Архив за 08 августа 2014

Graphana

Graphana — первый действительно хороший дашборд для отображения метрик!

Читать полностью »

В процессе самообучения языку программирования python(имея знания с/с++) решил написать в качестве задания функции генерирующие элементы из различных множеств комбинаторных конфигураций. Конечно, можно справедливо заметить, что подобный функционал уже есть в стандартной библиотеке python в модуле itertools, но у каждого должно быть право изобрести велосипед, тем более в целях обучения…
Тот кто знаком с основами теории вероятностей должны помнить, что такое урновые схемы и о чем эта таблица:
Читать полностью »

Бум 3D-принтеров в последние два-три года не в последнюю очередь обязан своим появлением окончанию срока действия патентов, заявки на которые были поданы в 80-х и начале 90-х годов прошлого века. Похоже, резкое падение стоимости FDM 3D-принтеров, действительно, прямо или косвенно связано с прекращением действия целого ряда ранних патентов на технологию 3D-печати (например, патентов США 4575330, 4929402, 4999143, 5121329). Каков же прогноз патентной обстановки на ближайшие годы?
Читать полностью »

Checking PVS-Studio with Clang
Да, да. Вы не ослышались. В этот раз статья «наоборот». Не мы проверяем какой-то проект, а проверили наш анализатор с помощью другого инструмента. На самом деле, подобное делали мы и раньше. Например, проверяли PVS-Studio с помощью Cppcheck, с помощью анализатора, встроенного в Visual Studio, смотрели на предупреждения Intel C++. Но раньше не было повода написать статью. Ничего интересного не находилось. А вот Clang смог заинтересовать своими диагностическими сообщениями.
Читать полностью »

Пока к нам едет Oculus Rift DK2, а я пишу сценарий для игры на двоих, в которой в виртуальной реальности можно будет ходить, брать предметы и ощущать их на ощупь — мы решили поучаствовать в Geek Picnic.

Завтра радуем Санкт Петербург Oculus Rift + Leap Motion

Будем показывать альтернативную версию виртуальной реальности из нашего эскейп-рума «Киберпанк». Помимо самого Oculus Rift в ней задействовано leap motion. Ну и конечно, демки со всего мира.

Так что кто еще не успел пощупать эти технологии вживую, и вы будете на этих выходных в Питере — милости просим:)

Читать полностью »

Около двух недель тому назад в Сети появились технические подробности о смартфоне Pop Up Note, готовящемся к выпуску компанией Pantech, а сейчас сразу два источника опубликовали живые изображения изделия в разных цветах.

Pantech Pop Up Note
Pantech Pop Up Note

Для доступа к общественному Wi-Fi все-таки не нужны данные паспорта, пишет ИТАР-ТАСС со слова замруководителя Максима Ксензова. Но администрации ресторанов, парков, аэропортов и других общественных мест должны будут в течение полугода хранить данные об устройствах пользователей и их активности, выдавать эти данные спецслужбам и регистрировать свои роутеры.

Паспорт потребуется только для коллективных пунктов доступа:

Читать полностью »

Позавчера утром появилась первая информация о том, что в ночь с шестого на седьмое августа над воздушным пространством Нижнего Новгорода и Воронежа наблюдалась массовая пропажа сигнала системы GPS. Разные источники утверждают, что экстренные сообщения поступили примерно от дюжины самолетов компаний «Трансаэро», «Ютэйр» и «Оренбургские авиалинии». К настоящему времени, увы, особо новой информации или комментариев не появилось, потому хотелось бы поинтересоваться у хабросообщества мнением насчет произошедшего – каковы технические причины и стоит ли ждать аналогичных явлений в будущем?

Российские пилоты снова сообщают о сбоях GPS – теперь на территории РФЧитать полностью »

Зачем вам это?

  • Если вы знаете как делать сайт, этот метод поможет вам убедить заказчика, почему вы предлагаете ему именно этот вариант.
  • Если вы заказываете сайт, то сэкономите от 2 до 10 часов объяснений что вам нужно и зачем.
  • Если вы стартапер, то вся ваша команда сможет участвовать в создании нового сайта или лэндинга. Тот самый случай, когда одна голова хорошо, а команда лучше.
  • Если вы учите стартаперов, то сможете помочь им выглянуть из позиции «я знаю как надо» и без сопротивления подвести их к началам CusDev-a.

Читать полностью »

Чуть менее чем пол года назад проходил конкурс Retro Games Battle 2014 (пост на хабре), в котором состязались новые игры, написанные под ретро-компьютер ZX Spectrum стандартной конфигурации c памятью 128 КБ и частотой процессора — 3.5 МГц.

Однако кроме тёплых и ламповых олдовых спектрумов уже есть и более навороченные модели, как достаточно старые, в лице ATM Turbo, так и супер-современные в лице ZX Evo (пост на хабре про другие примочки к спектруму).

Конкурс Твоя Игра 5 проходил параллельно с Retro Games Battle 2014, и, в отличие от последнего, не ограничивал участников классической конфигурацией спектрума.

Retro Kombat

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js