Архив за 12 сентября 2014

На МКС создали огненную медузу

Пламя всегда привлекало внимание человека — как тогда, когда наши предки еще грелись у костров в пещерах, так и сейчас, когда мы сами греемся у камина, сидя в комфортабельном кресле (ну, или у костра в лесу, в походе).

На днях космонавты на МКС провели серию интереснейших экспериментов с огнем, которые привели к созданию медузоподобного образования, которое было очень похожим на живой организм.

Читать полностью »

Sega создала интерактивную песочницу для торговых центров и игровых залов

Компания Sega, которую на Хабре, думаю, все знают, на днях анонсировала интересный новый проект: интерактивную песочницу для детишек. Правда, проект настолько интересный, что играть в этой песочнице с удовольствием будут и взрослые (я бы пару часиков поиграл бы, так точно).

Подобные проекты уже пару раз описывались на Хабре, но то были в основном DIY-проекты, от отдельных умельцев, а здесь — проект от именитой корпорации, который должен пойти в массы. Ну, а речь идет о системе, состоящей из обычной песочницы, проекторах и нескольких сенсорах, определяющих высоту фигур из песка в песочнице. В системе есть и компьютер, анализирующий всю получаемую от сенсоров информацию, и управляющий проецируемым изображением.

Читать полностью »

По данным источника, в ближайшее время следует ожидать анонса компактной камеры верхнего сегмента Panasonic LX100. Как утверждается, внешне она будет напоминать выпущенную еще в 2004 году модель Panasonic LC1, которая, в свою очередь, воспроизводит внешний вид пленочных камер (именно она показана на иллюстрации).

В оснащение Panasonic LX100 войдет электронный видоискатель

Читать полностью »

Как сообщает Bloomberg, Hewlett-Packard приобрела компанию Eucalyptus Systems, которая занимается разработкой программного обеспечения с открытым исходным кодом, связанного с облачными системами.

Сумма сделки составляет «менее 100 млн долларов». Eucalyptus была основана в 2009 году. В рамках сделки, генеральный директор Eucalyptus Мартен Микос (Marten Mickos) присоединится к Hewlett-Packard в качестве старшего вице-президента. Он займет пост генерального менеджера облачных вычислений бизнеса компании.

Читать полностью »

Вот и начался новый учебный год. Ученики и студенты хлынули в двери научных заведений. А учителя и преподаватели приготовились их встречать. Но вот, уже прошли первые дни, радость (я ведь не ошибаюсь?) встречи немного поутихла и наступили обыкновенные будни. Преподаватели с одной стороны, студенты и ученики с другой. Цепочкой, которая их объединяет, есть изучаемый предмет, личностный характер как представителей одной, так и другой стороны, их харизматичность, коммуникационные качества и так далее. И если характер, и иные качественные особенности индивидуума разные в зависимости от человека, то предмет служит чем-то обобщающим. И интересно, качественно преподнеся его ученику (студенту), учитель (преподаватель) устанавливает прочную связь с аудиторией. С другой стороны аудитория интересности «кушает» с удовольствием.
Соответственно захотелось остановиться на преподавании интересной и древнейшей науки – астрономии. Вернее, даже не на преподавании, как о таком, а о его разнообразии. А как можно разнообразить преподавание в ХХІ веке? Ну конечно – используя программное обеспечение и современные гаджеты.
Читать полностью »

Видеоконтент уже прочно вошёл в мир Интернета и без него уже трудно представить глобальную сеть. Тем не менее, технологии встраивания видео в гипертекстовые документы за прошедшее время прошли определённую эволюцию: от RealPlayer к QuickTime и Flash, а в настоящий момент до встроенной поддержки видео в HTML5. Тем не менее, всё это время различные реализации видеоплееров страдали как от проблем кроссплатформенности и кроссбраузерности, так и от низкого или вообще нулевого уровня accessibility. И если способы борьбы с первой группой проблем в целом понятны и существуют в форме готовых решений, то вот проблемы доступности для подавляющего большинства web-разработчиков и без того, как правило, сложны для понимания, а в отношении видео совсем оставались загадкой. Однако, к счастью, появилось готовое решение и второй проблемы, так что все желающие смогут обеспечить своим пользователям полностью доступный видеоплеер и без глубоких компетенций в web accessibility.
Читать полностью »

Компания BlackBerry объявила о новом приобретении. На этот раз канадский производитель смартфонов приобрёл компанию Movirtu.

Условия сделки не сообщаются. Данная компания занимается тем, что предоставляет услугу виртуальной карты SIM, что позволяет клиенту пользоваться несколькими мобильными номерами на одном устройстве с одной картой SIM.

Читать полностью »

Кроме модели с очевидной серверной родословной, линейка системных плат Asus WS приросла еще одним представителем под индексом X99-E WS. Эта новинка также предназначена для установки ЦП с разъемом Socket 2011-v3, но основана на чипсете Intel X99 и оснащена уже одним гнездом для ЦП. Эту плату форм-фактора CEB производитель адресует создателям мощных «домашних серверов».

Asus X99-E WS

Читать полностью »

Читать полностью »

Слухи о новом поколении мониторов Apple ходят давно, но компания пока не спешит радовать поклонников своей продукции. А будут ли вообще у Apple новые мониторы? Будут, отвечают в компании WitsView, занимающейся мониторингом рынка ЖК-панелей, причем будут уже скоро — в четвертом квартале текущего года.

Ожидается, что разрешение нового 27-дюймового монитора Apple превысит 4K и составит примерно 5000 на 3000 точек. На рынке уже есть такая матрица, о чем свидетельствует недавний анонсЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js