Архив за 25 августа 2014

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов спросил Slon.ru о технике подготовки репортажа с похорон под Псквом (пока спросил только через твиттор):

Нечто похожее, только с пожеланием послужить в армии (на пару с Левиевым), услышал и Султан Сулейманов (экс TJournal):

This is Science: Новости с графеновых полей

Открытие графена – одномерного полупроводника – в 2004 году принесло его создателям Гейму и Новосёлову Нобелевскую премию году в 2010, но уже десятилетие спустя после того самого открытия их последователи интенсивно внедряют в жизнь и предлагают различные применения столь уникального материала: от смазки до вакуумных транзисторов.
Читать полностью »

Отключение ASLR при отладке third party приложения под iOSВ этой статье дается простая короткая инструкция как пропатчить third-party приложение под iOS что бы отключить ASLR при отладке. Предполагается что у читателя в наличии

  1. iOS 7.0-7.0.4 устройство с evasi0n jailbreak и компьютер с Mac OS X 10.9.4, установленным XCode 5.1.1 и МаchOView 2.4 (возможно, для других версий тоже будет работать, я не пробовал)
  2. некоторый опыт в отладке third-party приложения для iOS, ну и желательно знать что такое ASLR

Что ж, приступим.Читать полностью »

Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщил, что сервис трансляций видеоигр в сеть Twitch убежал из под венца Google и продан Amazon — якобы сегодня будет официально объявлено об этой сделке.

Ранее считалось, что Twitch станет частью YouTube. Сумма двух возможных сделок приблизительно равна, речь шла и идёт про 1 миллиард долларов — остальные условия возможного поглощения не раскрывались и, пока, не раскрываются.

Читать полностью »

В России потребителям продолжают в ускоренном порядке прививать любовь к отечественной продукции. На этот раз отличился председатель Центризбиркома Владимир Чуров, выступавший в минувшие выходные с лекцией на молодежном форуме «Селигер». На мероприятии Чурову вручили набор сувениров, где среди прочих «плюшек» был чехол для iPhone с национальной символикой и изображением русских городов. По информации РИА Новости, председатель сказал буквально следующее: «Зачем для iPhone чехольчик? Вы все знаете, что iPhone популярен, но надо постепенно от «айфонов» отказываться и переходить на отечественные аппараты. Может, они в перспективе даже лучше будут». Вдобавок Чуров отметил, что он бы предпочел устанавливать пребывавшие среди сувениров магнитики исключительно на продукцию отечественного производства.

Россиянам советуют отказываться от iPhone и выбирать отечественные смартфоныЧитать полностью »

Пару недель назад компания Samsung анонсировала то, что многие от неё ждали последние пару лет — смартфон Galaxy Alpha (на фото) с металлом в качестве материала корпуса. Правда, оказалось, что металлическое там только шасси и рамка.

Аппарат не преподносят в качестве флагмана, о чём говорит хотя бы разрешение дисплея 1280 х 720 точек. Как бы там ни было, «прорыв» произошёл и Samsung снова начала выпуск «металлических» смартфонов.

Социальная сеть «ВКонтакте» с 25-го августа ввела премодерацию размещаемых через биржу ВКонтакте постов, что позволило размещать коммерческие постинги с помощью собственной биржи на страницах официальных сообществ, СМИ и брендов, рассказалRoem.ru евангелист социальной сети Альберт Усманов.

Изменения уже доступны и видны в интерфейсе биржи постов. Ранее верифицированные сообщества не могли размещать рекламу на своих страницах, так как это противоречило правилам социальной сети.

Читать полностью »

Многим известен цикл зрелости технологий (Hype Cycle), предложенный аналитической компанией Gartner. В википедии его ещё называют циклом ажиотажа или циклом общественного интереса к технологиям. Сейчас общественный интерес ярко проявляется в количестве поисковых запросов по названию технологии или технологического продукта. И (О радость!) у Google есть мощное средство для анализа популярности поисковых запросов — Google Trends. Ради справедливости надо сказать, что у Яндекса и некоторых других тоже есть статистика, но значительно менее функциональная. Соответственно мы можем проверить проявляется ли Hype Cycle в открытых данных гугла, а заодно и сравнить популярность некоторых технологий.

Под катом пара графиков по технологиям из Hype Cycle и множество графиков по холиварным темам из IT — от XML vs JOSN до MySQL vs HBase. В целом, благодатная почва для диванной аналитики.

Читать полностью »

Привет!

Завтра этот блог перестанет существовать, потому напоследок хотелось бы рассказать историю создания нашего органайзера для студентов и поделиться планами на будущее.

Все началось весной 2013 года, когда мы с Raymondo решили наконец автоматизировать учет сроков выполнения заданий, потому как перед сессией появлялась реальная проблема: как собрать все оставшиеся задания в кучу и распределить время их выполнения с учетом приоритетов.
Органайзер для студентов: история и планыЧитать полностью »

Дайджест: ReactOS или как мы про… кодили это летоДобрый день, читатели!
Прошло 86 дней лета с со дня написания прошлого дайджеста и, наступила пора вновь выйти на связь, рассказать о наших достижениях. Честно говоря, обычно летом разработка замирает и почти останавливается по понятным причинам (абсолютное большинство разработчиков проекта живет севернее Тропика Рака), но как оказалось, только не в этот раз.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js