Архив за 31 июля 2014

Облачный эмулятор Internet Explorer 9 в окне браузера Google Chrome

image

Предисловие

Эта история началась с того, что я искал эмулятор IE7/8/9 для проверки одного из веб проектов, мне нужно было проверить как IE9 реагирует на SSL сертификат.
Сайт то я проверил — все хорошо, и после чего я задал себе вопрос: а что будет если....? И да я не имею никакого отношения к компании выше.

Читать полностью »

CodeIgniter 3.0 — будет!

В последние годы популярность данного, некогда лидирующего PHP фреймворка, сошла на нет, что видно и по трендам использования различных PHP фреймворков, и по отзывам разработчиков. Многие из них поставили крест на CI после выхода новости годичной давности о поиске новых владельцев и мейнтейнеров для CodeIgniter, т.к. EllisLab перестало поддерживать его и перекинуло все силы на свою платную CMS ExpressionEngine. Остальные продолжали сетовать на то, что версия 2 вышла аж 28 января 2011 года (больше 3 лет назад!) и с тех пор кардинально не обновлялась.
Читать полностью »

Работа над звуком – одно из главных направлений в подготовке Unity 5.0. После того, как стало понятно, над какими функциями придется попотеть, мы включили звук в список первоочередных задач.
Чтобы всё было на мази, нам пришлось вернуться назад и расставить акценты над теми областями звука, которые были бы задействованы в Unity. Чтобы вы могли соединить сколько угодно хороших, качественных звуков в своих играх, нам нужно было определиться с кодеками и убедиться, что такая схема действительно будет работать. Я постараюсь расписать все нюансы в более подробной статье, ну а пока расскажу вам о нашем первом звуковом аддоне к Unity 5.0, AudioMixer.
Читать полностью »

Вместо введения

Продолжаю вести серию отчетов по исследовательской работе, которую проводил на протяжении нескольких месяцев, обучаясь в университете и в первые месяцы после защиты диплома. За все время работы многие элементы системы, которую разрабатывал, прошли переоценку и вектор работы в целом серьезно изменился. Тем интереснее было взглянуть на свой предыдущий опыт и опубликовать нигде не изданные ранее материалы с новыми замечаниями В данном отчете публикую материалы, почти 2-х летней давности со свежими дополнениями, которые надеюсь еще не потеряли свою актуальность.

Содержание:

1. Поиск и анализ цветового пространства оптимального для построения выделяющихся объектов на заданном классе изображений
2. Определение доминирующих признаков классификации и разработка математической модели изображений мимики"
3. Синтез оптимального алгоритма распознавания мимики
4. Реализация и апробация алгоритма распознавания мимики
5. Создание тестовой базы данных изображений губ пользователей в различных состояниях для увеличения точности работы системы
6. Поиск оптимальной аудио-системы распознавания речи на базе открытого исходного кода
7. Поиск оптимальной системы аудио распознавания речи с закрытым исходным кодом, но имеющими открытые API, для возможности интеграции
8. Эксперимент интеграции видео расширения в систему аудио-распознавания речи с протоколом испытаний

Цели:

На основе накопленного опыта в предыдущих исследовательских работах, осуществить пробную интеграцию видео-расширения в систему аудио-распознавания речи, провести протоколы испытаний, сделать выводы.

Задачи:

Рассмотреть подробно как можно интегрировать видео-расширение с программы распознавания речи, исследовать сам принцип аудио-видео синхронизации, а также осуществить пробную интеграцию разрабатываемого видео расширения в систему аудио распознавания речи, оценить разрабатываемое решение.

Введение

В ходе проведения предыдущих исследовательских работ были сделаны выводы целесообразности использования аудио-систем распознавания речи на базе открытого и закрытого исходного кода под наши цели и задачи. Как было нами определено: реализация своей собственной системы распознавания речи является очень сложной, трудоемкой и ресурсозатратной задачей, которую сложно выполнить в рамках данной работы. Поэтому нами было решено интегрировать представленную технологию видео-идентификации в системы распознавания речи, которые имеют для этого специальные возможности. Так как системы распознавания речи с закрытым исходным кодом реализованы более качественно и точность распознавания речи в них выше за счет более емкого содержания словника, то поэтому интеграция нашей видео-разработки в их работу следует считать более перспективным направлением, по сравнению с аудио системами распознавания речи на базе открытого исходного кода. Однако же необходимо иметь в виду тот факт, что системы распознавания речи с закрытым исходным кодом часто имеют сложную документацию для возможности интеграции сторонних решений в их работу с серьезными ограничениями использования системы на основе лицензионного соглашения или же это направление является платным, то есть необходимо покупать специальную лицензию на использование речевых технологий, представленных лицензиантом.

