Архив за 05 августа 2014

Если кто-то решил сделать самостоятельно обработку, хранение и передачу видео для своего онлайн-проекта, а не использовать сайты вроде YouTube, он неизбежно приходит к вопросу о том, какой протокол передачи использовать для трансляции видео на устройства пользователей. Выбор невелик, т.к. есть ряд отраслевых стандартов, которые поддерживают те или иные устройства. Кроме того, выбор протокола во многом зависит от «класса» видео — живая трансляция или видео-по-запросу. От выбора протокола также зависит и выбор медиа-сервера, который будет двигателем вашей медиа-машины: будете ли ставить несколько разнородных серверов или построите сеть доставки на одном решении? Поэтому нужно взвесить всё и принимать решение исходя из критериев вашего бизнеса.

В общем, получается уравнение со многими неизвестными. Здесь немаловажна динамика процесса — а куда вообще идёт индустрия? Вдруг я вложусь в поддержку технологии, а она загнётся через год, ведь такое уже бывало. Или поставлю на модную технологию, а её никто не поддерживает?

Мы решили оценить, как менялась доля разных протоколов с течением времени — посмотреть в динамике весь процесс. Данные взяли за последний год.

Расклад по протоколам на начало августа 2014

Читать полностью »

По следам Spring Pet Clinic. Maven  Spring Context  Spring Test  Spring ORM  Spring Data JPA
Здравствуйте!
Spring MVC, согласно обзору инструментов и технологий Java за 2014 г. от RevbelLabs, является самым популярным веб фреймворком. Далее тот же обзор называет лидера ORM — Hibernate и лидера веб-контейнеров — Apache Tomcat. Добавим сюда самую используемую java script библиотеку jQuery, самый популярный css фреймворк Bootstrap, до сих пор самую популярную (несморя на наступление Gradle) инструмент сборки Maven, абсолютный лидер среди тестовый фреймворков JUnit и получим пример приложения на Spring от его создателей: Spring Pet Clinic (демо приложение). Кроме перечисленного, в этот достаточно несложный по функциональности проект влючены также Spring-Jdbc, Spring-ORM, Spring Data JPA, Hibernate Validator, SLF4J, Json Jackson, JSP, JSTL, WebJars, Dandelion DataTables, HSQLDB, Hamcrest, Mockito и десятки других зависимостей.
Читать полностью »

Всем привет! Хотелось бы поделится опытом поездок на Хакатоны, проводимые в Москве и рассказать что это такой за зверь- Хакатон.

Хакатон- это 1-2-3 дневное мероприятие, на котором люди придумывают идею и реализуют ее в сжатые сроки. Лучшие проекты получают призы, обычно денежные либо какие-то устройства.

Подробности, как обычно, под катом.
Читать полностью »

В ответ вот на эту статью, про выбор покупки серверов или оптимизации.

Хочется затронуть фактор людской психологии в принятии решений, его недооценку и важность на конечный результат.
Внизу статьи есть тезисное изложение, кому не хочется читать.

Как обычно происходит и почему

Действительно, существует такое распространенное мнение, что железо купить проще и надежнее, чем оптимизировать код.
Другой вопрос, а проводились ли достоверные исследования на эту тему? Думаю, нет, и это только подтверждает тезисы статьи «Программирование, как новый вид человеческой деятельности»

Однако, попробуем построить мысленный эксперимент с некоторыми допущениями. Рынок — это место для естественного отбора. Компании отбираются по признаку выживаемости. Кто обслужил клиента лучше, заработал денег больше и сумел удержаться на рынке, обойти конкуретов — тот и выжил. Обратная связь обеспечивает эволюцию компаний.
И, судя по тому, что компании как инвестируют миллионы долларов как в человеческий потенциал, так и в сервера, имеют место оба подхода, возможно даже их комбинация. О чем было сказано в исходной статье в комментах (комбинации подходов нередки и в других случаях в жизни, например, ястребы и голуби)
Читать полностью »

Мы в RollBackup.ru пишем свои бекенды на Go. Собираем метрики кода и балансируем запросы на шарды.
Шифруем RPC. Общаемся с Монгой. За год разработки сформировался стек проверенных библиотек.
Например, goagain сэкономил кучу времени и дебага после обрыва клиентов внутреннего RPC.

Делимся подборкой библиотек проверенных и работающих в бою.
Читать полностью »

Ассортимент мониторов компании BenQ пополнился моделью EZ2450L. В новинке используется матрица AH-IPS диагональю 23,8 дюйма разрешением 1920 х 1080 точек и подсветка GB-r-LED, обеспечивающая более широкий цветовой охват в отличие от W-LED.

BenQ EZ2450L

BenQ EZ2450L обеспечивает охват 95% цветового пространства Adobe RGB и 100% цветового пространства NTSC. Что касается остальных характеристик устройства, то они выглядят следующим образом:

Компания Pebble была одна из первых, кто вышел на рынок «умных» часов, если не брать в расчёт те устройства, которые продавались ещё несколько лет назад. Pebble Watch отличаются от многих своих конкурентов, во-первых, дисплеем типа Memory LCD, а во-вторых, отсутствием операционной системы, как таковой.

Pebble Watch color

В январе компания представила Читать полностью »

Как и ожидалось, компания Ricoh Imaging представила миниатюрную беззеркальную камеру Pentax Q-S1 со сменной оптикой, предварительная информация о которой появилась некоторое время назад.

Камера Pentax Q-S1 предложена в 40 цветовых вариантах

Модель Pentax Q-S1 возглавила серию, в июне 2011 года открытую Читать полностью »

Сегодня один из старейших регистраторов R01 объявил о сбое в DNS.
В связи с этим хочу рассказать вам маленькую поучительную историю о том, как это едва не убило нашу компанию.

По роду деятельности мы saas-аналитика для веба. Наше основное оружие — javascript файл, который собирает статистику. Файл раздается на множество сайтов наших пользователей, поэтому мы обязаны обеспечить его безупречную стабильность, недоступность нашего сайта не должна никак влиять на сайты наших клиентов. И мы потратили много сил на то чтобы обеспечить полную стабильность: положили скрипт в отличный мощный CDN, сделали свой домен, чтобы абстрагировать этот CDN (чтобы можно было в любой момент сменить CDN, если он даст сбой или станет слишком дорогим). Но не учли одну мелочь: DNS-сервер находился у регистратора.
Читать полностью »

Спустя чуть больше двух месяцев с момента появления первых подробностей, компания Lenovo официально представила свой флагманский смартфон Vibe Z2 Pro. Новинка получила 6-дюймовый дисплей IPS разрешением 2560 х 1440 точек и однокристальную платформу Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC в качестве аппаратной основы. Как отмечается, максимальная яркость экрана достигает 500 кд/кв.м.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js