Архив за 30 июля 2014

Игорь Ашманов рассказал на страницах «РБК Инновации»:

Сейчас один из наших проектов, Webot, робот виртуального присутствия, ждет начала мелкосерийного производства. Пока есть пробная партия, всего 10-20 штук, а мы планируем следующим шагом сделать первую сотню. Но даже сейчас робот зарабатывает: пока его сдают в аренду на выставки, в художественные галереи. В будущем это будет такая штука, которая даст возможность виртуально поприсутствовать почти где угодно.

Читать полностью »

Статья является адаптированным переводом известного человека в своих кругах.

Actionscript 3 был выпущен в 2006. А уже в 2010 люди начали называть его мертвым (и это спустя 4 года после его появления) и продолжают делать то же самое еще на протяжении 4 лет.

image
Читать полностью »

Вместо введения

Решил немного дополнить отчет, который составлял еще будучи студентом. Прошло время и, как говорится, прогресс не стоит на месте. Технологии распознавания речи динамически развиваются. Что-то появляется, что-то исчезает. Вашему вниманию представляю самые известные речевые движки, которые может использовать разработчик в своем продукте на основе лицензионного соглашения. Буду рад замечаниям и дополнениям.

Содержание:

1. Поиск и анализ цветового пространства оптимального для построения выделяющихся объектов на заданном классе изображений
2. Определение доминирующих признаков классификации и разработка математической модели изображений мимики"
3. Синтез оптимального алгоритма распознавания мимики
4. Реализация и апробация алгоритма распознавания мимики
5. Создание тестовой базы данных изображений губ пользователей в различных состояниях для увеличения точности работы системы
6. Поиск оптимальной аудио-системы распознавания речи на базе открытого исходного кода
7. Поиск оптимальной системы аудио распознавания речи с закрытым исходным кодом, но имеющими открытые API, для возможности интеграции

Цели:

Определить наиболее оптимальную аудио-систему распознавания речи (речевой движок) на базе закрытого исходного кода, то есть лицензии которой не подходит под определение открытого ПО.

Задачи:

Определить аудио-системы распознавания речи, которые попадают под понятие закрытого исходного кода. Рассмотреть наиболее известные варианта речевых систем преобразования голоса в текст, для перспектив интеграции видео-модуля в наиболее оптимальную голосовую библиотеку, которая имеет открытое API для совершения данной операции. Сделать выводы целесообразности использования аудио-систем распознавания речи на базе закрытого исходного кода под наши цели и задачи.
image
Читать полностью »

Спецификации PHP опубликованы для обсуждения За 20 лет своего существования PHP стал одним из самых популярных языков для веб-разработки. Несмотря на наличие обширной документации, у PHP никогда не было формальных спецификаций. Эту ситуацию нужно исправлять в свете грядущего выхода PHP 7 и уже существующих реализаций PHP, таких как HHVM. Все эти реализации должны быть максимально совместимы со спецификациями, а их нет.

Разработчики HHVM составили первоначальный черновик, который полностью передали в общественное достояние. Спецификации Читать полностью »

Анализ sms-бота для Android. Часть II

Анализ sms бота для Android. Часть II

Вступление

Еще один бот под Android, рассылаемый по «красивым» номерам вида 8***1112233 и т.д. Смской приходит ссылка вида: «Посмотрите, что о Вас известно или Информация для владельца и т.д. названиесайта.ру/8***1112233»

Процесс вскрытия Android-приложений:

  • Скачиваем APK-файл;
  • Извлекаем файл манифеста;
  • Декомпилируем приложение в читаемый исходный или байт-код;
  • Анализируем манифест и код.
Джентльменский набор инструментов:

  • Apktool – Используем для того чтобы вытащить манифест и ресурсы;
  • Dex2jar – Декомпилируем APK-файл в байт-код;
  • Jd-gui – Байт-код переводим в читабельный код.

Читать полностью »

Итальянские правоохранительные органы вынесли постановление о разблокировке сервисов Mail.Ru на территории Италии. Некоторые операторы связи уже восстановили доступ к интернет-ресурсам компании, остальные сделают это в ближайшее время, об этом сообщается в пресс-релизе российского интернет-холдинга.

Читать полностью »

image

Спешу сообщить, что сегодня система непрерывной интеграции PHPCI, о которой я уже рассказывал на хабре, обновилась до версии 1.3.

Читать полностью »

Правительство Великобритании собиралось разрешить тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего назначения ещё в прошлом году. Однако окончательное решение принято лишь сейчас. Первые робоавтомобили появятся в трёх городах. В каких именно — будет определено на конкурсе, подать заявку на участие в котором городские власти могут до октября. Между тремя победителями будет разделен бюджет в 10 миллионов фунтов, который правительство выделило на этот эксперимент, рассчитанный на срок от полутора до трёх лет.
Читать полностью »

Недавно Евгений Кобзев из «Кнопки» написал интересную статью «Отказались от демо и фримиума — и отсеяли кучу шлака», в которой он рассказал, как уход от бесплатной версии и повышение цен помогли улучшить продажи. Хочу поделиться противоположной историей о том, как фримиум сработал для нас в проекте jivosite.ruЧитать полностью »

Организаторы демопати Chaos Constructions начали сбор средств для проведения очередного мероприятия. Напоминаем, что Chaos Constructions проводится в Санкт-Петербурге и вот уже много лет является крупнейшим компьютерным фестивалем в России, включающим конкурсы компьютерного искусства, выставку ретро-компьютеров, хак-зону и многое другое. Поддержите организаторов рублём!

Деньги можно пожертвовать тут: planeta.ru/campaigns/7679
(от себя добавлю, если жертвуете 256 р. и не ищете славы, то не указывайте свой реальный е-мэйл, планета.ру задолбает своими «письмами счастья»)

Сайт фестиваля здесь: Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js