Архив за 18 августа 2014

В этой главе мы обсуждаем базы данных, реляционные и NoSQL, которые работают на одной машине. Именно этот режим работы будет являться тем кирпичиком, на котором строятся распределенные базы данных.

Читать полностью »

Твиттер прислал Ксении Собчак пару слов про Роскомнадзор, сообщает сама ‏@xenia_sobchak. Если верить в инстаграм-скриншот — Твиттер не разглашает сведения об аккаунтах в ответ на запросы из «Роскомнадзора».

Twitter отказался подтвердить популярность Собчак Роскомнадзору

Переезд электронщика в Шэньчжэнь. А стоит ли ехать так далеко?.

Прочитав статью “Переезд электронщика в Шэньчжэнь” в которой автор в красках рассказал о преимуществах дизайна электронных устройств в Китае решил тоже расчехлить клавиатуру. Хочу рассказать об уникальном для России месте в где я вот уже более пяти лет занимаюсь фрилансом в этой же области, которое в отдельных случаях может составить серьёзную конкуренцию Поднебесной.

Это город Зеленоград.

Переезд электронщика в Шэньчжэнь. А стоит ли ехать так далеко?.

Читать полностью »

Первые прототипы хорошо известных устройств и технологий

20 лет назад, в августе 1994 года, на рынке мобильных устройств в США появилось необычное устройство: IBM Simon. Этот девайс представлял собой гибрид мобильного телефона, КПК, пейджера, органайзера и много чего еще, плюс поддерживал подключение к факсу.

При этом привычной физической клавиатуры не было: имелась только экранная клавиатура, получившая название «интеллектуальной, плюс виртуальная QWERTY-клавиатура.

Само собой, габариты первого смартфона были немаленькими, а весил он 500 граммов. Разработчики оснастили это чудо-устройство ЖК-дисплеем и стилусом, плюс девайс был совместим с с PCMCIA-картой.

Читать полностью »

Компания Microsoft пообещала усилить натиск на хромбуки за счет массового выпуска доступных мобильных компьютеров под управлением Windows, и, кажется, прилагает заметные усилия, чтобы выполнить запланированное. Сегодня мы уже писали о 14-дюймовом ноутбуке HP Stream, который оценен в $200, а недавно в распоряжении источника появились подробности о другом бюджетном лэптопе — на этот раз производства Acer. Модель Aspire ES1-111 будет продаваться в Европе за 219 евро, причем изделие уже фигурирует в каталоге немецкой версии интернет-магазина Amazon.

Не успели еще появиться в продаже умные часы LG G Watch, а на выставке IFA 2014, до открытия которой осталось чуть больше двух недель, уже ожидается анонс новой модели под условным обозначением LG G Watch 2 (на иллюстрации изображена первая модель умных часов LG). Об этом сообщил официальный представитель LG источнику. Столь скорый выпуск еще одной модели объясняется желанием компании упрочить свое положение на рынке носимых устройств.

LG G Watch

Читать полностью »

Делаем backup Google или паранойя по поводу санкций. Owncloud и другие открытые решения
В свете последних топиков, в том числе «Autodesk не будет продавать ПО попавшим под санкции компаниям», появляется ощущение, что маховик абсурда все сильнее раскручивается. Мы не будем осуждать в этом топике политические причины всего этого безобразия, а подумаем немного о том, что произойдет, если внезапно «выключат Google», причем неважно с какой стороны. Также предлагаю рассмотреть один из вариантов забрать себе накопленный контент, используя открытое ПО.

Для начала давайте подумаем, что является наиболее ценным для большинства пользователей сервисов Google? В первую очередь, это личный контент, который хранится в облаке, почта и другие материалы. Во вторую очередь, это сервисы, которым нужно найти замену в кратчайшие сроки. Мы не будем рассматривать нужды профессиональных разработчиков под Android и корпоративные нужды.
Читать полностью »

Ранее, я несколько раз упоминал об особом типе архитектуры, которую я называю луковой (onion architecture). Эта архитектура идеально подходит для приложений с длительным жизненным циклом и сложной бизнес логикой. Я считаю, что ее использование в подобных проектах приводит к превосходным результатам, в следствии изначально заложенного в архитектуру акцента на разделение различных аспектов приложения. В луковой архитектуре уделяется особое внимание к описанию поведения системы в терминах контрактного программирования и выносу инфраструктурного кода во внешние модули. На диаграмме ниже, вы можете видеть графическое представление традиционной “многослойной” архитектуры. Это очень популярный подход, использующийся в различных вариациях во множестве виденных мной проектов.

image
Читать полностью »

This is Science: Что внутри нейроморфного чипа?

После недавнего анонса нейроморфного чипа от IBM на Хабре, настало время познакомиться с тем, как работа реальных нейронов переносится в железо нейроморфных чипов. А поможет нам в этом статья, опубликованная в ACSNano, о трёхмерном электронном синапсе.
Читать полностью »

Как мы узнали в прошлом месяце, в ближайшее время на рынке должно появиться больше ноутбуков стоимостью около $200. В частности, тогда упоминалось о каком-то аппарате HP Stream, который компания собиралась продавать аккурат по $200.

Теперь стало известно, что это будет за устройство. Полное название — Stream 14. Это подразумевает наличие 14-дюймового дисплея. Его разрешение составит 1366 х 768 точек. Мобильный ПК будет построен на платформе AMD A4 Micro-6400T (Mullins) с графикой Radeon R3 (128 потоковых процессоров) и TDP 4,5 Вт.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js