Архив за 22 сентября 2014

Власти требуют у студентов исходный код js майнера Tidbit
Авторы программы Tidbit

Через несколько часов начнутся слушания, где четверо студентов Массачусетского технологического института попытаются опротестовать судебную повестку с требованием раскрыть исходный код биткоин-майнера, созданного ими. Интересы 19-летнего Джереми Рубина (Jeremy Rubin) представляет адвокат Фонда электронных рубежей (EFF).

Автор статьи в Wired считает, что всё это напоминает печальную историю Аарона Шварца. Его арестовали за взлом компьютерной системы и «кражу» 4 млн бесплатных научных статей, после чего MIT вместе с властями активно «прессовали» активиста.
Читать полностью »

Перехват функций ядра является базовым методом, позволяющим переопределять/дополнять различные его механизмы. Исходя из того, что ядро Linux почти полностью написано на языке C, за исключением небольших архитектурно-зависимых частей, можно утверждать, что для осуществления встраивания в большинство из компонентов ядра достаточно иметь возможность перехвата соответствующих функций.

Данная статья является продолжением анонсированного ранее цикла, посвящённого частным вопросам реализации наложенных средств защиты и, в частности, встраиванию в программные системы.

Читать полностью »

Вышла новая книга «Zero to One» — взгляд Питера Тиля на мир стартапов Мы в Web-payment.ru, проекте о платежных системах, с удовольствием следим за развитием всех членов команды раннего PayPal, один из них Питер Тиль (Peter Thiel) — венчурный инвестор и предприниматель, сооснователь и, в прошлом, генеральный директор PayPal. Сейчас Тиль управляет собственным хедж фондом и инвестиционной компанией, кроме этого являясь еще и членом совета директоров Facebook.

За более чем 15 лет предпринимательской и инвестиционной деятельности он накопил немало ценного опыта, и, в своей книге «Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future», делится им, высказывая множество интересных мыслей и предлагая свой взгляд на методы формирования критического мышления, не привязанного к общепринятым, традиционным взглядам на вещи, а также рассматривает проблемы современных стартапов и предпринимательской среды.

С 16 сентября книга доступна для покупки на английском языке, а 20 октября будет издана на русском. Недавно в сеть была выложена 2 глава книги, под катом мы предлагаем вам собственный вариант ее перевода. Перевод авторского текста выполнил blaarb, все благодарности ему. Сразу хотел бы предупредить, что книга в чем то пересекается с курсом лекций «Стартап» из Стенфорда, но даже тем, кто с ним ознакомился книга будет интересна.

Тиль выступает категорически против повторения предыдущего опыта, противопоставляя ему эффективность собственных, абсолютно новых идей. Он высказывает тезис о том, что конкуренция лишает предпринимателей всякой прибыли и только монополия, основанная на уникальных знаниях и разработках позволяет им вырваться вперед и зарабатывать миллиарды. Билл Гейтс или Ларри Пейдж будущего не станут разрабатывать операционные системы или поисковые алгоритмы, ведь все это уже было придумано и прекрасно работает сейчас. Вместо того, чтобы пытаться отвоевать долю у гигантов рынка, успешные предприниматели будущего сосредоточатся на совершенно уникальных идеях, и будут первыми и единоличными владельцами новых рынков, созданных собственными усилиями.

В «Zero to One» Тиль повествует о качествах и образе мышления, необходимых для того, чтобы преуспеть в современной предпринимательской среде, попутно приводя примеры из собственной практики и обобщая опыт Кремниевой долины за последние 20 лет.
Читать полностью »

Привет!

Казалось бы, это отличная новость для тех, кто жаждет поскорее получить в распоряжение самодвижущийся автомобиль, которому не требуется водитель. Испытания беспилотников Google, Mercedes-Benz и Audi перешли на новую стадию: все три компании получили от властей Калифорнии особые разрешения. Но разве это что-то изменило?

image

Читать полностью »

Кроме прочего, нынешний год отметился массовым появлением достаточно недорогих планшетов с Windows. Этому поспособствовали как субсидии Microsoft, так и доступные платформы Intel.

Компания Pipo решила представить самое доступное решение среди себе подобных. Планшет Work W4 работает под управлением Windows 8 и стоит всего $81. Само собой, в Китае.

Pipo Work W4

Читать полностью »

Вчера в Кёльне завершилась выставка Photokina, которая обусловила появление в течение прошлой недели большого числа новостей о фототехнике. Рассказ о новых камерах, объективах и вспышках, представленных на выставке, был бы неполным без сообщения, посвященного новым объективам Canon. Эта новость, припасенная на десерт, завершает череду публикаций, связанных с Photokina.

О том, что Canon собирается представить объективы EF-S 24mm f/2.8 STM, EF 400mm f/4 DO IS II USM и EF 24-105mm f/ 3.5-5.6 IS STMЧитать полностью »

Через два дня компания BlackBerry представит один из самых необычных смартфонов за свою историю — модель Passport. Мы уже не раз писали о данном аппарате. Он получит квадратный сенсорный дисплей диагональю 4,5 дюйма разрешением 1440 х 1440 точек (453 ppi), платформу Snapdragon 800, 3 ГБ оперативной памяти и необычную механическую клавиатуру QWERTY, чувствительную к касаниям, благодаря чему будут реализованы необычные функции.

Читать полностью »

Собственно, ни для кого не секрет, что рынок КНР (а еще и Гонконга и Тайваня) — мечта для любого игропроизводителя. Учитывая азарт китайцев, их внушаемость и распространенность мобильных телефонов среди населения (а также количество абонентов), удачный вход на китайский рынок может принести огромную прибыль.

В этой публикации я постараюсь описать весь этот трудоемкий путь, а так же основные подводные камни, могущие встретиться на этом пути. Добро пожаловать под кат.

Локализация приложений для китайского рынка
Читать полностью »

Американское правительство было намеренно обанкротить Yahoo в случае, если бы компания отказалась передавать правительству данные о своих пользователях в рамках программы, которая затем стала известна общественности как NSA PRISM.

Читать полностью »

Я ещё помню те времена, когда про смартфоны Xperia приходилось писать, что они всем хороши, да батарейка подкачала. Кажется, они ушли в прошлое: японский смартфон опеределил в недельном «батареечном» испытании, организованным сайтом phonearena.com другие новейшие флагманские смартфоны на сегодняшний день, включая iPhone 6 и iPhone 6+, превзойдя их аж в полтора раза. Результаты теста на картинке:

Sony Xperia Z3 побила рекорд продолжительности работы в рейтинге флагманских смартфонов
В табличку на сайте можно подставить любой другой протестированный ими смартфон и узнать его место в рейтинге
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js