Архив за 07 сентября 2014

Миллион паролей к Яндекс.Почте, найденных поздно вечером воскресенья 7 сентября юзерами Хабрахабра, не мог попасть к взломщикам после взлома самого Яндекса, сообщил поисковик изданию "Цукерберг Позвонит".

Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 47 (24 августа – 7 сентября 2014)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

И снова здравствуйте!

Итак, я приехал в Норвегию, мне предстояло проучиться два года в магистратуре. Как я уже сообщил, финансирование у меня было только на полгода, потом продлили ещё на полгода, а потом пришлись финансировать себя самому. Поэтому кроме поиска работы по специальности был актуален вопрос поиска работы во время учёбы. О своём опыте поиска различных работ я и расскажу.
Читать полностью »

Что такое маркетинг, и почему эти люди пытаются обмануть вас в большинстве случаев — ликбез

Зацепил меня один кусок дискуссии про маркетинг сегодня на Хабре. Что это, как это, как оно для IT. Всё там хорошо кроме одного — нет понимания, что маркетинг — это не специальный шаман в проекте, который что-то там крутит, а фиговина, в которой должен живо принимать участие каждый. В IT, не в IT — не важно. Поэтому расскажу, почему.

Представьте себе небольшую парикмахерскую на первом этаже жилого дома. Наверняка у вас есть такие рядом. У неё очень ограничен круг потенциальных клиентов – это жители ближайших домов. Маркетинг – это сделать так, чтобы большинство из них стриглись именно там. Каждый косяк – это потерянный клиент (а новому взяться негде, помните?). Каждый успех – это клиент на 5-6 лет минимум, то есть не одна стрижка, а сразу много.

С другой стороны, мы чаще наблюдаем ситуацию ресторана на потоке туристов. Турист поест и не вернётся. Главное – чтобы он зашел и сел. Можно готовить почти баланду, можно хамить, можно терять клиентов направо и налево. Турист не вернётся. Вам плевать на него.

Так вот, маркетинг – это сделать так, чтобы продукт и клиент сошлись. В моём понимании – пройти всю цепочку от разработки и производства продукта до его продажи и использования в течение нескольких лет. Найти все места этой цепочки, где можно сделать лучше – и сделать это. Поработать с людьми внутри компании, чтобы они понимали, зачем всё это и почему.Читать полностью »

Доброго времени суток, уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Highcharts.js

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #27
В последнее время я зачастил с библиотеками предназначенными для построения графиков и диаграмм. Но против трендов на GitHub с 2500+ звезд не попрешь, да и когда есть из чего выбирать — всегда хорошо. Highcharts.js — это мощный инструмент, основанный на SVG и VML рендеринге со множеством плагинов. Минус этого проекта — лицензия, которая позволяет использовать скрипт только в некоммерческих целях. Хочу обратить также ваше внимание, что именно этот проект выбрали такие компании как Яндекс, Facebook, Twitter, Yahoo, AT&A, Nokia и др.

Читать полностью »

Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу email адресов с паролями от почтовых ящиков Яндекса. База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1000000 позиций.
С удивлением обнаружил там один из своих, и хотя пароль не был космической сложности, уж точно не для брута и словарей.
Когда именно, и по какой причине данная база утекла в сеть, остается неизвестным. В комментариях народ пишет, что из первых попавшихся 10 яшиков как минимум 8 являются на настоящий момент валидными…
В общем, дружно меняем пароли, пока представители Яндекса ищут крота.

Читать полностью »

Эффекты прокрутки используются в вебе уже давно, и хотя есть уже много плагинов, из которых можно выбрать, лишь малая их часть обладает таким малым весом и простотой, какие требуются для многих дизайнеров и разработчиков. Большинство виденных мною плагинов пытаются сделать слишком много, в результате чего их трудно включать в свои проекты.

Не так давно Apple представила iPhone 5S, и сайт с презентацией, где страница была поделена на секции, и каждая секция описывала одну из особенностей продукта. Я подумал, что это – замечательный способ представления продукта, исключающий возможность пропустить ключевую информацию.

Я отправился на поиски подходящего плагина, и к удивлению, не обнаружил такового. Так и родился плагин постраничной прокрутки.
Читать полностью »

«Я рекламист: да-да, это именно я загаживаю окружающую среду. Я — тот самый тип, что продает вам разное дерьмо. Тот, что заставляет вас мечтать о вещах, которых у вас никогда не будет. О вечно лазурных небесах, о неизменно соблазнительных красотках, об идеальном счастье, подкрашенном в PhotoShop'e… Сделать так, чтобы у вас постоянно слюнки текли, — вот она, моя наивысшая цель. В моей профессии никто не желает вам счастья. Ведь счастливые люди — не потребляют», — отрывок из романа «99 франков» Фредерика Бегбедера.

За что ITшнику любить некоторых маркетологов или руководство по маркетингу для IТ стартапа

Да, из-за таких маркетологов как Октав, сложно произносить слова «я маркетолог» с гордостью. На нашем постсовестком пространстве маркетинг сплошь оброс негативными стереотипами… Кто-то сразу морщась вспоминает о сетевом маркетинге, кто-то о задалбывающей непорядочной рекламе и уловках.

Но в этой статье я покажу вам благородную сторону маркетинга, которая сделает ваш стартап успешным без всякого впаривания. Речь о маркетинге, приносящем пользу компании в виде прибыли, а клиенту — в виде решения его проблемы.

Вот основные мысли:

  • Маркетинг — краеугольный камень для бизнеса и стратапа, в частности
  • Маркетинг — это не совсем то, что вы думаете
  • Можно заниматься маркетингом и не быть сволочью.

А еще, эта статья — наш ответ Чемберлену, то есть Хабравчанину, написавшему "За что конкретно я ненавижу некоторых отдельно взятых маркетологов…".
Читать полностью »

NYT Chronicle

Разработчики в New York Times проделали хорошую работу, отцифровав все материалы за всю историю данного СМИ. А потом создали Chronicle — инструмент для визуализации индекса цитируемости ключевых слов. Учитывая масштабы издательства, с помощью данного инструмента можно отслеживать определенный тенденции и тренды. Все данные экспортируются, что может послужить неплохим источником для инфографистов. Будем надеяться, что функционал проекта со времени будет развиваться предоставляя новые возможности.

Немного воскресной инфографики #2

Российский рынок мобильных игр вырос в 3 раза

Читать полностью »

Приближение Photokina, крупнейшей выставки фото- и видеотехники, ощущается по увеличению числа новостей, связанных с этой темой. Как это обычно бывает, некоторые производители не станут дожидаться самой выставки, и представят свои новинки незадолго до ее открытия. Хотя выставка откроет свои двери лишь 16 числа, по данным источника, компания Zeiss уже завтра явит свету объектив Otus 85mm f/1.4 Apo Planar T*.

Внешне объектив Zeiss Otus 1.4/85 очень похож на модель Otus 1.4/55

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js