Архив за 21 сентября 2014

Компания Gainward тоже выпустила 3D-карты GeForce GTX 980 и GTX 970. В отличие от EVGA, представившей сразу 15 моделей, она предложила всего три, причем GPU двух из них работают на рекомендованных частотах.

Читать полностью »

Выход на пенсию IT специалиста (опрос)

Здравствуй, читатель.

В большинстве своём, ты, по долгу службы и призванию, любишь писать код и возиться с паяльной станцией. Бывало, что проводишь бессонные ночи за любимым занятием. Но через пару-тройку десятков лет можно не заметить, как пришла она… пенсия. Может и не внезапно, а планомерно, но факт остаётся фактом, годы ведь идут… Кто-то только начинает жить, давая свежий вдох новым проектам, а кто-то облегченно укрывается пледом с чашкой тёплого чая в руке. Давай приблизим этот момент и представим, чем бы ты занимался, выйдя на пенсию, немного подискутировав в комментариях.
Читать полностью »

Выставка Photokina, сегодня завершившаяся в Кёльне, на несколько дней наполнила тематические ресурсы новостями о камерах, объективах и принадлежностях для фото- и видеосъемки. Компания Panasonic привезла на выставку большое количество новинок, рассказ о которых завершает новость об объективе Lumix G 14mm / F2.5 II ASPH. (H-H014A) системы Micro Four Thirds.

Объектив Panasonic Lumix G 14mm / F2.5 II ASPH. (H-H014A) предназначен для камер системы Micro Four Thirds

Читать полностью »

Доброго времени суток, уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

roBrowser

Несколько интересностей и полезностей для веб разработчика #28
roBrowser — open source клон достаточно популярной MMORPG игры Ragnarok Online в браузере. Проект разрабатывается по последним стандартам W3C — WebGL, HTML5, File API, Javascript, Threads… Небольшой ролик с демонастрацией игры:


Читать полностью »


В этой статье я подробно расскажу и покажу, как правильно и быстро прикрутить распознавание русской речи на движке Pocketsphinx (для iOS порт OpenEars) на реальном Hello World примере управления домашней техникой.
Почему именно домашней техникой? Да потому что благодаря такому примеру можно оценить ту скорость и точность, которой можно добиться при использовании полностью локального распознавания речи без серверов типа Google ASR или Яндекс SpeechKit.
К статье я также прилагаю все исходники программы и саму сборку под Android.

Читать полностью »

Привет.

Как-то в комментариях к одной из моих статей, я обмолвился про заказ дешевого китайского проектора для домашних поделок, и там же меня попросили написать статью о нем, когда он приедет.

Итак судный день настал.

У меня на примете было несколько проекторов с разными достоинствами и недостатками. Необходимое условие было — до 80 долларов, и с LED, ибо срок службы лампы:
UC28 был с HDMI и VGA, но нативное разрешение 320x240 было не тру.
UC40 был 640х480, но только с видеовходом, не тру.

GM40 оказался и с HDMI, и с VGA, и 480x320. Тру для издевательств.

image

Много картинок…
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 48 (7 – 21 сентября 2014)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Помимо камеры Panasonic Lumix DMC-GH4, обновление встроенного ПО получила камера Panasonic Lumix DMC-FZ1000. Как известно, эта камера, представленная в июне, поддерживает съемку видео 4К. Ключевым нововведением в новой версии прошивки является режим 4K Photo.

Sol 752: «живая» панорама Марса с холмов Парампа

Как известно, марсоход Curiosity не стоит на месте. Не так давно спецкомитет NASA строго порекомендовал команде ровера больше использовать буровую установку и меньше — ходовую часть, но марсоход все равно довольно быстро продвинулся к конечной цели своего путешествия (основной миссии) — горе Шарп.

Эта гора находится в самом центре кратера Гейла, а у ее подножия располагаются холмы Парампа, обнажения горных пород Марса. Этот регион весьма интересует ученых, включая геологов, поскольку исследование в этом месте поможет понять геологическую структуру всего блока, составляющего значительную часть подножия горы Шарпа.

Известный уже нам фотограф Андрей Бодров сделал очередную панораму места, где марсоход находился всего несколько дней назад.

Читать полностью »

Исследователи нашли способ запускать приложения, написанные для Android, внутри браузера Chrome на всех популярных десктопных платформах: Windows, Linux, OS X.

Пока для запуска требуется некоторое хакерсво: нужно установить модифицированный Chrome OS Runtime в виде Chrome extension, а Android-приложения требуют некоторой модификации с помощью специальной утилитыЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js