Архив за 16 сентября 2014

Это пятнадцатая статья в серии, где я описываю свой опыт написания веб-приложения на Python с использованием микрофреймворка Flask.

Цель данного руководства — разработать довольно функциональное приложение-микроблог, которое я за полным отсутствием оригинальности решил назвать microblog.

Читать полностью »

К категории ультразумов относится камера Canon PowerShot SX60 HS, представленная японским производителем на выставке Photokina. Объектив аппарата охватывает диапазон эквивалентных фокусных расстояний 21-1365 мм, что соответствует 35-кратному зуму. Объектив снабжен оптическим стабилизатором.

Камера Canon PowerShot SX60 HS поддерживает съемку видео Full HD с кадровой частотой до 60 к/с

Читать полностью »

Доставкой астронавтов на МКС займутся «Боинг» и SpaceX
Капсула Boeing CST-100

Агентство NASA только что объявило результаты тендера по программе Commercial Crew на доставку астронавтов на МКС. Это последний этап многолетней программы, которая началась после отказа от шаттлов в 2001 году. Программа рассчитана до 2017 года.

В тендере участвовали три компании: Boeing, SpaceX и Sierra Nevada Corporation. Контракт получили Boeing ($4,2 млрд) и SpaceX ($2,6 млрд).

Boeing разрабатывает пилотируемую капсулу CST-100, которая предположительно должна доставить до 7 астронавтов на МКС и обратно на Землю. Капсулу с тачскринами и доступом в интернет можно использовать до 10 раз.
Читать полностью »

Платежный сервис Square отклонил предложение Apple о покупке за $3 млрдПеред разработкой собственного платежного решения Apple пыталась приобрести финансовый сервис Square. Однако представители компаний не смогли договориться о стоимости сделки — команда Тима Кука предложила $3 млрд при оценке Square в $6 млрд. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники в компаниях.

Square — сервис, который позволяет владельцам мобильных устройств принимать к оплате банковские карты.
Читать полностью »

Mozilla наметила план для выпуска Rust 1.0Организация Mozilla вышла на финишную прямую в подготовке языка программирования Rust 1.0. Разработчики говорят, что это торжественное событие состоится примерно в конце года. После бета-тестирования выйдет финальный релиз. С этого момента перспективный язык программирования можно использовать в боевых условиях: код гарантированно будет компилироваться в следующих версиях.

Дело не только в компиляции. Mozilla считает, что дизайн Rust наконец-то приобретает желаемую минималистичную форму. К примеру, раньше было несколько типов указателей, сейчас остались только &T, и &mut T. Упрощение затронуло и другие аспекты, в том числе замыкания, которые вызывали много споров.

Rust сочетает в себе эффективность С и С++ с безопасностью Java.

Весь дизайн построен на концепции «владения и заимствования» (ownership and borrowing). Изначально предполагалось использовать механизм владения для быстрого и безопасного переноса данных между процессами. Но потом пришло понимание, что этот же механизм можно использовать для передачи значительной части функций в библиотеки. В итоге, Rust получился даже более низкоуровневым, чем разработчики предполагали, и без ущерба для безопасности. На минимальной конфигурации Rust можно даже написать ядро операционной системы (примеры: 1, 2, 3)!
Читать полностью »

Palo Alto Longevity Prize: миллион долларов за замедление процессов старения

Как известно, не так давно корпорация Google основала дочернюю компанию Calico, которая занимается вопросами бессмертия, или, если проще, то «лечением старости». У Google и партнерских компаний (одна из них — фармацевтический гигант из Чикаго, корпорация AbbVie) достаточно финансов, чтобы поддерживать исследования любого масштаба и интенсивности. Сейчас размеры инвестиций в Calico составляют полтора миллиарда долларов США.

Тем не менее, на днях было объявлено еще об одном проекте по борьбе со старостью и смертью. Речь идет о премии Palo Alto Longevity Prize, размер которой — 1 миллион долларов США. О премии было объявлено в Сан-Франциско, и вручена она будет ученому или коллективу, кто сможет справиться с двумия намеченными вопросами (соответственно, за решение каждого вопроса ученый или коллектив получает по 500 тысяч долларов США).

Читать полностью »

Компания Leica решила отметить 60-летие выпуска малоформатной дальномерной фотокамеры Leica M3, первого фотоаппарат Leica c байонетом, выпуском модели Leica M Edition 60. Особенностью этой модели является не только очень высокая цена, равная примерно $19500, но и отсутствие дисплея.

Leica M Edition 60
Leica M Edition 60

Читать полностью »

Председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денег, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственный комитет.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков», — подчеркнул представитель СК.

Читать полностью »

Мы решили продолжить рассуждения на тему как растут и не растут люди, которую подняли в предыдущем видео, и поговорить о продвижении в менеджеры как одной из веток карьерного развития.

Необратимые решения никто не любит. Нажать кнопку и отправить, ворваться и наговорить всякого, спросить что-то, после чего надо или жениться или уезжать в другой город — неприятные это все моменты, в силу своей неопределенности «А что делать, если что-то пойдет не так».

А что делать, если что-то пойдет не так

Если речь касается карьерных вопросов, смены позиции, перехода из зоны, где ты все знаешь и умеешь в зону, где по объективным причинам может не получится, многие из нас всячески такое решение откладывают и задвигают на потом.

Что делать в случае, если программист хочет стать менеджером и боится потерять/обнулить свою технологическую экспертизу мы и будем разбираться. С примерами, алгоритами и выводами.

Читать полностью »

Компания Canon представила свою первую компактную камеру с датчиком изображения формата 1 дюйм — Canon PowerShot G7 X.

Продажи Canon PowerShot G7 X начнутся в октябре по цене $700

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js