Архив за 02 августа 2014

На днях мистер Дуб принял мой первый pull request с примером в Three.js, и на радостях я решился написать о нём хабропост. Если Вам вдруг захочется написать трёхмерный платформер на Three.js, но Вы не особо представляете себе как это сделать, этот пример — для Вас:

Платформер на Three.js

Весь код примера занимает менее 300 строк, щедро разбавленных переносами, разобраться в которых самостоятельно не составит особого труда. Однако, чтобы ещё больше облегчить Вашу участь, я напишу немного ниже пару слов о ключевых моментах.

Читать полностью »

Как мы «дрессировали огненную обезьяну» или наш опыт работы с FMX

Доброго времени суток!

Мы — компания «Сфера системс», и сегодня мы открываем корпоративный блог на Хабре, в котором хотим познакомить вас с нашим проектом «Sphere Live». И, хотя наш проект пока находится в стадии бета тестирования, сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что он состоялся.

Мы планируем поделиться своим опытом создания стартапа, рассказать как об успешных решениях, так и об ошибках. И, конечно же, нам бы хотелось получить ответную реакцию. Мы отнюдь не претендуем на «историю успеха», по крайней мере пока, тем не менее, искренне надеемся, что наш опыт разработки окажется интересным нашим читателям, а их отзывы будут полезны для нас.

Первая публикация посвящена выбранному нами средству разработки. Возможно, наш выбор многим покажется, мягко говоря, неочевидным. Однако факт остается фактом, мы имеем реально работающий продукт. Но прежде несколько слов о нашем продукте, хотя бы для того, чтобы в общих чертах каждый смог понять, о чем идет речь.

Проект «Sphere Live» — это мультиплатформенная система организации видеоконференцсвязи с неограниченным количеством участников в форме симметричных и ассиметричных лекций с интегрированной биллинговой системой, функциями файлообмена и облачного хранилища, а также защитой информации о пользователе (переписка, отправленные и переданные файлы, видео- и аудиообщение).

Читать полностью »

Компания Icron Technologies, специализирующаяся на решениях, расширяющих возможности USB, и компания Imaging Development Systems (IDS), являющаяся одним из ведущих производителей промышленных камер, объявили об успешном тестировании совместимости камер IDS USB 3 uEye LE и ML с кабелями Icron USB 3.0: 15-метровым активным медным кабелем Spectra 3001-15 и 100-метровым оптоволоконным Spectra 3022.

Читать полностью »

По данным источника, ссылающегося на публикацию в южнокорейском издании, компания Samsung Electronics представит планшетофон Galaxy Note 4 в Берлине 3 сентября. Представитель одного из поставщиков Samsung отметил, что компания спешит с анонсом, а срок выхода новинки выбран с таким расчетом, чтобы увеличить шансы Galaxy Note 4 в конкуренции со смартфоном Apple iPhone 6, выход которого ожидается позже в том же месяце.

Читать полностью »

В базе данных сайта Министерства связи и информационных технологий Индонезии обнаружилось упоминание двух новых мобильных устройств Lenovo, еще не представленных официально: ультрабука ThinkPad X250 и гибрида планшета и ультрабука Yoga 3 Pro. Судя по всему, производитель очень скоро представит устройства официально.

Lenovo Yoga 3 Pro и ThinkPad X250 замечены в каталоге сайта Министерства связи и информационных технологий Индонезии

Дебют Lenovo Yoga 2 Pro, напомним, Читать полностью »

Компания Strategy Analytics опубликовала доклад о положении дел на рынке смартфонов во втором квартале текущего года. Ключевым событием составители отчета называют перемещение китайской компании Xiaomi на пятое место в рейтинге крупнейших производителей смартфонов. Еще в первом квартале года эту строчку занимала компания LG.

Положение на рынке смартфонов во втором квартале текущего года: Xiaomi сместила LG с пятого места рейтинга крупнейших производителей

Читать полностью »

Привет! Решил побаловаться графоманством и поделиться результатом развлечения прошедших выходных (только эти выходные прошли давно и статья писалась гораздо дольше, чем развлечение. Как говорится, делу время — потехе час).

Я расскажу про так называемые алгоритмы расщепления (в частности, про DPLL-алгоритм), про теорему и числа Ван-дер-Вардена, а в заключение статьи мы напишем свой собственный алгоритм расщепления и за полчаса вычислений докажем, что число w(2; 5) равно 178 (первооткрывателям в 1978 году на это потребовалось более 8 дней вычислений).
Читать полностью »

Показанный на иллюстрациях корпус PC-V2130 пополнил ассортимент компании Lian Li. Он относится к категории full-tower и способен вместить системную плату размером до HPTX (345 х 381 мм). Габариты самого корпуса, стоящего на четырех колесиках, равны 237 х 640 х 625 мм, что соответствует внутреннему объему шасси 94 л.

Объем корпуса Lian Li PC-V2130 категории full-tower — 94 литра

Читать полностью »

От идеи до Google Play за 30 часов
Приветствую, читатели!

Сегодня хочу поделиться с вами историей о том, как я делал много всяких правильных вещей, чтобы довести проект по созданию небольшой игрушки от начала и до конца. Такими вещами были: анализ, планирование, дизайн, TDD разработка и тестирование. И все это шло по scrum'у. Да-да, именно в таком составе и порядке. Вообще все это должно быть правилом, идеальным маршрутом ведения проекта, но не все и не всегда это понимают. Ну как минимум я часто ленюсь и бросаюсь в код, забывая про остальное. Не сложно догадаться что из этого выходит. Но не в этот раз, — сказал я себе, и отложив клавиатуру, взял листок и ручку.

Disclaimer: данная статья носит чисто мотивационный характер. Технические детали будут изложены отдельно.
Читать полностью »

Компания Samsung на днях получила в США три патента, которые касаются умных часов с круглыми дисплеями.

Американское патентное бюро выдало Samsung патенты D709873, D709874 и D709875

Американское патентное бюро выдало Samsung патенты D709873, D709874 и D709875

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js