Архив за 04 августа 2014

Пишу сценарий фильма. Нужна помощь со следующей сценой. Кто шарит в электротехнике? (пока никто не смог сказать точно, как правильно сделать).

Полицейский ведёт главного героя, пристегнув его наручниками к своей руке. То есть одни наручники на двоих.

Избирательный удар током

Как главному герою «вырубить» полицейского, используя силу электричества и наручники как проводник?
Полицейского должно ударить током, а главного героя — нет (или незначительно).

Читать полностью »

Полезные ресурсы для гейм дизайнера

Доброго времени суток читателям. Предоставляю вашему вниманию список ресурсов и книг, которые могут быть полезны гейм-дизайнеру или любому, кто интересуется данной тематикой. Сразу скажу, что почти все ресурсы на английском языке, т.к. русских аналогов весьма мало, а полезных и того меньше.
Читать полностью »

Спустя 10 лет космический аппарат Rosetta на финишной прямой и собирается сделать то, чего не смог никто ранее – попасть на орбиту кометы. В среду, 6-го августа, ожидается, что Rosetta выйдет на орбиту кометы, завершая свое путешествие в 6,4 млрд километров.

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко
Читать полностью »

Доброго времени суток. В прошлой своей статье я писал о эзотерическом языке программирования ArnoldC.
В этот раз речь будет о языке, основанном на популярном меме про собаку, породы Сиба-ину, Doge.

image
Читать полностью »

Ladies of Warez

Обычно под словом «пират» подразумевают кого-то мужского пола, забывая при этом, что и среди женщин были лихие пираты. Эта статья о девушках и их роли в варез-сообществе 90-х и 00-х.

Девушки на Сцене были всегда, с самого начала и до сих пор, хотя состояние Сцены сейчас – это печаль и боль (когда видишь команду Evolution, выпускающую iTunes-рипы, то накатывает скорбь). Если говорить о количестве, то девушек на Сцене примерно столько же, сколько в Counter-Strike или World of Tanks — достаточно. :)
Читать полностью »

Мне нравятся геотеги в фотографиях. Геотеги так же, или даже более полезные, чем теги лиц. Уже появляются программы, которые позволяют отображать протегированные фото на карте в приятном и полезном виде:

image

Обычно, после поездок с фотоаппаратом я садился за компьютер и проставлял координаты фотографий вручную с мечтами о том, что в один прекрасный день я куплю себе «тушку», в которой будет GPS-приемник. Но несколько недель назад открыл для себя набор программ, которые компенсируют фотоаппарату отсутствие GPS наличием этого модуля в телефоне.
Читать полностью »

Читать полностью »

На данную статью меня сподвиг следующий пост “Как улучшить свой стиль программирования?” плюс недавний спор среди коллег.
Представьте себе такой диалог:

Админ: Господа, разработчики, ваш код на сервере стал поедать много оперативки. Сервер уже свопиться начинает. Сами понимаете, все может встать колом!
Представитель разработчиков (например, тимлид): Блин, беда. Сейчас займемся проблемой.
Эй, команда, нас тут админы стыдят за неоптимальный код. Нужно срочно все бросить и оптимизировать старый код.
Менеджер проекта: Эй, вы куда? Какая оптимизация? Пусть админы докупят памяти в сервера и проблемы нет. А у вас вон кучу нового функционала нужно разработать. Никакой оптимизации! Сосредоточьтесь на новом функционале. Нам нужно опередить конкурентов с новыми фичами. Потом как-нибудь оптимизируете свой код.

И кто по вашему прав? Что нужно сделать? Сделать апгрейд железа или заняться оптимизацией?
В конце статьи будет голосование.
Читать полностью »

Нигерийская исполнительница предлагает отрезать пиратам пальцы

Нигерийское правительство еще в прошлом августе заявило, что планирует усилить меры по борьбе с пиратством, но певица Stella Monye считает, что этого недостаточно. Она предлагает свой изящный и очень действенный способ: за каждый случай нарушения копирайта отрезать по одному пальцу.
Читать полностью »

Известный комикс xkcd подсказывает нам, что пароль, который состоит из 4 часто употребляемых слов — легко запомнить и сложно подобрать.

Генерация xkcd паролей на PHP
Перевод, оригинал

Все текущие реализации этого метода генерации паролей рассчитаны на английские слова, а значит пароли сложнее запомнить русскоязычным. Я вооружился частотным словарем русского языка, и сделал PHP библиотеку, которая поддерживает генерацию паролей из нескольких наборов слов:

  • английские слова (например, «idea critic happy chinese»);
  • русские слова (например, «порошок земля нуль платье»);
  • транслитерированные русские слова (например, «vysota razum bumazhka razmer»).

Код и списки слов на GitHub.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js