Для начала в качестве эксперимента было принято решение попробовать улучшить качество распознавания речи системы распознавания речи Google Speech Recognition API за счет работы нашего разрабатываемого видео расширения. Замечу, что на время проведения испытаний у Google Speech API на базе браузера Chrome еще не было функции распознавания непрерывной речи Google, которая в то время уже встраивалась в технологию распознавания непрерывной речи Speech Input на базе ОС Android.

В качестве видео обработки за основу взято наше решение по анализу движения губ пользователя и алгоритмам фиксирования фазы движения точек в объекте интереса совместно с аудио обработкой. С тем, что в конечном итоге получилось можно ознакомиться ниже.
image
Читать полностью »

6 мифов, мешающих разработчикам использовать Git

Сейчас вы с трудом найдете профессионального разработчика, который не пользуется системой контроля версий (VCS) такой, как Git.
Но есть и не мало тех среди нас, кто не использует VCS по причине предвзятого мнения о системах контроля версиий.
Ниже несколько мифов и отговорок, которые препятствуют внедрению в рабочий процесс разработчика Git (или любой другой VCS).

Читать полностью »

Небольшая часть слушателей Яндекс.Музыки переключилась на обновлённую версию сайта. Теперь декор Музыки унифицирован со свежим яндекс-стилем. Новые контуры для кнопок и «сетка» ранее пришли в такие проекты поисковика, как: Диск, Маркет и в другие. Плеер переехал из левой колонки вниз — тем самым на экране появилось больше свободного места для разнообразного контента.

Обновлённый дизайн Яндекс.Музыки

Читать полностью »

Корпоративные пользователи часто сталкиваются с дилеммой, когда возникает вопрос, на чём хранить свои данные и запускать приложения. Во многих случаях необходимо сбалансировать потребность в быстром, надежном, устойчивом хранении и ограниченный бюджет. Время от времени это приводит ИТ-менеджеров к выбору низкопробных SSD накопителей, которые укладываются в бюджет. Они предполагают, что заявленные скорости и объёмы идеально подойдут для выполнения любого рода задач. Но не стоит так торопиться.

5 советов по выбору SSDЧитать полностью »

До сих пор главные центры изучения микромира находились в Европе и США. Крупнейший в мире Большой адронный коллайдер расположен около Женевы, на границе Франции и Швейцарии. Китай пока сильно отстаёт от стран запада — его крупнейший коллайдер имеет длину окружности всего в 240 метров (БАК — 26 659 м). Но к 2028 году китайцы намерены сделать рывок в изучении физики частиц. В китайском институте физики высоких энергий заявили о начале проектирования лептонного коллайдера с окружностью 52 километра и энергией 240 гигаэлектронвольт. В перспективе лептонный (то есть такой, в котором сталкиваются лёгкие частицы — электроны и позитроны) коллайдер в том же туннеле можно «проапгрейдить» до адронного и довести энергию пучков частиц до 70 тераэлектронвольт, что в несколько раз больше предельной энергии БАК (14 тераэлектронвольт).

image
Читать полностью »

Роскомнадзор в рамках исполнения так называемого закона о блогерах утвердил методику определения количества посетителей сайтов или страниц сайтов в интернете. Методика утверждена «с целью исполнения нормы закона, согласно которой сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор».
Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила в релиз пятую версию инструмента EMET (EMET 5.0), о котором мы подробно писали здесь и здесь. Релизная версия заменяет собой EMET 5.0 Technical Preview 3, который был доступен пользователям до выхода этой версии в релиз. На новых технических возможностях EMET 5.0 мы подробно останавливались здесь, они включают в себя механизмы Attack Surface Reduction (ASR) и Export Address Table Filtering Plus (EAF+). Кроме этого, разработчики добавили более дружественный интерфейс (впервые был введен в EMET 5.0 TP3). Теперь вместо сухих таблиц с галочками, которые включают необходимые опции безопасности, по двойному щелчку на процессе можно посмотреть включенные для него опции с их минимальным разъяснением.

EMET 5.0 вышел в релиз

Инструмент EMET является бесплатным в использовании и продвигается Microsoft как одно из основных средств для защиты от эксплойтов, в т. ч. 0day. Во многих Security Advisory, выпускаемых компанией, вы можете увидеть отсылку именно к EMET. Инструмент, в большей степени, ориентирован на технических специалистов и содержит различные настройки, некоторые из которых выключены по умолчанию для обеспечения необходимого уровня совместимости с приложениями (EMET выполняет т. н. inline patching кода защищаемых процессов, перехватывая там API вызовы, см. ссылки выше). Тем не менее, даже для обычного пользователя, который не может разобраться со всеми настройками, EMET может быть очень полезен с настройками по-умолчанию.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js