Архив за 27 сентября 2014

Преамбула

Меня зовут Руслан и я алкоголик программист. Со «спортивным программированием» я не сталкивался давненько. Последний раз оно мне помогло поступить в университет, который я так и не закончил. Я занимаюсь разработкой игр почти 9 лет подряд. Сначала работать было интересно. Сервер частенько падал и преподносил сюрпризы, а теперь мы научились не деплоить по пятницам мы научились деплоить по пятницам, чтобы ничего не ломалось не падает и почти не преподносит сюрпризов. В общем, когда-то, чтобы не скучать, я занимался маленькими своими проектиками, потом чуть-чуть фрилансил, а в начале этого года меня угораздило вспомнить про олимпиады про программированию и спортивное программирование.

А ещё заголовок не совсем соответствует тексту статьи, но мне он очень понравился. Если кто-то решит почитать статью, чтобы увидеть меня без футболки — не надо этого делать! :-)

О CodinGame

Кодингейм — это онлайн платформа по проведению конкурсов по программированию. Там есть онлайн редактор, автоматизированное тестирование программы, и даже кое-какие призы. Перед началом конкурса (проводится раз в месяц), предлагается отметить галочками интересных работодателей (они в основном французские), вдруг кто из них захочет взять меня к себе на работу. Я работу не ищу, но по итогам несколько компаний просили прислать резюме. Хотя итоги — более чем скромные. Сегодня обнаружил пункт, «участвую For fun». В следующий раз воспользуюсь.

Кроме того, победителям дарят подарки. Например, на следующем конкурсе (через месяц) в подарках будут: айфон, робот и автомат с напитками. 10 футболок для 10 лучших решений, и по футболке для лидера на каждом языке программирования (а их поддерживается около 20).Читать полностью »

Вчера внезапно узнал, что логи скайпа хранятся в .sqlite. Отлично, подумал я, будет занятие на выходной.
Сегодня посмотрел хабру, нашел тему, посвященную описанию самой базы — тема, а также по восстановлению этой самой базы — тема и упоминание программки SkypeLogViewer. Замечательно, подумал я, пора писать очередной упоротый велосипед.
Идея проста: выборка и фильтрация чатов через lua — для тех, кто желает немножко попрактиковаться в использовании lua, sql-запросах и lua-аналога linq, а также тем, кого не устраивает стандартный поиск скайпа. Само приложение написано на C#(WPF).
Что получилось — смотрите под катом.
Читать полностью »

На сайте Оксфордского института интернета можно найти солидную коллекцию визуализаций данных об интернете, составленную институтом за последние три года.

Глобальное проникновение интернета, где больше всего используют Тор и почему Россия такая бедная: несколько любопытных инфографик о мировой сети

Для этого поста я выбрал:

— статистику проникновения интернета по странам,
— глобальную статистику использования Тора,
— статистику активности программистов (на основе распределения пользователей и коммитов Гитхаба),
— схему магистральных кабелей интернета,
— статистику запросов и удалений данных в интернете,
— представления пользователей интернета о разных странах.
Читать полностью »

Часть 8

Руководство по созданию стартапов, часть 9: Как нанять профессионального генерального директора компании (CEO)?

Никак. Если никто из основателей стартапа не может быть CEO — немедленно продавайте компанию.

Вот таким неожиданным образом заканчивается серия статей про создание стартапа. И начинается другая, также содержащая необходимые для стартаперов сведения.

Вся правда о венчурных инвесторах, часть 1

Многие имеют своё мнение по поводу венчурных инвестиций. Плюсы и минусы венчурных инвесторов (ВИ), искать ли себе ВИ, у кого из них можно брать деньги, как добиться от ВИ инвестиций, являются ли ВИ опытными рисковыми профессионалами или психически неуравновешенными социопатами, ненавидящими предпринимателей…

Часто такие мнения основаны на единичном случае, произошедшем с конкретным человеком, или же неприятном опыте кого-то из знакомых – как обычно, люди больше склонны делиться негативом, нежели позитивом. Попробую поделиться своим,– надеюсь, достаточно широким,- мнением на этот счёт.
Читать полностью »

XNA 3D: введение в custom shader и чуть чуть прототипа

Привет! К сожалению, очень давно не писал на хабр. Личные дела совершенно были против того, чтобы сесть и написать пару статей по геймдеву. Может оно и к лучшему, за эти два года я набрался очень много опыта и всегда рад им поделиться. Стоит отметить, что я совершенно отказался от создания 2D игр: я не против их, но разрабатывать игры в 3D куда интереснее и веселее! По традиции — в качестве инструмента будет XNA 4.0, почему XNA 4.0 дорогой слушатель? А все потому, что, он до сих пор остается актуальной для инди-разработчиков. Даже несмотря на то, что технология была успешно похоронена майкрософтом. У нас есть язык с очень низким вхождением — C#. Есть тот самый фреймворк XNA с необходимыми начальными классами/структурами и алгоритмами. И есть DirectX с поддержкой шейдеров, вплоть до Shader Model 3.0. Если ты, %username%, читаешь меня впервые, то можешь прочитать заодно и мои статьи датированными 2012 годом. Не сказать, что они актуальны на все 100%, что в них нет ошибок, но определенную базу они могут дать. Как, наверное, понятно — я буду писать только о 3D: со списком тем я определился не до конца, но думаю, что сформирую их довольно быстро.

