернете вместе с вашем именем и адресом. Мусор лежал на улице, так что всё это публичная информация.

* Группа анонимных алкоголиков решила воспользоваться хорошей летней погодой и провести собрание в парке. Вы можете записать на видео весь разговор и опубликовать его в Facebook, вместе с фотографиями участников группы. Лучше пометить их лица на фотографиях и подписать имена, чтобы никто из друзей, родственников и работодателей не пропустил фото. Разговоры в парках — публичная информация.

* Сосед может повесить дрона у вас перед окном, записывать на видео и транслировать в интернет того, что происходит внутри вашего дома, с звуком. Вид с улицы — публичная информация.
Читать полностью »

Компания AMD на днях «вбросила» в сеть изображение, намекающее на выпуск некоей новинки. Намек достаточно прозрачный — на боку фуры можно видеть изображение 12 роботов, которые в словаре рекламных образов AMD символизируют процессорные ядра. На торце фуры изображен логотип APU серии A.

APU Kaveri имеет 12 «вычислительных ядер» — 4 ядра CPU и 8 ядер GPU

Читать полностью »

По моим наблюдениям, проектируя пользовательское взаимодействие, дизайнеры часто не соблюдают баланс между полезной и служебной информацией, с перекосом в служебную.Читать полностью »

В следующем квартале компания Intel собирается выпустить 14-нанометровые процессоры Core M на микроархитектуре Broadwell, которые предназначены для использования в гибридных мобильных компьютерах, объединяющих черты планшетов и ноутбуков. Соответствующие модели будут показаны на мероприятии Intel Developer Forum, которое с 9 по 11 сентября пройдет в Сан-Франциско. Об этом сообщил источник со ссылкой на данные представителей цепочки поставок.

В первую волну Core M войдет пять позиций, включая модели Читать полностью »

Компиляторы последних поколений стали настолько умными, что практически самостоятельно генерируют код, оптимизируя всё подряд. Иногда это приводит к неприятным последствиям.

В процессе подготовки очередного релиз-кандидата в ядре Linux 3.16 выяснилось совершенно непредсказуемое поведение функции балансировки нагрузки в Linux 3.16-rc6. В списке рассылки для разработчиков ядра двое авторов прислали сообщения о разных багах, хотя у них могла быть общая природа.

Линус Торвальдс внимательно разобрался в вопросе и ёмко ответил одному из сообщивших о баге: «Ok, я посмотрел на генерацию кода и твой компилятор — чистое и полное дерьмо».
Читать полностью »

Объему памяти, которым наделены современные смартфоны, сравнительно недавно позавидовал бы не только настольный ПК, но и сервер или рабочая станция. В свою очередь, гигабайт-другой памяти — мелочь на фоне того, чем может обернуться разработка специалистов из университета Райса.

Ученые разработали резистивную память с произвольным доступом (RRAM), которая по плотности существенно любую выпускаемую сейчас память. Немаловажно, что для изготовления новой памяти годится имеющееся оборудование.

Перевод статьи «8 Ways For A Programmer To Stay Sane», David Walsh.

Веб-программирование, это тяжелый труд. Это постоянная, длительная борьба со все новыми проблемами. Это может сделать нашу работу невыносимой. Это уже не говоря о дэдлайнах и глупых заказчиках. Плюс ещё то, что мы все являемся жертвами нескончаемых войн браузеров.

image

Зачем же мы этим занимаемся? Нам просто нравится программировать. Нам нравится создавать виртуальные миры, где пользователи могут получать информацию, размещать изображения, находить людей. Нам нравится следуя набору правил и ограничений получать максимум возможностей. Нам нравится, что наша личная коллекция исходников и инструментов в один день может стать чем-то наподобие Facebook или Digg.

Несмотря на все плюсы программирования, оно может и осточертеть. Умение справляться со стрессом от нашей работы, это очень важная вещь. Я тут собрал список способов для программиста остаться при своем уме.
Читать полностью »

На минувшей неделе источник опубликовал предварительную информацию о гибридном процессоре AMD Carrizo. Предполагается, что этот APU или его преемник первым получит встроенную память DRAM. Интеграция чипов памяти в один корпус с APU позволит обойти ограничение по пропускной способности памяти, свойственное существующим системам. Речь идет о памяти HBM (High Bandwidth Memory).

Читать полностью »

О высшем образовании

Всё чаще слышны споры о том, нужно ли высшее образование программисту, и, учитывая, что поток мнений на эту вне всякого сомнения острую тему не иссякает, я решил высказать свои мысли. Как мне кажется, всеобщее разочарование в учёбе связано с многочисленными процессами и изменениями, происходящими в профессии и нуждается в серьёзном изучении. Ниже я рассмотрю наиболее распространённые заблуждения, мифы и основные причины явления.
Читать полностью »

Сегодня вечером перестал работать сайт ВКонтакте. Сначала у пользователей появились проблемы с фотографиями и стенойЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js