Пока точно задумал две статьи:

  • “XNA 3D: введение в custom shader и чуть-чуть прототипа”
  • “XNA 3D: HDR vs LDR, реализация HDR"

Сейчас сделаю введение в custom shader и реализуем простой прототип игры FEZ.
Читать полностью »

Компания Gelid представила систему охлаждения SnowStorm, рассчитанную на использование с процессорами Intel в исполнении LGA 775, 1150, 1155, 1156 и 1366, а также процессорами AMD в исполнении AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2 и FM2+.

Производитель предоставляет на охладитель Gelid SnowStorm пятилетнюю гарантию

Конструкция охладителя включает три тепловые трубки, центральной частью непосредственно контактирующие с процессором. Производитель называет это технологией Direct Touch Technology (HDT).

в 9:33, , рубрики: .net, udp, говнокод

Недавно возникла необходимость решить следующую несложную задачку: есть несколько десятков устройств (учебных комплексов), у которых нужно регулярно запрашивать их текущее состояние. Комплексы общаются по протоколу UDP, и хотелось сделать так, чтобы не задумываться о цикле опроса и определении, от какого же устройства пришел ответ, а просто посылать запрос — и когда пришел результат — записывать его. Задачу эту я решал и раньше, но захотелось посмотреть, насколько концепция async/await упростит и сократит код. Оказалось, что финальный результат занимает меньше странички.

Читать полностью »

Введение

Каждый, кто пришел в этот мир, проходил через путь познания языка. При этом человек обучается языку отнюдь не по правилам или грамматике. Даже, более того, каждый человек, будучи еще ребенком, сначала учит такое странное явление как язык, а уже позднее, с возрастом, начинает учить его правила (в садике и школе). Это объясняет забавный факт, каждый, кто изучает иностранный язык в зрелом возрасте, когда он уже менее склонен к изучению новых языков, знает о предмете своего изучения больше, чем большинство носителей этого языка.

Это простое наблюдение дает возможность предполагать, что для понимания языка вовсе не нужно иметь знания о нем. Достаточно лишь эмпирии (опыта), который можно почерпнуть от окружающих. Но именно об этом забывают практически все современные НЛП библиотеки, пытаясь построить все-обемлящую языковую модель.

Для более четкого понимания представьте себя слепым и глухим. И, даже родись в таком состоянии, вы бы могли взаимодействовать с миром и освоить язык. Само собой, что ваше представление о мире было бы иным, нежели у всех вокруг. Но вы могли бы все таким же образом взаимодействовать с миром. Некому бы было объяснить Вам что происходит и что такое язык ив се же, как то, тактильно анализирую шрифт Брайля Вы бы понемного сдвинулись с мертвой точки.

А это значит, что для понимания сообщения на каком-либо языке нам не нужно ничего, кроме самого сообщения. При условии, что это сообщение достаточно большое. Именно эта идея и положена в основу библиотеки под названием AIF. За деталями прошу пожаловать под кат.
Читать полностью »

IBM Watson становится ближе к бизнесу и обычным пользователям

Компания IBM представляет Watson Analytics – инновационный когнитивный сервис, способный понимать естественные языки, который предоставляет непрерывный доступ к мощным средствам предиктивной и визуальной аналитики. Согласно данным исследований, лишь небольшая часть бизнес-пользователей использует средства аналитики с целью принятия решений. В свою очередь, сервис Watson Analytics предоставляет возможность упрощенной и удобной работы со средствами предиктивной аналитики любым категориям пользователей.

Первая версия Watson Analytics будет представлять собой условно-бесплатный сервис, совместимый с настольными ПК и мобильными устройствами. Watson Analytics предлагает полный спектр инструментов аналитики, включая организацию удобного доступа к сервисам уточнения и хранения данных, позволяя, таким образом, собирать информацию и готовить отчеты в сложных форматах для последующего анализа и визуализации, а также принятия решений и взаимодействия.

Читать полностью »

25 сентября корпорация Google внесла изменения в "Google Play Developer Distribution Agreement". Большая часть изменений не слишком интересна, поскольку ничего критичного там нет, но есть и весьма любопытные пункты.

Например, в пункте 7.2 есть такое предложение " If your Product contains elements that could cause serious harm to user devices or data, Google may at its discretion disable the Product or remove it from devices on which it has been installed". Таким образом, если Google посчитает, что продукт разработчика чем-то может повредить устройству пользователя или данным пользователя на устройстве, такое приложение может быть отключено либо удалено с устройства пользователя.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js